Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

О чем договорились канцлер Германии и президент Туркмении в Берлине

 

Самая обычная совместная пресс-конференция в ведомстве федерального канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) - с одним из самых необычных гостей Германии за последнее время. Берлин, измученный жарой и отсутствием серьезных политических новостей, принимал в понедельник, 29 августа, президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Человека, которого ведущее немецкое издание Spiegel Online описало словом "bizarr", что можно перевести на русский как "странный".

Бердымухамедов - редкий гость на международной арене, а по степени закрытости его стране мало равных в мире, в один голос говорили немецкие СМИ накануне визита. И напрямую сравнивали Турмению с Северной Кореей. О закрытости центральноазиатской республики говорит и то, что звонить в ее берлинское посольство бесполезно - к телефону там никто не подходит. В этом убедился корреспондент DW, пытаясь заранее выяснить подробности президентской поездки.

Два десятка одинаково одетых мужчин

Перед началом пресс-конференции у входа в здание ведомства федерального канцлера одинокая активистка с самодельным плакатом молча протестовала против нарушений прав человека в Туркмении. Внутри - директор отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон раздавал журналистам пресс-релизы на английском языке под заголовком "Берлин должен призвать остановить исчезновения людей в Туркмении".

Половину присутствующих в зале составляли мужчины в одинаковых черных костюмах, белых рубашках и черных галстуках - два десятка журналистов из официального пула туркменской делегации. Фото- и видеокорреспонденты государственных туркменских СМИ как на подбор пришли в жилетках с названием своей страны и галстуках с эмблемой V Азиатских игр, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде.

15-минутный монолог

Пресс-конференция началась с десятиминутным опозданием. Ангела Меркель была сдержана и лаконична. Она поздравила своего гостя с 25-летием независимости Туркмении (отмечается 27 октября), а потом в течение буквально двух минут перечислила основные пункты переговоров, затронула тему прав человека и объявила, что достигнута договоренность установить контакт на уровне МИДов, чтобы подготовить почву для посещений иностранными организациями заключенных в туркменских тюрьмах. Кроме этого, заявила она, Германия и Туркмения готовы сотрудничать в деле спасения Аральского моря и обеспечения безопасности в Афганистане.

Затем свой 15-минутный монолог начал Гурбангулы Бердымухамедов. Два главных пункта германо-туркменских переговоров, на его взгляд, - это сотрудничество в сфере поставок туркменского газа в Европу, а также проекты в области транзитных перевозок между Европой и Азией. Германию он назвал "ключевым партнером" в этих вопросах. А на словах "крупномасштабные проекты с участием германских компаний" повернулся к Ангеле Меркель и улыбнулся.

По словам президента, в Туркмении есть все условия для участия немецкого бизнеса в развитии сферы услуг. Кроме того, страны планируют провести дни культуры в гостях друг у друга. Наконец, Бердымухамедов пригласил в Ашхабад и саму Ангелу Меркель.

Бесплатный газ и многопартийная система

А еще он пригласил в столицу своей страны сотрудника информационного агентства, спросившего про визиты иностранных наблюдателей в туркменские тюрьмы.

На другие вопросы времени не осталось: несмотря на то, что корреспондент радио "Свободная Европа" тянул руку с самого начала пресс-конференции, Ангела Меркель решительно помотала головой и показала на часы. Ее высокий гость минут десять потратил на рассказ о многопартийной системе, уполномоченном по правам человека и бесплатном газе и воде для всех граждан у себя на родине. После этого журналист еще попытался прорваться к туркменскому президенту с микрофоном в руках, но его оттеснили сотрудники служб безопасности обеих стран. Рукопожатие на фоне флагов - и туркменская делегация стремительно покинула зал.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес