Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шанхайская биржа начала терять статус крупнейшего фондового рынка Китая

 

Шанхайская фондовая биржа лишилась статуса крупнейшей по объему торгующихся акций в Китае, который она удерживала в течение последних десяти лет. Как сообщает Bloomberg, по этому показателю старейшую в стране площадку обогнало подразделение Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen's Small and Medium Enterprise Board (SME Board), где торгуются акции негосударственных компаний.

SME ​Board работает с 2004 года. 17 мая 2016 года ее биржевой оборот впервые незначительно превысил оборот в Шанхае, и с тех пор показатели обеих бирж были почти равными. Последние пять дней оборот на обеих биржах составлял примерно $27,1 млрд.

За последние 12 месяцев оборот Шанхайской биржи упал на 86%. С 12 июня прошлого года, когда после пика 5178,19 пункта индекс SSE Composite начал снижаться, за три недели биржи Шанхая и Шэньчжэня потеряли более 30% капитализации - почти $3,5 трлн. Тогда, а также на фоне обвала китайского фондового рынка в начале этого года инвесторы начали пересматривать свои финансовые стратегии: они стали вкладывать в малые и средние предприятия, избегая инвестиций в переоцененные акции государственных компаний.

Инвесторы переключились на SME Board, на которой торгуются акции 790 компаний, рыночная стоимость каждой из которых составляет в среднем $1,7 млрд. В качестве примеров такого «сдвига [в сторону негосударственных компаний]» Bloomberg приводит показатели торгующейся на SME Board малоизвестной технологической компании Sevenstar Electronics: на сегодняшний момент ее биржевой оборот вдвое выше оборота государственного Промышленного и коммерческого банка Китая, рыночная стоимость которого превышает стоимость Sevenstar более чем в 100 раз.

Как отмечает агентство, свыше 100 млн индивидуальных трейдеров инвестируют в экологически безопасные предприятия, компании в сфере электронной коммерции и производителей литийионных аккумуляторов. Наибольшее предпочтение инвесторы отдают акциям производителя деталей для литийионных аккумуляторов Guangzhou Tinci Materials Technology и владельца крупнейшего онлайн-ретейлера орехов Haoxiangni Jujube. Ежедневный оборот акций Guangzhou Tinci Materials в 2016 году превысил показатель 2015 года более чем в пять раз, ежедневный оборот Haoxiangni вырос на 50%. Акции обеих компаний выросли в 2016 году более чем на 130%, отмечает Bloomberg.

На SME Board больше возможностей для специальных, нестандартных инвестиций, поясняет агентству аналитик KGI Securities Co. в Шанхае Кен Чен. «Учитывая, что экономика Китая не поднимется в ближайшем будущем и что традиционные секторы переживают не лучшие времена, инвесторы отдадут предпочтение бумагам на SME Board еще какое-то время», - полагает он.

Большая волатильность, свойственная малым предприятиям, которых не поддерживает государство, привлекает и спекулянтов, играющих на коротких позициях. Шанхайскую биржу, колебания на которой являются одним из факторов риска для социальной стабильности, поддерживает государство, и это отталкивает существенное количество игроков.

По мнению аналитика Shenwan Hongyuan Group Фу Чжинтао, хотя в ближайшие месяцы SME Board и Шанхайская биржа могут соревноваться за статус крупнейшей биржи по объему торгующихся акций, SME Board олицетворяет будущее китайских фондовых рынков. «В краткосрочной перспективе тренд может не продлиться. В долгосрочном цикле остается надежда, что новая экономика станет будущим торговли на фондовых рынках», - считает он.

На торгах в минувшую пятницу, 24 июня, оборот SME Board превышал оборот Шэньчжэньской биржи на 130% и на 46% - ее подразделения ChiNext, биржи, на которой торгуются акции преимущественно высокотехнологических компаний [аналог американской NASDAQ].

Шанхайская фондовая биржа основана в 1990 году и последние десять лет была крупнейшей торговой площадкой материкового Китая. Имеет статус некоммерческой организации, работает под управлением Комиссии по ценным бумагам КНР.

Шанхайская биржа - пятая в мире по капитализации [¥25 трлн, или $3,8 трлн на 28 июня] и вторая - в Азии.

И Шанхайская, и Шэнчьжэньская биржи частично закрыты для иностранных инвесторов - такова позиция государства, которое контролирует финансовую систему страны. В июне китайский Центробанк впервые разрешил иностранным компаниям торговать своими акциями на материковых биржах, а также рассматривает возможность разрешить материковым банкам торговать на офшорном рынке юаня - в Гонконге.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес