Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай дал Microsoft 20 суток на ответы о ее монопольном положении

11:24 02.09.2014 |

Новини IT

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла

Китайские регуляторы заставляют Microsoft в жесткий срок ответить на вопросы по поводу ее продуктов. Власти не рассказали, что будет в противном случае, но уже к октябрю здесь планируется запустить национальную альтернативу Windows.

Государственная администрация промышленности и торговли Китая (SAIC) заявила, что Microsoft должна в течение 20 суток, начиная с 1 сентября 2014 г., предоставить регуляторам ответы на вопросы, связанные с расследованием ее деятельности, сообщает Reuters. Что будет в противном случае, в заявлении не говорится.

Вопросы касаются программной совместимости и комплектации Microsoft Windows и Office, говорится в сообщении SAIC, размещенном на официальном сайте регулятора. Ответы должны быть представлены Microsoft в письменном виде.

Перед тем как потребовать от Microsoft ответить на интересующие ее вопросы, администрация адресовала некоторые из них вице-президенту компании Дэвиду Чену (David Chen), сообщает Reuters. В китайском филиале Microsoft оказывают содействие расследованию местных регуляторов, добавляет Reuters.

О том, что китайские регуляторы проводят расследование в отношении Microsoft, стало известно в конце июля, но тогда не сообщалось о причинах проверок. В конце прошлой недели в SAIC разъяснили, что их беспокоит доминирующее положение Microsoft на рынке программного обеспечения и, в частности, то, что она поставляет такие продукты, как Internet Explorer и Windows Media Player, в составе операционной системы Windows.

По информации источников, ситуация настольно серьезная, что для ее разрешения нанести визит в Китай планирует генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), запланировавший поездку на конец сентября.

Между тем, на днях Microsoft уведомила своих пользователей в Китае о предстоящем отключении сервиса обмена мгновенными сообщениями MSN Messenger. Впервые о намерении закрыть MSN Messenger (он же Windows Live Messenger) корпорация сообщила в 2012 г. На сегодняшний день им продолжают пользоваться только в Китае. Сервис утратил актуальность в связи с покупкой Skype в 2011 г. за $8,5 млрд.

Добавим, что Китай стал не первым государством, проявившим озабоченность по поводу монополии Microsoft. В 2004 г. Еврокомиссия потребовала от корпорации заплатить штраф 497 млн евро и выпустить версию Windows без Media Player. Впоследствии штраф был увеличен до 1,7 млрд евро. А в 2010 г. Microsoft, по требованию Еврокомиссии, предоставила европейским пользователям возможность выбора браузера в Windows.

С начала текущего года SAIC начала девять расследований, включая проверку Microsoft. Китайские регуляторы утверждают, что они стремятся обеспечить исполнение антимонопольного закона, вступившего в силу в 2008 г. Но наблюдатели считают, что, прикрываясь этим объяснением, правительство в действительности желает создать комфортную среду для местных производителей.

Ранее стало известно, что к октябрю китайские разработчики планируют выпустить на местный на рынок собственную альтернативу Windows. Сначала это будет настольная система, а затем она будет адаптирована под мобильные устройства.

За матеріалами: CNEWS.ru
Ключові теги: Microsoft, Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес