Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

SEC получила с нарушителя меньше, чем потратила на взыскание

12:31 18.09.2014 |

Бізнес

«Скажем так: это было непросто», - говорит 64-летний Пол Билзериан, в прошлом корпоративный рейдер, о том, как ему удалось спрятать деньги от SEC: рассказывать об этом он не любит.

«Нам пришлось бороться за каждый цент», - отмечает юрист Дебора Мешулам, которую SEC наняла для поиска денег Билзериана.

Билзериан бросил школу, служил во Вьетнаме, но затем окончил Стэнфордский университет и бизнес-школу Гарвардского университета. В 80-х гг. он стал известным корпоративным рейдером. На его счету враждебные поглощения и дальнейшая перепродажа Hammermill Paper, Cluett Peabody и Pay ‘N Pak Stores. Сейчас Билзериан отрицает, что единственной целью его поглощений была перепродажа за большие деньги. Тем более что в 1988 г. он купил производственную компанию Singer в Коннектикуте и стал председателем ее совета директоров.

Уголовные обвинения в 1988 г. ему были предъявлены не за рейдерство. По данным SEC и прокуроров, Билзериан оформлял акции на подставных лиц, не раскрывал вовремя информацию об инвестициях и источники происхождения денег. В 1989 г. Билзериан был признан виновным в мошенничестве, сговоре и предоставлении SEC фальшивых документов. Он заплатил $1,5 млн штрафа и получил четыре года заключения, из которого вышел через год с небольшим.

Вскоре после этого SEC подала к Билзериану иск с требованием вернуть незаконную прибыль. В 1989 г. Билзериан оценивал свое состояние в $50 млн, спустя год - в $81,4 млн. Но его активы не были заморожены. В 1991 г. суд признал его виновным в мошенничестве с ценными бумагами. После этого все имущество Билзериана в Тампе (штат Флорида), где он строил особняк, было переписано на имя его жены Терри Стеффен. Спустя три месяца Билзериан объявил себя банкротом - по его утверждению, из-за убытков Singer.

В 1993 г. SEC добилась судебного решения о взыскании с Билзериана $62 млн. Платить он отказался, сославшись на банкротство.

Бывший юрист SEC Джудит Старр, которой было поручено это дело в середине 90-х гг., удивилась, насколько мало было сделано: «Как будто мы получали решения суда, чтобы развесить их на стенах». Изучив документы, она поняла, что Билзериан с женой учредили трасты и партнерства в США, на островах Кука и Каймановых островах, куда и были переведены деньги. В декабре 1998 г. Билзериан говорил властям, что у него нет активов, кроме «одежды и часов Casio», хотя в том же году производитель софта в штате Юта заплатил ему как президенту $120 000; деньги получил не он сам, а подконтрольная ему компания.

В 2000 г. федеральный суд Вашингтона признал Билзериана виновным в невыполнении решений суда, и он снова отправился в тюрьму. По требованию SEC была нанята юридическая фирма, которая занялась охотой на его активы. «Как только активы попадают в поле зрения SEC, это семейство перекладывает их в другое место», - отмечала юрист этой фирмы Дебора Израэл в 2001 г. В 2002 г. Стеффен согласилась вернуть властям часть денег - под этот залог ее мужа выпустили из тюрьмы. Билзериан ее поступок не одобрил, но не забывал информировать SEC о состоянии своего счета: в июне 2001 г. на нем было 80 центов, в сентябре - 23 цента.

Чтобы получить информацию о Билзериане, сотрудники ФБР обыскали его дом в Тампе и прослушивали его телефонные разговоры, пока он был в тюрьме.

Тем не менее в 2004 г. особняк в Тампе (2600 кв. м) был продан за $2,55 млн. Лишь через два года SEC узнала, что покупателями выступали партнерства, принадлежавшие матери соседей Билзериана и его теще. В 2006 г. соседи поссорились, и суд, узнав об этой истории, потребовал от этих «сквоттеров» освободить особняк. Но ничего не изменилось - разве что обанкротилось принадлежавшее соседям партнерство, и особняк выкупил траст тещи Билзериана.

Этой весной особняк в Тампе был продан на аукционе как имущество должника - лишь после этого семья покинула его. Теперь они живут на карибском острове Сент-Китс в кондоминиуме, принадлежащем их младшему сыну Адаму.

Дело не в деньгах. Власти выиграли, разрушив за эти годы их жизни, признают Стеффен и Билзериан. «Мы проиграли и потеряли все», - отмечает Стеффен.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес