Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Испания выходит из политического кризиса

 Король Испании Филипп VI (слева) и лидер Народной партии Мариано Рахой

В понедельник, 24 октября, король Испании Филипп VI начал двухдневные консультации с лидерами политических партий по вопросу о формировании будущего правительства страны. В том, что в итоге он поручит сделать это лидеру консервативной Народной партии Мариано Рахою, никто не сомневается. Ведь, как и на парламентских выборах в декабре 2015 года, в июне 2016 года НП набрала наибольшее число голосов избирателей. Сейчас у нее 137 депутатских мандатов из 350.

Но этого не хватает для того, чтобы сформировать стабильное правительство. В конце 2015 года Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) наотрез отказались поддержать консерваторов, и в стране прошли новые выборы. Аналогичная ситуация повторилась в июне. Испания впала в затяжной политический кризис, который продлился 10 месяцев.

Социалистическое обязательство

Разблокировать ситуацию удалось благодаря изменению позиции ИСРП, имеющей 85 депутатов в парламенте. Как отметил в интервью DW профессор политологии Мадридского университета Франсиско Варела Морено: "Формированию правительства НП противился лидер социалистов Педро Санчес". Его отставка 1 октября дала возможность руководству партии тремя неделями позже принять решение не блокировать формирование правительства меньшинства во главе с председателем Народной партии Мариано Рахоем.

Страна больше не может жить без центральной власти, так пояснили изменение своей позиции социалисты. Утверждение Рахоя на посту премьера ожидается на заседании парламента 30 октября. "Ни о какой коалиции социалистов с консерваторами речи не идет", - подчеркнул Варела Морено. Ведь ИСРП "является традиционным оппонентом НП": эти партии придерживаются разных идеологий и разных взглядов на управление страной.

Социалисты решили не голосовать 30 октября ни "за", ни "против", а лишь воздержаться в ходе утверждения кандидатуры премьера. Ожидается, что за Рахоя проголосуют депутаты от Народной партии и от центристской партии "Граждане" (32 депутата), что и позволит произвести его назначение. Затем Рахой сформирует кабинет министров.

Неясные перспективы

Профессор Варела Морено считает, что вновь сформированному правительству консерваторов, правившему в стране до сих пор, на этот раз "придется нелегко". Ведь не обладая большинством в парламенте, оно всякий раз будет вынуждено искать компромиссы с оппозицией. Представители социалистов, к примеру, уже заявили, что намерены дать бой правительству в ближайшие недели - в ходе принятия госбюджета на 2017 год. Они потребуют увеличения расходов на социальные нужды. А Рахой считает, что неблагоприятное состояние испанской экономики увеличения расходной части бюджета не допускает. Аналогичного мнения придерживаются и эксперты Евросоюза.

"Мариано Рахой сознает, что его правительство ждут трудности", - отметил в беседе с DW представитель мадридского отделения Народной партии Хуан Карлос Аррибас. Он напомнил: лидер консерваторов не раз заявлял в последнее время, что готов на компромиссы с оппозицией. Аррибас не исключил, что правительство НП не сможет "удержаться у власти все положенные 4 года из-за сложной расстановки сил в парламенте". Так что возможны досрочные выборы. "Живучесть правительства будет зависеть от способности испанских парламентариев идти на компромиссы", - подчеркнул Аррибас.

Решение социалистов разблокировать ситуацию вызвало критику левых популистов из партии "Подемос" ("Мы можем"), имеющих в парламенте 71 депутата. По мнению Варелы Морено, эта критика объясняется тем, что популисты сами рассчитывали встать у кормила власти, создав некую коалицию с участием социалистов и депутатов от каталонских и баскских националистов. Впрочем, "подобный альянс вряд ли мог иметь место", считает эксперт. Ведь для Социалистической партии - старейшей в стране - союз с националистами, которые стремятся выйти из состава Испании, неприемлем также, как и альянс с популистами, выступающими против существующей в стране демократической системы и законов рыночной экономики.

К союзу с консерваторами, который в свое время заключили немецкие социал-демократы, испанские социалисты, судя по всему, еще не готовы, но пока готовы, по крайней мере, не блокировать работу правительства Народной партии.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес