Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бунт против Apple: Энтузиасты пишут открытую версию "быстрого и легкого" языка Apple Swift

10:45 24.10.2014 |

Новини IT

Apple совершает ошибку, заставляя разработчиков выбирать между экосистемами, считают авторы инициативы Phoenix - открытой имплементации проприетарного языка программирования Apple Swift.

Группа независимых разработчиков Ind.ie объявила о намерении разработать открытый вариант языка программирования Apple Swift, под названием Phoenix. Он будет распространяться под открытой лицензией GNU General Public License.

«Phoenix - это свободная и открытая версия языка программирования Apple Swift, разрабатываемая Грэгом Касаменто (Greg Casamento), новым членом нашей команды, обладающий большим опытом программирования на Objective-C и разработки компиляторов». Касаменто является лидером проекта GNUStep, открытой кросс-платформенной объектно-ориентированной среды разработки, базирующейся на спецификации Cocoa - собственной среды компании Apple для разработки приложений под OS X.

Балкан заявил на форуме Hacker News, что планирует выпустить первую версию компилятора Phoenix в течение недели. Он призвал присоединиться к проекту всех желающих. «Пожалуйста, свяжитесь со мной», - написал он. Компилятор пишется на C и Objective-C.

По словам представителей Ind.ie, «Phoenix может стать толчком для Apple открыть собственный язык программирования Swift».

Авторы инициативы считают, что Apple создала собственный закрытый язык программирования Swift для того для разработки приложений под iOS и OS X, чтобы у разработчиков было меньше возможностей для портирования приложений на Android. То есть Swift является своего рода цепью, с помощью которой Apple приковывает разработчиков к себе, рассуждают в Ind.ie. Они считают, что Apple совершает ошибку.

«Когда компания заставляет разработчиков выбирать, это означает, что она признается в собственной слабости - неспособности использовать другие методы привлечения разработчиков. Мы убеждены, что Apple выше этого», - говорится в открытом письме члена Ind.ie Арала Балкана (Aral Balkan) генеральному директору Apple Тиму Куку (Tim Cook).

«Я с удовольствием посмотрел ваше интервью с Чарли Роузом (американским телеведущим - прим. CNews) на прошлой неделе, на котором вы сказали, что «мы - не ваш продукт». Именно поэтому я использую Mac, iPhone и iPad вместо шпионских по своей сути продуктов Google», - заявил Балкан, добавив, что в другом Apple уступает Google, а именно - в открытости программных платформ. Команда Ind.ie предложила компании это изменить.

«Представьте, насколько сильно бы отличалась собственная история Apple, если бы Ричард (Столлман - прим. CNews) не написал компилятор GNU C Compiler и не выпустил бы его под открытой лицензией. Стив (Джобс - прим. CNews) бы не смог использовать компилятор Objective-C в NeXT. А также если бы Крис (Латтерн - прим. CNews) не выпустил LLVM под открытой лицензией?» - риторически спрашивают авторы проекта Phoenix, напоминая, что продукты Apple базируются на открытых стандартах (LLVM - виртуальная машина в Swift, NeXT - компания, создавшая ОС NeXTStep, на которой была основана Mac OS X).

По мере распространения Swift число приложений, портируемых с iOS на Android, может сократиться. Дело в том, что существующие инструменты не поддерживают портирование с Objective-C на язык Java, на котором пишутся программы для Android, что осложнит перенос приложений на конкурирующую платформу. Однако некоторые разработчики с этим не согласны. По их мнению, на Swift писать портируемый код будет даже легче по сравнению с Objective-C, так как его синтаксис в большей степени приближен к Java.

Язык программирования Swift был представлен Apple в начале июня 2014 г. вместе с анонсом OS X Yosemite и iOS 8. Согласно информации на сайте для разработчиков, Swift - это преемник языков C и Objective-C, отличающийся чистотой кода, позволяющей совершать меньшее количество ошибок, а также скоростью и удобством программирования, использующий все аппаратные преимущества Mac, iPhone и iPad. В компании утверждают, что перейти на Swift легко, так как в одном приложении код Swift может использоваться одновременно с кодом Objective-C.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Apple
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес