Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рахой укрепил позиции после региональных выборов в Испании

И.о. председателя правительства Испании Мариано Рахой укрепил свои позиции после того, как члены правящей консервативной Народной партии (НП) продемонстрировали убедительные результаты по итогам региональных выборов в воскресенье, 25 сентября. Так, после подсчета 95 процентов избирательных бюллетеней НП сохраняет абсолютное большинство (41 из 75 мест) в региональном парламенте Галисии - северо-западного региона страны.

На выборах в парламент автономной области Страна басков Народная партия, по итогам подсчета 99 процентов голосов, заручилась девятью из 75 мест, потеряв всего одно кресло. Победу одержала Баскская националистическая партия (БНП) (28 мест), не получив, однако, абсолютного парламентского большинства. В этой связи бывшим сторонникам отделения от Испании предстоит найти партнера по коалиции.

В обоих региональных парламентах социалистическая оппозиция потеряла места, завоеванные на выборах в 2012 году, и уступила позиции левым популистам из партии "Подемос" ("Мы можем"), созданной на волне массовых протестов против сокращения государственных программ в 2011-2012 годах. Наблюдатели отмечают, что новое поражение социалистов может способствовать выходу из политического пата во всей Испании, где с декабря 2015 года действует временное правительство.

Итоги выборов - на руку Мариано Рахою

Эксперты полагают, что итоги региональных выборов - на руку Мариано Рахою. В начале сентября ему не хватило шести голосов, чтобы заручиться большинством в парламенте, занять пост премьера и сформировать кабинет.

С декабря 2015 года - после выборов, на которых НП получила наибольшее число мандатов, но не добилась абсолютного большинства - Испания остается без правительства. Его формированию препятствует размежевание политических сил. А временный кабинет под руководством того же Рахоя, партия которого победила и на повторных выборах в июне, лишен возможности эффективно управлять страной.

Баскская метаморфоза

Баски, которых всего 2,1 миллиона, снискали репутацию сепаратистов "в основном по вине экстремистской группировки ЭТА", заявил в беседе с DW баскский политолог Ману Арамбуру. По его словам, боевики ЭТА полвека - с 1961 по 2011 год - терроризировали регион: совершали убийства, похищали людей, вымогали деньги.

ЭТА ассоциировалась с сепаратизмом, а посему, по выражению Арамбуру, у "большинства жителей провинции неприятие насилия, исходящего от группировки, обернулось, в конце концов, и неприятием независимости". Так что, добавляет политолог, идеи баскского суверенитета сегодня разделяет лишь незначительный процент населения.

Подобные настроения не может не учитывать БНП, уверен Арамбуру. По его мнению, похоже, что задачу обретения независимости эта партия теперь не считает приоритетной и рассуждает лишь о необходимости расширить права автономии. Кроме того, у БНП практически нет экономических претензий к центральным властям. Страна басков, в отличие от других испанских областей, со средних веков по традиции пользуется льготами - так называемыми "фуэрос" (вольностями), то есть особым режимом налогообложения.

Каталонский натиск

Подобная льгота, которая приносит баскам дополнительно почти 2 миллиарда евро в год, является предметом вожделения каталонских националистов, пояснил DW другой эксперт, профессор политологии Мадридского университета Фернан Гарсия. Представляя регион с самым высоким уровнем жизни в Испании, каталонские националисты, тем не менее, утверждают, что Испания их "грабит" и что единственная возможность покончить с "грабежом" - объявление независимости.

На волне экономического кризиса, начавшегося в 2008 году и продолжающегося до сих пор, "националисты усиливают свои позиции: их поддерживает уже примерно половина населения Каталонии", констатирует эксперт. Он провел параллель между баскскими и каталонским националистами.

Так, "если БНП, находящаяся у власти в Стране басков практически все три последние десятилетия, всегда боролась против радикалов, вооруженных и невооруженных сторонников независимости, то в Каталонии радикально настроенные националисты оказались у кормила власти". Сейчас, к примеру, они контролируют парламент и представлены в региональном правительстве. Это правительство обещает добиться независимости от Испании в 2017 году, для чего уже создаются "структуры будущего независимого государства", типа посольств и собственного налогового ведомства.

Отношение каталонских и баскских националистов к Испании

Каталонские националисты, по свидетельству профессора Гарсия, ведут активную пропаганду, убеждая население региона в его "генетическом превосходстве" над остальными испанцами. Они искореняют у себя испанскую символику - жгут на манифестациях портреты главы государства короля Фелипе VI и испанские флаги. Националисты запретили корриду, как якобы традицию испанскую, а не каталонскую, закрывают школы с преподаванием на испанском языке. Местная администрация штрафует предприятия торговли, имеющие вывески на испанском.

Между тем в Стране басков уважаются как местные, так и испанские традиции, указывает Арамбуру. Даже заседания парламента автономии проводятся на двух языках - баскском и испанском, а нынешние предвыборные теледебаты политиков велись вообще только на испанском. "Баскский язык никогда никому не навязывался: в административных, медицинских, торговых и любых других учреждениях людей обслуживают на двух языках", - говорит политолог.

Закон на страже государственного единства

Испанское законодательство не предусматривает выхода из состава государства отдельных регионов и запрещает проведение каких-либо референдумов по этому поводу, напомнил профессор Гарсия. Поэтому за организацию подобного опроса, состоявшегося 9 ноября 2014 года, под судом находятся бывший глава Каталонии Артур Мас и три высших должностных лица его администрации.

Им грозит крупный штраф и запрет занимать должности в госадминистрации любого уровня. Уголовное дело возбуждено и в отношении спикера каталонского парламента Карме Форкадель - за решение вывести регион из состава Испании в будущем году. Спикер может быть приговорена к тюремному заключению, считает Гарсия.

Ну а БНП, как утверждает Арамбуру, действует в рамках испанского законодательства, стремясь поддерживать с центром гармоничные отношения. И центр отвечает взаимностью. К примеру, уже сейчас ясно, что БНП, хотя и победит на выборах, но не получит большинства голосов, необходимого для формирования однопартийного правительства.

И здесь, как уже бывало неоднократно, ей придут на выручку депутаты от баскского отделения правящей в Испании консервативной Народной партии. При их поддержке БНП сможет сформировать кабинет и править регионом ближайшие 4 года, заключил баскский политолог.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія
Новина відредагована: 26.09.16
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес