Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Литва меняет правящую элиту

 

Если в сейме последнего созыва "Союз крестьян и "зеленых" Литвы" был представлен одним депутатом, то в новом парламенте эта партия сформирует самую большую фракцию. По предварительным итогам второго тура выборов, состоявшегося 23 октября, у "крестьян" 56 из 141 мандата.

Партия-аутсайдер не просто одержала победу, она вытеснила на второе и третье места соответственно крупнейшие политические объединения страны - консерваторов из "Союза Отечества - Христианские демократы Литвы" и Социал-демократическую партию Литвы. Для правивших до сих пор в коалиции с тремя другими партиями социал-демократов это поражение особенно горькое. Они получили всего 17 мандатов, в то время как консерваторы почти в два раза больше - 31.

Залог успеха "крестьян"

"Во-первых, успех "крестьян" объясняется тем, что традиционные партии разочаровали избирателей, во-вторых - они привлекли избирателей из глубинки, в-третьих - популистскими заявлениями по внутренней политике", - пояснил в интервью DW заведующий кафедрой политологии в Университете имени Витаутаса Великого Анджей Пукшто. Популистскими политолог назвал обещания ужесточить правила продажи алкогольных напитков, создать сети государственных аптек с недорогими лекарствами и предотвратить отток рабочей силы из страны.

Глава литовских "крестьян" Рамунас Карбаускис (слева) и лидер партийного списка Саулюс Сквернялис.

 Представители этой партии критиковали и принятый в преддверии выборов новый трудовой кодекс. Он либерализировал законодательство, облегчив, в частности, работодателям увольнение сотрудников.

По мнению политолога из Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витиса Юркониса, новый трудовой кодекс, инициатором принятия которого были социал-демократы - обычно выступающие в поддержку прав трудящихся, - также стал фактором, обусловившим поражение на нынешних выборах традиционных для правящего класса Литвы партий.

Не без личностей

На результате выборов сказалась и роль лидеров партий. В Литве ни для кого секретом не были натянутые отношения между председателем социал-демократов, премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом и президентом Далей Грибаускайте. Накануне голосования многие прочили на пост главы правительства лидера консерваторов, 34-летнего Габриэлюса Ландсбергиса. Но внуку первого после распада СССР президента Литвы еще далеко до популярности деда.

Примечательно также, что новым премьер-министром станет не председатель "Союза крестьян и "зеленых" Литвы", мультимиллионер и промышленник Рамунас Карбаускис. В числе главных кандидатов на эту должность от партии-победительницы - бывший министр внутренних дел Саулюс Сквернялис. Официально он не является членом партии "крестьян". 46-летний полицейский пришел в политику два года назад и завоевал немало очков у избирателей благодаря объявленной им решительной борьбе с коррупцией.

Кто войдет в коалицию?

Лидер "Союза крестьян и "зеленых" Литвы" Карбаускис уже заявил, что его партия открыта для коалиции как с консерваторами, так и с социал-демократами. В зависимости от состава новой коалиции будут расставлены акценты во внутренней политике. "Союз крестьян и "зеленых", например, утверждает, что социальная политика нуждается в активной поддержке государства, консерваторы придерживаются иного мнения. Они собираются привлечь иностранных инвесторов и таким образом добиться роста экономики. "Крестьяне" и "зеленые" делают ставку на внутренние ресурсы страны и хотели бы вернуть на родину хотя бы часть эмигрировавших в другие страны граждан Литвы", - пояснил DW политолог Антанас Кулакаускас.

Однако во внешней политике каких-то изменений ожидать не стоит. Публицист Римвидас Валатка напомнил, что ранее "крестьяне" протестовали против вступления Литвы в еврозону и свободной продажи земли: "Лидер партии Рамунас Карбаускис высказывался даже против НАТО, но во время выборов партия отказалась от подобных заявлений". Кроме того, необходимость формирования коалиции с одной из традиционных для Литвы партий говорит в пользу прежнего курса в отношениях с ЕС и НАТО, а также с Россией.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Литва
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес