Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компания TransCanada подала против администрации США иск на $15 млрд

Компания TransCanada предъявила администрации США претензии на $15 млрд за то, что она не разрешила осуществить строительство нефтепровода Keystone XL из Канады к побережью Мексиканского залива в штате Техас. Как сообщил в понедельник официальный представитель компании Марк Купер, иск подан в арбитражный суд соответствии с соглашением о Североамериканской зоне свободной торговли.

"TransCanada была несправедливо лишена возможности воспользоваться своими многомиллиардными инвестициями в этот проект в результате того, что получила незаконный и необоснованный отказ со стороны администрации США", - заявил Купер. Он отметил, что компания намерена "защищать свои права" и оценивает нанесенный ей ущерб и недополученную прибыль в сумму $15 млрд.

TransCanada, базирующаяся в канадском городе Калгари (провинция Альберта), утверждает, что Госдепартамент, изучавший этот международный проект с точки зрения соответствия экологическим и иным нормам, ввел ее в заблуждение. По мнению компании, американские власти сначала обнадежили ее, а позже не разрешили строительство нефтепровода, чтобы "улучшить свой послужной список в области защиты окружающей среды".

В ноябре президент Барак Обама объявил о решении отказаться от этого проекта, заявив, что он "не отвечает интересам национальной безопасности США". Госдепартамент не стал в понедельник комментировать подачу иска TransCanada, отметив, что речь идет о продолжающемся судебном разбирательстве. Экологические организации, с самого начала выступавшие против этого проекта, считают, что компания пытается использовать "тактику грубого запугивания".

Споры вокруг Keystone XL шли в течение нескольких лет, и TransCanada неоднократно меняла планы строительства. Предусматривалось, что магистраль позволит доставлять более 800 тыс. баррелей нефти в день на перерабатывающие предприятия в Техасе и Луизиане. Сторонники проекта утверждали, что он даст возможность Соединенным Штатам увеличить производство и экспорт нефтепродуктов и позволит создать новые рабочие места.

В то же время экологи высказывали серьезную обеспокоенность по поводу Keystone XL, поскольку речь шла о транспортировке через территорию США чрезвычайно грязного сырья, добываемого в нефтеносных песках канадской провинции Альберта. По мнению ученых, перекачивать большие объемы такой нефти через сельскохозяйственные угодья штата Небраска весьма рискованно. Против строительства нефтепровода выступила экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, обеспечившая себе выдвижение кандидатом Демократической партии на пост президента США на выборах 8 ноября.

За матеріалами: ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес