Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Западные инвестфонды резко увеличили инвестиции в Латинскую Америку

Крупные западные инвестиционные фонды, специализирующиеся на развивающихся рынках, в последние месяцы резко нарастили вложения в Латинскую Америку. По темпам прироста инвестиций регион теперь опережает Восточную Европу.

Существенно увеличили свои вложения в Латинскую Америку фонды, которыми управляют такие инвесткомпании, как Franklin Templeton, Fidelity Investments и T.Rowe Price. В частности, фонд Global Bond, который располагает средствами в $51 млрд и находится в управлении Franklin Templeton, с октября 2015 по март 2016 года вдвое увеличил свои вложения в экономики латиноамериканских государств (Бразилию, Мексику и Колумбию), приводит Bloomberg данные исследовательской компании Morningstar.

Согласно исследованию Morningstar, еще пять фондов, которые специализируются на инвестициях в развивающиеся рынки (T.Rowe Price EM Bond, Fidelity New Markets Income, Pictet EM Debt, Pictet EM Local Currency и Stone Harbor EM Local Currency) за последний год нарастили объемы инвестиций в Латинскую Америку. При этом темпы прироста инвестиций на латиноамериканском направлении значительно опережали темпы прироста инвестиций в Восточную Европу.

По словам менеджера Fidelity Investments Джона Карлсона, сейчас в Латинской Америке открываются новые возможности для инвестиций, и это связано с «позитивными политическими изменениями» в странах региона. Карлсон отметил, что поток инвестиций, возвращаясь на развивающиеся рынки, скорее всего пойдет в Латинскую Америку, а не в Восточную Европу. Аналитики Commerzbank, в свою очередь, рекомендовали перенаправлять инвестиции из Центральной и Восточной Европы в бразильский долг в национальной валюте.

«Прямо сейчас Латинская Америка более интересна для инвесторов, чем Восточная Европа», - говорит глава лондонской исследовательской компании Ashmore Ян Ден. По его словам, в ближайшие полтора года Латинская Америка продемонстрирует самый серьезный рост, поскольку ранее столкнулась с самый глубоким падением. По мнению аналитика, изменения связаны с уходом «популистских режимов» в Бразилии, Аргентине, и, в перспективе, в Венесуэле.

В последние месяцы в Бразилии и Аргентине свои посты покинули лидеры, политика которых обозначалась западными наблюдателями как левопопулистская. В ноябре 2015 года на президентских выборах в Аргентине победу над кандидатом от партии власти «Фронт за победу» одержал кандидат от оппозиции Маурисио Макри, а в середине мая бразильский сенат проголосовал за отстранение от власти президента Дилмы Руссефф. В Венесуэле на фоне тяжелого экономического кризиса в стране оппозиция готовиться к организации референдума об отставке лидера страны Николаса Мадуро.

В то же время, в крупнейших экономиках Восточной Европы политические изменения, напротив, отпугивают инвесторов. В частности, в Польше в ноябре к власти пришла партия «Закон и справедливость», после чего, в ноябре 2016 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s снизило кредитный рейтинг страны с A- до BBB+, объяснив это тем, что новые власти страны начали «процесс фундаментальных изменений институтов Польши».

Доходность суверенных бондов стран Латинской Америки гораздо выше, чем у государств Восточной Европы. В частности, по данным Bloomberg, доходность десятилетних бондов Бразилии в четыре раза выше, чем доходность аналогичных польских бондов. Средняя доходность латиноамериканских суверенных бондов составляет 5,61%, в то время как для ближневосточных, африканских и восточноевропейских стран этот показатель составляет 4,58%.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес