Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Самый защищённый смартфон BlackPhone оказался уязвим

18:08 28.01.2015 |

Новини IT

Марк Дауд (Mark Dowd) из австралийской компании Azimuth Security обнаружил серьёзную уязвимость в «сверхзащищённом» смартфоне BlackPhone. Она позволяет перехватывать сообщения, удалённо считывать список контактов, определять местоположение абонента и компрометировать приватные данные множеством других способов.

Проект BlackPhone был основан Silent Circle и Geeksphone в ответ на массу свидетельств о тотальной слежке за абонентами сотрудниками АНБ и других спецслужб по всему миру. Сноуден, Ассанж и другие хактивисты уже не первый год удивляют общественность всё новыми подробностями о работе PRISM и аналогичных систем мониторинга трафика.

Ответные меры обеспечения приватности и анонимности базируются на шифровании данных. Однако чисто программное решение часто оказывается бесполезным на практике. Что толку от защищённого приложения, если оно работает в среде уязвимой ОС и на типовой аппаратной платформе с открытым доступом к критичным данным?

Одной из попыток создать полностью защищённое устройство стал BlackPhone - смартфон с функцией шифрования голосовых вызовов, текстовых сообщений, MMS и развитыми средствами противодействия отслеживанию действий пользователя в сети.

BlackPhone работает под управлением PrivatOS - модификации ОС Android с обилием интегрированных средств для защиты данных. Создали его в компании SGP Technologies - объединении двух других технологических стартапов.

Первым участником стала Geeksphone - испанская фирма, специализирующаяся на разработке программных решений для мобильной телефонии с открытым исходным кодом.

Средства шифрования для BlackPhone писали в Silent Circle, соучредителями которой стали такие известные криптографы, как Филипп Циммерман (Philip Zimmermann) и Джон Каллас (Jon Callas).

Совместными усилиями смартфон был выпущен во второй половине прошлого года. Он позиционируется как максимально защищённый от прослушивания и перехвата данных смартфон, позволяющий выполнять анонимный поиск в интернете и предупреждающий о подключении к сомнительным точкам доступа примерно также, как это делает CryptoPhone 500.

Однако стойкие криптографические алгоритмы и авторитет разработчиков, как это уже часто бывало, оказались сведены на нет кривой реализацией единственного приложения.
Самый защищённый смартфон BlackPhone оказался уязвим

Приложение Silent Text, поставившее под удар всю защиту BlackPhone.

В ходе аудита Azimuth Security оказалось, что для выполнения удалённого НСД достаточно знать идентификатор пользователя в системе Silent Circle или номер его телефона.

Далее злоумышленник отправляет на него сообщение, содержащее управляющие команды. Его получает приложение SilentText (также доступное в Google Play), которое использует библиотеку libscimp.

Она содержит уязвимость по типу «утечка памяти», поэтому модифицированное сообщение обрабатывается как локальная команда с правами текущего пользователя - владельца смартфона.

В блоге компании Марк Дауд пишет, что таким образом можно незаметно делать практически что угодно: получить и расшифровать сообщения, угнать аккаунт SilentCircle, считать данные GPS и определить местоположение жертвы, считать и записать любой файл с карты памяти и внешних устройств, если они подключены к BlackPhone.

Можно даже создать скрипт и прописать его на автозапуск, гарантированно выполняя любой код при загрузке системы. Таким образом можно повысить привилегии до высшего уровня.

Марк отмечает, что уязвимость, получившая название BlackPwn даёт вомзожность переключиться в режим отладки и получить даже больший контроль над криптофоном, чем разработчики изначально предлагают его легитимному владельцу.

Марк Дауд принадлежит к группе «этических хакеров» и не пытается погреть руки в пламени чужого пожара. Поэтому после обнаружения уязвимости он сообщил о ней разработчикам приватным письмом. К чести Silent Circle, они сразу признали проблему и выпустили исправление уже через сутки. Для сравнения: Microsoft обвиняет Google в том, что в рамках Project Zero последняя публикует отчёты о найденных уязвимостях слишком быстро - спустя 90 дней после их обнаружения и независимо от наличия выпущенных исправлений.

За матеріалами: Компьютерра
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес