Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

WSJ рассказала о неготовности США к операции Турции в Сирии

 

По словам высокопоставленных источников The Wall Streel Journal (WSJ) в США и Турции, сотрудничество между Вашингтоном и Анкарой на высшем уровне дало трещину после начала турецкой операции в Сирии. Их действия, уверяют собеседники издания, не были настолько согласованы, как утверждается в публичных заявлениях.

Белый дом, говорят источники WSJ, готовился рассмотреть секретный план по совместной операции спецназа США и турецких сил в Сирии, но Анкара начала миссию «в одностороннем порядке», не предупредив заранее Вашингтон.

Как отмечает издание, когда в Cирии начались столкновения между турецкими силами и курдскими повстанцами, которых непосредственно поддерживают США, Пентагон призывал обе стороны отступить.

По словам источников WSJ в Вашингтоне, решение Турции свело на нет тайные усилия и создало для США новую острую проблему: оба их наиболее важных партнера по антитеррористической кампании воюют друг с другом, а не с «Исламским государством».

Сбой в координации действий добавил новую напряженность в отношения между Вашингтоном и Анкарой, сверх той, что была вызвана жестким ответом Реджепа Эрдогана на попытку переворота в Турции.

30 августа официальный представитель Пентагона Мэтью Аллен сообщил, что возглавляемая США коалиция Сирии создаст новые «каналы связи» для улучшения координации и избежания столкновений с поддерживаемыми США повстанцами на «переполненном поле боя». Подробности Аллен сообщить отказался.

Собеседники WSJ в Вашингтоне утверждают, что в понедельник, 29 августа, США предупредили турецкую сторону, что не будут оказывать их войскам поддержку с воздуха, если турецкие силы будут продвигаться вглубь сирийской территории на юге. На поддержку американских ВВС может рассчитывать только продвижение Турции в западном направлении, в приграничных районах, находящихся под угрозой ИГ.

В то же время курдам американские власти сообщили, что поддержка ВВС США будет зависеть от продвижения курдских сил к востоку от реки Евфрат и на юг в сторону Ракки, что поможет избежать столкновения с турками.

Турецкая операция на территории Сирии под названием «Щит Евфрата» началась 24 августа. Силы «Свободной сирийской армии» (ССА) при поддержке Турции продвинулись на 10 км вглубь страны, наступление развивается в южном направлении. Турция называла основными целями своей операции ИГИЛ и Рабочую партию Курдистана, которая также признана Анкарой террористической. Силы сторон продвигаются к городу Аль-Баб, который имеет решающее значение для курдов, так как позволит им соединить контролируемые районы на востоке и западе страны.

Дамаск осудил ввод турецких войск на территорию Сирии и расценил ее как нарушение суверенитета.

29 августа заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что действия Турции в районах, где находятся представители сирийской оппозиции, только обостряют ситуацию в регионе. При этом власти Турции уверяют, что все стороны были проинформированы о начале операции. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявлял, что Дамаск через Россию был уведомлен об операции «Щит Евфрата» на своей территории.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес