Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сервис заказа такси Uber начал работу в Украине

12:43 30.06.2016 |

Транспорт

 

Известный сервис заказа такси Uber начал работу в Украине в четверг.

Чтобы привлечь новых пользователей в Украине, Uber объявил акцию - все клиенты сервиса в Киеве получат 750 грн. на свой Uber-счет, которые тот сможет потратить на 5 бесплатных поездок стоимостью до 150 грн каждая. Как сообщает DELO.UA, акция будет действовать до конца дня 3 июля.

Тариф на поездки через приложение Uber складывается из трех компонентов: стоимость подачи автомобиля, стоимость поездки за минуту и за километр. В Украине стоимость подачи будет составлять 25 грн, 4,5 грн за 1 км и 0,4 грн за 1 минуту поездки. Оплата поездки происходит исключительно по безналичному расчету. Деньги списываются с банковской карты, привязанной к приложению, после окончания поездки.

По словам генерального менеджера Uber в Украине Аркадия Вершебюка, стоимость поездки с Контрактовой на Софийскую площадь составит 40 грн, со станции метро Оболонь до ТРЦ Skymall - 56 грн.

Важной особенностью Uber является то, что пользователь может оценить стоимость поездки перед ее началом. Для этого нужно вбить адрес места подачи и места назначения, а затем выбрать опцию "оценить стоимость поездки". Система предложит вилку, в рамках которой будет финальная стоимость.

Фишкой Uber является то, что он позволяет стать таксистом практически любому водителю - нужно лишь иметь подходящий автомобиль и соответствовать требованиям сервиса: машина должна быть застрахована, а водитель должен иметь удостоверение и лицензию на перевозку пассажиров.

В Украине от водителей также требуют справку о несудимости.

Зарплату таксистам компания переводит на карты. Требования к автомобилю - не ниже С класса (Toyota Camry, Hyundai Accent, Kia Rio и т.д.) и не старше 2008 года выпуска.

Почему же водители такси во всем мире, в том числе и в Украине, так яростно выступают против Uber? По утверждениям водителей, сервис ставит лицензионные такси в заведомо невыгодное положение, поскольку легальным таксистам необходимо платить за лицензию и из-за этого повышать тарифы. В тоже время Uber позволяет своим водителям легко обходить, как оказалось, лишь формальное требование о наличии лицензии, ведь сервис официально предлагает не услуги такси, а услуги краткосрочного найма личного водителя.

Как утверждают в Uber, в Украине сервис будет работать в соответствии с местным законодательством: сотрудничать только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими необходимые документы для осуществления своей деятельности, в том числе лицензии. Однако это требование желающие сотрудничать с Uber водители могут легко обойти, заключив договор со службой-посредником.
Правда, за ее услуги придется заплатить еще около 10% комиссии.

Чиновники Мининфраструктуры и Минэкономразвития, лоббирующие приход Uber в Украину, уверяют, что наличие этого онлайн-сервиса поможет вывести рынок таксомоторных перевозок из тени. В тоже время представители Украинской таксомоторной ассоциации, профсоюза таксистов и общественного объединения информационно-диспетчерских служб, которые проводили масштабную акцию протеста в Киеве, утверждают, что Uber предоставит возможность работать нелегальным перевозчикам, не платя при этом налогов.

По данным Украинской таксомоторной ассоциации, сейчас объем теневого рынка перевозок на такси составляет более 30 млн грн. в год, а государство теряет 2 млрд грн. налоговых поступлений. Таксисты уверяют - никто из водителей не станет получать специальную лицензию, а просто будет сотрудничать с Uber, заключая договор с транспортной компанией посредником.

Отметим, что Uber проявлял интерес к Украине уже давно. Впервые сообщения о возможном запуске сервиса появились в украинских СМИ еще в 2014 году. Однако первые официальные подтверждения о запуске сервиса появились только в конце 2015 года, когда замминистра инфраструктуры Владимир Омелян заявил о переговорах с представителями компании. "Вместе с Романом Хмилем (директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры) встретились с компанией Uber. Предметный разговор и полное взаимопонимание. Вопрос - "вам "шашечки" или ехать?" потеряет свою актуальность. Скоро", - написал тогда Омелян на своей странице Facebook.

 

Ключові теги: Uber
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес