Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

XANDEM – контроль помещений без видеокамер

19:03 25.11.2015 |

Новини IT

Cтартап XANDEM собирает средства на инновационную систему охраны. Контроль доступа в ней осуществляется без использования видеокамер, но при этом не оставляет слепых зон и позволяет удалённо наблюдать за перемещениями людей.

Традиционно для охраны помещений используются IP-камеры, ставшие доступными и домашним пользователям. Однако в последнее время появляется всё больше сообщений об их взломе и использовании против владельцев. Из-за настроек по умолчанию и слабозащищённых прошивок подглядывать через них может даже обыватель, набравший в поисковике пару специфических запросов (см. Google hack database).

 Контроль доступа в Xandem

В Xandem решили использовать для наблюдения совершенно иную технику, не позволяющую стать невольным участником реалити-шоу в собственном доме. Недавние работы о регистрации отражения гигагерцовых волн показали, что на характер распространения Wi-Fi сильно влияют люди. Их движения вызывают доплеровский сдвиг частоты, а также изменяет уровни сигнала в разных точках. При наличии соответствующих алгоритмов обработки это позволяет регистрировать их перемещения.

 Xandem не оставляет слепых зон

Если в ранних работах использовалась только одна точка доступа, то Xandem предлагает установить множество источников сигнала для более точной регистрации любых изменений. Вместо камер и сложных централизованных систем охраны Xandem использует десятки маломощных Wi-Fi передатчиков, формируя из них сеть с ячеистой топологией (mesh).

Единственная задача этой сети - сравнение с заданным эталоном общей картины и отдельных характеристик сигнала, регистрируемых каждым приёмником. В пустом помещении все параметры работы Xandem практически постоянные. Как только внутрь проникает человек, картина сразу меняется. Своим телом он экранирует часть приёмников и переотражает сигнал, увеличивая его мощность на других. Простые геометрические расчёты позволяют определить количество вошедших людей и их местонахождение в каждую секунду.

Подобные системы скрытого наблюдения часто фигурировали в шпионских и фантастических фильмах, но лишь два года назад их стали претворять в реальность как открытые коммерческие разработки. Анализ уровней сигнала Wi-Fi использовали для наблюдения за перемещениями людей за стеной сотрудники Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института. Затем идею развили исследователи из Университета Калифорнии, создавшие технологию машинного зрения, также позволяющую «видеть» объекты за непрозрачными преградами.

 Xandem - скрытое наблюдение без камер

Чувствительность современных приёмников настолько высока, что Wi-Fi позволяет не только определять местоположение людей, но и распознать их движения. Исследователи из Вашингтонского университета разрабатывают систему жестового управления WiSee, но охранные функции реализовать всё же проще.

Настройка охранной системы действительно проста. Владелец просто размещает как можно больше модулей Xandem в охраняемом помещении, а затем указывает в параметрах нулевой уровень (соответствующий пустому зданию). После этого он может управлять системой охраны через фирменное приложение со смартфона, получая на него же оповещения о вторжении.

Больше нет необходимости ставить датчики на двери и окна - Xandem всё равно, как именно кто-то проник внутрь. Заблокировать её работу тоже непросто. При отключении передающего устройства на смартфоне появляется сигнал тревоги, а зайти и при этом не изменить уровень сигнала ни на одном датчике невозможно в принципе.

Теоретически остаётся лишь один очевидный способ атаки - глушить используемую часть гигагерцового диапазона до тех пор, пока владелец сам не отключит Xandem, устав от ложных срабатываний.

Разработчики отмечают, что помимо защиты дома от вторжений Xandem выполняет и обратную функцию, оповещая о незапланированном выходе из него. Такая возможность пригодиться нянечкам и сиделкам. Очевидных минусов у системы пока только два: каждый датчик занимает отдельную розетку, поскольку питается от сети, а система в базовой комплектации обойдётся минимум в $475 для первых клиентов.

За матеріалами: Компьютерра
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес