Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Stratfor: боевики ИГ сожгли российские вертолеты в Сирии

Эксперты американской компании Stratfor утверждают, что используемая российскими ВКС сирийская авиабаза неподалеку от поселения Тияс серьезно пострадала, предположительно от ударов группировки "Исламское государство".

На спутниковой съемке базы, предоставленной Stratfor в распоряжение Би-би-си, видны обгоревшие остовы вертолетов, стоящие в ряд на взлетной полосе, и руины здания, располагавшегося на территории базы.

Представитель российского минобороны Игорь Конашенков заявил, что сожженная техника осталась на аэродроме со времени боев с сирийскими правительственными силами до перехода базы в распоряжение российских военных, а сами сообщения о нападении джихадистов на российских военных представляют собой не что иное, как пропаганду запрещенной в России и многих других странах группировки "Исламское государство".

"Ударили несколько раз"

На прошлой неделе, сообщает Stratfor, на российской базе в результате череды возгораний были уничтожены четыре вертолета и 20 грузовиков. По базе ударили несколько раз, считают в Stratfor.

Сравнивая фотографии с более ранними съемками базы Тияс, эксперты полагают, что на взлетной полосе видны остовы вертолетов Ми-24, а здание раньше было складом, с которого они снабжались.

Также на взлетной полосе виден самолет Миг-25, предположительно принадлежащий сирийским ВВС.

Первые сообщения об ударе по базе в Тиясе исходили от агентства Амак, известного своими связями с ИГ. Однако спутниковые снимки Stratfor подтверждают подробности, приводившиеся боевиками.

Агентство РИА Новости со ссылкой на сирийский источник на аэродроме Тияс сообщает, что вертолеты на авиабазе были повреждены вследствие пожара.

"Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты", - рассказал собеседник агентства.

По словам источника, погибших и раненых в результате обстрела не было.

Версия минобороны России

По словам Конашенкова, все российские боевые вертолеты в Сирии выполняют плановые задачи, потерь среди личного состава нет.

"Напомню, что авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались продать эту якобы новость около 10 дней назад. Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов, присутствуют там уже не первый месяц", - сказал Конашенков.

Он также добавил, что сожженная техника осталась на базе после боев между сирийскими правительственными войсками и боевиками.

"А если отбросить всю лирику и говорить прямо, то, видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров", - добавил Конашенков.

Фрэнк Гарднер, корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности

Вне зависимости от причины возгорания, уничтожившего четыре российских военных вертолета, на сегодняшний день это самая серьезная потеря России после ее вовлечения в борьбу с ИГ на территории Сирии.

Когда в сентябре прошлого года Россия отправила войска в Сирию, она с осторожностью подходила к вопросу вовлечения российских военных в наземные операции, памятуя о том, чем закончилась 10-летняя военная кампания СССР в Афганистане.

Однако после объявления о стратегическом выводе российских войск с территории Сирии, создается ощущение, что Россия все больше вовлечена в войну, поддерживая силы президента Асада.

Уничтожение российской военной техники на авиабазе, находящейся в 60 км от Пальмиры, проливает свет на масштаб российской вовлеченности.

Пальмира находится в глубине сирийской пустыни, вдали от прибрежных и приграничных театров боевых действий на северо-западе Сирии, где российская военная авиация проявляет наибольшую активность.

Сейчас возникает вопрос: как Россия отреагирует на эту потерю - заменит, увеличит или сократит свой контингент в Пальмире?

Пожар возник не случайно

Слухи о том, что пожар на базе возник случайно, были подогреты первым сообщением об инциденте, появившемся в информационном агентстве Амак, которое связывают с группировкой ИГ.

В тот же день ИГ опубликовала фотографию, на которой, как объяснялось, боевик выпускал ракеты "Град" по российской базе, находящейся недалеко от Тияса.

"Судя по снимкам, возгорание произошло не случайно, как до сих некоторые настаивают", - говорит военный аналитик Stratfor Сим Тэк.

"Снимки четко показывают, что у возгорания было несколько источников на всей территории аэропорта и российская техника сильно пострадала", - говорит он.

"Уничтожено целое звено боевых вертолетов, всего четыре штуки. Сирийский боевой самолет получил повреждения. Бросается в глаза и ущерб, нанесенный транспортному узлу - который, возможно, использовался для снабжения этих вертолетов", - сказал Тэк.

Информацию агентства Амак эксперт назвал очень точной и предположил, что вертолеты и склад были уничтожены боевиками ИГ.

Район, где это все произошло, имеет стратегическое значение, говорит корреспондент Арабской службы Би-би-си Рами Рухайем.

Провинция Хомс тянется через сирийскую пустыню до самой Ракки - города на востоке Сирии, который исламисты ИГ в 2014 году сделали фактической столицей своего халифата.

Иранское информационное агентство "Аль-Алам" сообщило 16 мая, что "союзные Сирии силы" перерезали линии снабжения ИГ между Раккой и Хомсом, взяв контроль над четырьмя высотами, господствующими над газовым месторождением Шаер, которое контролируется ИГ.

Однако эксперт Stratfor Сим Тэк говорит, что ИГ сохраняет контроль над линиями снабжения Ракки.

"Сирийский режим и российские военные пока сталкиваются с немалыми трудностями, пытаясь разорвать связь между Раккой и Хомсом", - сказал Тэк.

Ключові теги: Сирія, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес