Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мининфраструктуры инициирует введение компенсационной платы за проезд грузовых автомобилей автодорогами общего пользования

13:48 22.07.2014 |

Транспорт

Министерство инфраструктуры инициирует введение платы за проезд  по автодорогам общего пользования для компенсации вреда, причиненного автодорогам.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения платы за проезд грузовых автомобилей для компенсации вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования", размещенном на сайте Мининфраструктуры.

Законопроектом предусматривается, что движение грузовых автомобилей, имеющих максимальную разрешенную общую массу 12 тонн и более, по автомобильным дорогам общего пользования допускается при условии внесения платы за проезд для компенсации вреда, причиненного такими грузовыми автомобилями автодорогам общего пользования.

Компенсационная плата уплачивается водителями грузовых автомобилей и (или) собственниками транспортных средств и зачисляется в фонды государственного бюджета в соответствии с законом.

В случае движения грузового автомобиля с прицепом, разрешенная максимальная масса такого транспортного средства определяется суммированием значений разрешенной максимальной массы каждого транспортного средства, указанной в паспортах этих транспортных средств в качестве максимально допустимой.

Компенсационная плата направляется на субвенцию местным бюджетам на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также на субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Положения законопроекта не применяются к платным автомобильным дорогам и их отдельным участкам.

Перечень транспортных средств, освобожденных от платы за проезд для компенсации вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования, а также перечень автомобильных дорог общего пользования и их отдельных участков, на которых взимается плата за проезд, устанавливается Кабинетом Министров.

Разработчики законопроекта считают, что при внедрении системы взимания указанной платы на сети автодорог около 21 тыс. км дополнительные поступления на выполнение ремонтно-строительных работ могут составить 4-8 млрд гривен в зависимости от среднего тарифа (0,5-1,0 грн/км) (сроки получения дополнительных поступлений в анализе регуляторного влияния законопроекта не уточняются).

Как сообщало агентство, "Укравтодор" намерен разработать техрегламент безопасности автомобильных дорог общего пользования.

"Укравтодор" оценивает убытки от разрушения дорог в Донецкой области в 0,5 млрд гривен.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес