Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти Великобритании не могут определиться с будущим страны в таможенном союзе ЕС - FT

Пока британцы, европейцы и другие заинтересованные лица обсуждают вопрос доступа Великобритании к единому европейскому рынку после выхода из ЕС, правительству страны предстоит сделать крайне важный выбор: покидать таможенный союз ЕС или нет, пишет Financial Times.

Одним из основных сторонников такого шага выступает новый глава министерства международной торговли Лиам Фокс, и он пытается доказать скептикам в правительстве, что выгоды от выхода из ТС, заключающиеся в возможности заключать собственные соглашения о свободной торговле, перевесят потенциальные минусы.

По его словам, министерство в настоящее время рассматривает около десятка проектов соглашений о свободной торговле, в том числе с такими странами, как Австралия и Канада. Торговое представительство США также отмечает, что "готово вступить в диалог с Великобританией относительно оптимального развития торговых и инвестиционных отношений в подходящее время".

"Подходящее время", очевидно, является отсылкой к тому факту, что пока Великобритания остается членом ЕС, она не имеет права на заключение самостоятельных внешнеторговых соглашений. По оценке Л.Фокса, выход страны из ЕС будет официально оформлен к началу 2019 года.

Между тем выход из таможенного союза ЕС, главного внешнеторгового партнера Великобритании, может обернуться для страны существенными дополнительными затратами. Как показывают результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), расходы на таможенные процедуры могут составлять до 24% от стоимости товаров.

И даже если Великобритании удастся договориться о беспошлинном доступе на единый рынок ЕС (что само по себе станет выдающимся дипломатическим успехом), формальности на таможне неизбежно отразятся на скоропортящихся товарах (главным образом, на продуктах питания) и технически сложной продукции (такой, как автомобили и оборудование для аэрокосмической отрасли).

На данный момент в Европе есть страны, использующие различные модели внешнеторговых отношений с ЕС. Например, Норвегия является частью Европейского экономического пространства, но не входит в ЕС и ТС. Монако и Сан-Марино, также не являющиеся членами ЕС, входят в ТС, как и Турция, но в ее случае действуют определенные исключения.

Тем временем британцев не устраивают примеры этих стран. Так, норвежским экспортерам приходится нести административные расходы в связи с таможенным контролем продукции и сопутствующим документооборотом. Турция же не имеет никакого влияния на внешнеторговую политику ЕС, при этом ей приходится подчиняться условиям торговых соглашений, которые ЕС заключает с другими государствами, хотя льготные условия доступа на рынки этих стран на нее не распространяются.

Сторонники Brexit утверждали, что Великобритания не станет копировать модель Норвегии, Турции или другой страны, а заключит сделку с ЕС на своих условиях. И теперь министерство финансов во главе с новым министром Филипом Хэммондом ждет от Л.Фокса убедительных доказательств того, что альтернативные варианты действительно будут выгоднее для британцев, пишет FT.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес