Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС подтвердила в Джексон-Хоуле прежнюю политику, не рассматривает переход к отрицательным ставкам

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС), собравшиеся 25-27 августа в Джексон-Хоуле, где проходил ежегодный симпозиум Федрезерва, дали понять, что намерены придерживаться прежнего подхода к кредитно-денежной политике и не рассматривают возможности перехода к политике отрицательных процентных ставок, пишет газета The Wall Street Journal.

Председатель ФРС Джанет Йеллен, выступавшая в Джексон-Хоуле в пятницу, вообще не упомянула возможность обсуждения Центробанком политики отрицательных ставок.

Другие представители Федрезерва в интервью WSJ заявили, что не видят необходимости во введении отрицательных ставок в США, учитывая улучшение ситуации на рынке труда и в экономике в целом.

Руководители ФРС надеются, что им никогда не придется прибегнуть к отрицательным ставкам, отмечая неопределенность в отношении того, как будет работать эта политика.

"Я считаю введение отрицательных ставок экспериментом, который мы имеем возможность наблюдать со стороны", - заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард отметил, что политика отрицательных ставок потребует дополнительных расходов от банков, которые будут вынуждены покрывать их либо за счет снижения ставок по депозитам, либо за счет увеличения ставок по кредитам, либо за счет собственной прибыли.

"В любом случае кому-то придется заплатить за это, и подобные действия нельзя назвать стимулирующими", - заявил он.

Центробанки Японии, еврозоны, Дании, Швеции и Швейцарии придерживаются политики отрицательных процентных ставок, и последствия такой политики в разных странах являются неоднозначными.

Отрицательные ставки очень непопулярны, поскольку негативно сказываются на процентной марже банков, а также ограничивают доходы домовладельцев по вкладам.

Кроме того, эксперты отмечают, что такая политика приводит к неожиданным последствиям.

Так, в Японии переход к отрицательным ставкам сопровождается укреплением иены, что идет вразрез с ожиданиями Центробанка.

Швейцарские банки в ответ на снижение ключевой ставки Центробанком до отрицательного уровня подняли ставки по ипотечным кредитам, что повысило стоимость заимствований, а не понизило, как рассчитывали в ЦБ.

Как в Германии, так и в Японии, Швеции, Швейцарии и Дании, потребители стали наращивать сбережения, хотя снижение ставок до отрицательного уровня было призвано подтолкнуть их к увеличению расходов.

В то же время в Японии отмечено существенное снижение доходностей гособлигаций, что, способствует росту объемов заимствований, расходов, а также инвестиций в страну.

Доходность 30-летних японских бондов, составлявшая около 1,5% до введения в стране отрицательной ставки по депозитам в январе 2016 года, упала до менее 0,5%.

"Снижение стоимости долгосрочных заимствований поддержало спрос компаний на "длинное" финансирование, а также спрос домовладельцев на ипотеку, оказавшись, таким образом, благоприятным для широкого круга заемщиков", - заявил глава Банка Японии Харухико Курода в ходе симпозиума в Джексон-Хоуле.

Он также отметил "существенное увеличение объемов выпуска корпоративных бондов со сроком обращения 20 лет и более".

Данные Европейского центрального банка (ЕЦБ), опубликованные на прошлой неделе, указали на увеличение объема кредитов, выданных банками частным лицам, в июле на 1,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, кредитов нефинансовым компаниям - на 1,9%.

Темпы роста объемов кредитования являются слабыми, однако до введения Центробанком отрицательной ставки по депозитам отмечалось их снижение.

Некоторые эксперты опасаются, что политика отрицательных ставок способствует снижению прибылей банков. Тем не менее, совокупная чистая прибыль европейских банков в 2015 году выросла до 51 млрд евро с 31 млрд евро годом ранее, отмечают в ЕЦБ.

"Политика отрицательных ставок работает и не является чем-то экстраординарным, или безнравственным, или абсурдным", - отмечает член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Керре.

Он, однако, отметил необходимость соблюдения осторожности, чтобы не опустить ставки до слишком низких уровней.

В Джексон-Хоуле представители Центробанков, использующих политику отрицательных ставок, дали понять, что не стремятся к более глубокому снижению ставок.

"Даже если опыт введения слегка отрицательных ставок оправдал ожидания, вряд ли мы можем ждать, что более низкие ставки будут работать таким же образом", - заявила представитель шведского ЦБ Марианн Нессен.

Федрезерву в настоящее время нет необходимость обсуждать возможность перехода к политике отрицательных ставок. Ситуация в экономике США, по мнению руководства ФРС, улучшается, и Центробанк по-прежнему намерен постепенно поднимать базовую ставку.

В пятницу Дж.Йеллен отметила улучшение условий в экономике США и признала, что доводы в пользу повышения процентных ставок стали более убедительными. В числе мер, к которым американский ЦБ может прибегнуть в случае рецессии, Дж.Йеллен назвала расширение списка активов для приобретения центробанком, а также возможность прямой поддержки правительств отдельных штатов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес