Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крейг Райт отказался доказывать, что он создал биткоин

14:50 06.05.2016 |

Новини IT

 

Австралиец Крейг Райт, который недавно публично признался, что именно он является создателем криптовалюты Bitcoin, пошел на попятный и отказался предоставлять новые доказательства своей причастности к изобретению.

Ранее он пообещал перевести какую-то часть криптовалюты с одного из своих ранних виртуальных хранилищ - такое действие, по мнению экспертов, может совершить только создатель биткоина.

Как отмечает Би-Би-си, таким образом Райт бы ответил тем, кто посчитал ранее опубликованные им доказательства неубедительными.

Передумал

Свое изначальное признание Крейг Райт сделал в интервью трем СМИ - Би-би-си, GQ и Economist.

До сих пор настоящее имя создателя криптовалюты держалось в тайне. Существовал псевдоним Сатоcи Накамото, но кто реально скрывался за этим именем, доподлинно известно не было.

На встрече с Би-би-си Райт оставил электронную подпись, в которой использовались криптографические ключи, созданные, когда система биткойнов только начинала развиваться.

Теперь Райт извиняется - он передумал.

"Я думал, что смогу наконец перестать прятаться", - написал австралиец в своем блоге.

"Но по ходу того, как развивались события, и я уже готовился опубликовать доказательства моего доступа к ранним ключам, я сломался. У меня не хватило смелости. Я не могу", - пишет Райт.

"Когда стали распространяться слухи, люди стали обсуждать мой характер и мои профессиональные навыки. Когда эти слухи были опровергнуты, началась волна новых голословных утверждений. Теперь я знаю, что у меня не хватит на это сил", - признался Райт.

Уникальное доказательство

Крейг Райт пообещал предоставить, по его словам, уникальное доказательство после того, как публикация в его блоге вызвала шквал критики.

Он сказал, что переведет некоторое количество биткоинов из так называемого блока №9, используя частный ключ, который, как предполагается, был известен только Сатоcи Накамото - псевдоним человека или группы людей, который(е), как считают многие, стоит(ят) за изобретением биткоина.

Известно, что Сатоси использовал блок №9 в 2009 году для отправки криптовалюты одному программисту.

В понедельник Райт опубликовал описание процесса, который привел к созданию цифровой подписи. Это по идее должно было стать доказательством того, что у него есть ключ, использованный Сатоси.

Но сразу после публикации некоторые эксперты по безопасности набросились на Райта с новыми обвинениями, говоря, что обнародованную им подпись можно найти через поисковик.

Тогда Райт написал, что он стал жертвой ложных обвинений и готов доказать свою правоту двумя другими способами - переводом биткоинов из блока №9 и публикацией документов, подлинность которых была подтверждена независимыми источниками.

Другого Сатоси не будет

Признания Райта убедили многих еще и потому, что два высокопоставленных члена Bitcoin Foundation - организации, созданной для защиты и продвижения виртуальной валюты, - сказали, что они уверены в истинности его заявлений.

Еще до интервью журналистам австралиец предоставил свои доказательства Гэвину Андерсону и Джону Матонису из Bitcoin Foundation.

Позднее Райт извинился перед обоими.

"Я знаю, что моя слабость сильно навредит тем, кто меня поддерживал, особенно Джону Матонису и Гэвину Андерсону", - написал Райт в своем блоге.

"Я только могу надеяться на то, что их честь и авторитет не будут безнадежно запятнаны моими действиями. Их не обманули, но я знаю, что никто уже этому не поверит. Я лишь могу сказать: простите и до свидания", - заключает Райт.

Матонис написал в своем "Твиттере": "Другого Сатоси не будет".

Би-би-си считает, что этот твит указывает на то, что Матонис по-прежнему убежден в правоте Райта.

Сомневающиеся не хотят, чтобы их убеждали

"Среди членов биткоин-сообщества гораздо больше тех, кто остался не удовлетворен доказательствами Райта, чем тех, кто поверил ему", - прокомментировал заявления Райта Гэрик Хилеман, историк экономики из Кембриджского Центра альтернативного финансирования.

"Но многие из сомневающихся не хотят, чтобы их убеждали. Сатоси был мифической фигурой. Сдергивая завесу тайны, вы разрушаете фантазии многих людей", - признает Хилеман.

"Есть и другие авторитетные люди помимо Гэвина и Джона, которые считают, что Райт и есть Сатоси. У этих людей есть доступ к разной информации, и я уважаю их мнение", - продолжает он.

Однако, как говорит Хилеман, пока у него самого больше вопросов, чем ответов.

Райт удалил все записи с личного сайта. Он оставил только свое последнее сообщение.

Как работает биткоин:

Биткоин часто называют новым типом валюты. В то же время физически его не существует - ни в купюрах, ни в виде монет. Каждая единица биткоина это лишь компьютерный код.

Как и с другими валютами, ценность биткоина определяется тем, сколько люди готовы заплатить за него. Цена новый валюты уже пять лет определяется торгами на специальных криптовалютных биржах. Нередки спекуляции, и оттого курс крайне нестабилен.

Биткоин можно купить на одной из таких бирж, получить в подарок или же "добыть". Для этого компьютер соискателя должен провести процедуру "майнинга" (mining) - операцию, в ходе которой система предложит решить ему сложную математическую задачу.

Каждая решенная задача выполняет две функции. Во-первых, решение задачи - это своеобразная проверка всех проведенных когда-либо в системе транзакций. Во-вторых, это сигнал системе на выпуск новых биткоинов. Если "майнер" решает задачу верно, он и сам вознаграждается блоком из 10 "монет".

Награда "майнера" подстегивает людей по всему миру объединяться в "фермы" - вычислительные кластеры, решающие новые задачи, которые с каждым выпущенным блоком становятся все сложнее. Если первые задачи системы в 2009 году решались за доли секунды силами одного персонального компьютера, то теперь сотни объединенных компьютеров решают одну задачу днями.

Прогрессирующая сложность задач обеспечивает саморегуляцию эмиссии валюты и тем удерживает ее от обесценивания. Каждый день система выпускает всего до тысячи единиц биткоинов.

Для получения биткоина у пользователя должен быть специальный биткоин-адрес - череда из 27-34 букв и цифр, который служит виртуальным почтовым ящиком, откуда можно отправлять и принимать биткоины.

Такие адреса не нужно нигде регистрировать, соответственно люди могут пользоваться ими анонимно.

Эти адреса хранятся в биткоин-кошельках, которые используются для накоплений.

Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес