Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Помешает ли Хиллари Клинтон новое расследование ФБР?

 ФБР объявило о возобновлении дела об утечке электронной переписки Хиллари Клинтон. DW разбиралась, может ли это помешать ей стать следующим президентом США.

Последний поворот в непредсказуемой саге под названием "Президентские выборы в США", возможно, несколько оживил предвыборную кампанию Дональда Трампа, однако не смог изменить основного баланса сил. По оценкам экспертов, Хиллари Клинтон по-прежнему остается явным фаворитом гонки, даже несмотря на то, что менее чем за две недели до выборов кандидат от демократов вновь оказалась в центре внимания следователей из-за своей электронной переписки.

С 2009 по 2013 годы Клинтон, занимавшая тогда должность госсекретаря США, пользовалась частным сервером для служебной переписки, нарушив тем самым американские правила информационной безопасности. Расследование против Клинтон было прекращено в июле 2016 года без предъявления иска. А в пятницу, 28 октября, глава Федерального бюро расследований США (ФБР) Джеймс Коми объявил о возобновлении дела ввиду обнаружения новых улик.

Ситуацией незамедлительно воспользовался Дональд Трамп, пытаясь укрепить свои пошатнувшиеся позиции. В тот же день, выступая на предвыборном мероприятии в Нью-Гэмпшире, Трамп сравнил дело о почте Клинтон с Уотергейтским скандалом (который в 1974 году привел к отставке президента Ричарда Никсона. - Ред.), а также заявил, что республиканцы намерены "отвоевать Белый дом".

Без ощутимых последствий

Впрочем, это обещание - за девять дней до выборов - скорее является попыткой выдать желаемое за действительное, полагают опрошенные DW эксперты. "Не думаю, что это (возобновление расследования. - Ред.) существенно повлияет на ход избирательной кампании", - отмечает сотрудник университета Северной Каролины Джейсон Робертс, который занимается изучением политических институтов США. По его словам, Клинтон по-прежнему имеет наибольшие шансы занять высший пост в стране.

Результаты нескольких опросов общественного мнения, проведенных после заявления главы ФБР как по всей Америке, так и в отдельных штатах, свидетельствуют о том, что Трамп несколько сократил свое отставание от Клинтон. Однако ни в одном из опросов он не фигурирует в качестве победителя.

Кучка неопределившихся избирателей

"Крайне небольшое количество избирателей до сих пор не определились со своим выбором: по всей видимости, именно эти колебания и зафиксированы в опросах", - поясняет эксперт по законодательной системе США Берт Рокман. Теоретически Трамп еще может завоевать расположение этой части населения - обычно это самая плохо информированная и непредсказуемая часть электората. Однако маловероятно, что их голосов будет достаточно для того, чтобы изменить баланс сил в пользу кандидата от республиканцев.

Эксперты утверждают: абсолютное большинство избирателей, если и изменили свое изначальное мнение в пользу другого кандидата, то сделали это уже давно. Заявление главы ФБР, сделанное менее чем за две недели до выборов, не повлияет на их решение. К тому же, по данным CNN, около 18 млн американцев уже воспользовались возможностью досрочного голосования до появления новости о возобновлении дела о переписке Клинтон.

Клинтон догнала Трампа по непопулярности?

В свою очередь Трамп своими оскорбительными заявлениями умудрился оттолкнуть от себя практически все ключевые группы избирателей. Поэтому сложно представить, что должно произойти, чтобы на столь позднем этапе в корне изменилась расстановка сил, поясняет сотрудник Бостонского университета Томас Вален. "Обнародованная ФБР информация может сократить разрыв между победителем и проигравшим, но я думаю, что Клинтон все равно выиграет выборы", - полагает он.

Победа Клинтон кажется еще более вероятной, если немного отвлечься от обсуждения результатов социологических опросов и обратить внимание на тех, кто на самом деле определяет исход выборов, а именно - на коллегию выборщиков.

"При отсутствии более ощутимых колебаний, чем те, что мы наблюдаем в данный момент, Клинтон явно способна заручиться поддержкой коллегии выборщиков, голоса которых и имеют решающее значение", - поясняет Берт Рокман. Клинтон по-прежнему имеет куда более реальные шансы получить необходимые для победы 270 голосов выборщиков, чем Трамп.

Однако, несмотря на сохранение за Клинтон статуса фаворита, кое-что все же должно заставить ее призадуматься - даже в том случае, если в конечном итоге она победит. Согласно результатам недавнего опроса, проведенного телеканалом ABC News совместно с газетой The Washington Post, у 59 процентов зарегистрированных избирателей сложилось о Клинтон неблагоприятное впечатление. Это означает, что за девять дней до выборов кандидат от демократов догнала Трампа по непопулярности и теперь предстает перед американцами в столь же негативном свете, как и ее соперник.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес