Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Moody's усомнилось в спасении нефтяных монархий с помощью реформ

Реформы, начатые ближневосточными монархиями в ответ на удешевление нефти, смогут лишь отчасти компенсировать им потерю выручки, отмечает аналитики Moody's в своем последнем обзоре «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: Страновое сравнение - Государственная устойчивость как залог адаптации к низким ценам на нефть». В Совет входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

Чтобы решить проблему наполнения бюджетов, члены Совета приняли ряд финансовых мер. В частности, они одобрили введение 5-процентного НДС с 2018 года, который, по мнению Moody's, будет способствовать диверсификации их выручки, а также прорабатывают вопрос увеличения налога на прибыль юридических лиц и сбора с денежных переводов. Эти реформы смогут лишь «отчасти нивелировать затянувшийся спад цен на нефть» и не избавят нефтедобывающие страны от «финансовых проблем и внешних ограничений» и после 2016 года, отмечается в обзоре.

В рамках последнего пересмотра экспертами Moody's рейтингов стран - членов Совета агентство проанализировало способность каждой из стран разрабатывать и реализовывать эффективные политические меры в ответ на низкие нефтяные цены. По итогам пересмотра агентство понизило суверенные рейтинги трех из шести стран Совета, а также подтвердило негативный прогноз по четырем рейтингам.

«Низкие цены на нефть проверяют на прочность даже сильные государственные институты», - приводит FT слова автора обзора Матиаса Ангонина, аналитика Moody's. По мнению агентства, способность стран Совета реализовывать экономические и финансовые реформы в ответ на уменьшение нефтяной выручки будет зависеть от их государственной устойчивости.

«Государственные институты стран Совета находятся на различных ступенях развития, отмечает Moody's. Относительно стран, которым присваиваются суверенные рейтинги, у Катара и ОАЭ высокий уровень государственной устойчивости, у Бахрейна и Омана - средний, тогда как у Кувейта и Саудовской Аравии - низкий», - заключают аналитики Moody's. «Социальный эффект финансовых реформ усложнит реализацию политики в Бахрейне (рейтинг Ba2 с негативным прогнозом), Омане (рейтинг Baa1 со стабильным прогнозом) и Саудовской Аравии (рейтинг A1 со стабильным прогнозом), правительства которых испытывают проблемы с дальнейшим направлением нефтяной выручки на нужды населения во избежание гражданских волнений, вызванных экономическими факторами. Для сравнения, у Кувейта (рейтинг Aa2 с негативным прогнозом), Катара (рейтинг Aa2 с негативным прогнозом) и ОАЭ (рейтинг Aa2 с негативным прогнозом) таких проблем меньше», - отмечается в обзоре.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес