Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

СМИ опубликовали секретные материалы о ходе переговоров об условиях создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и США

 Информационный павильон с секретными материалами по TTIP, установленный Greenpeace в Берлине

Секретные материалы, дающие представление о ходе переговоров между ЕС и США об условиях создании зоны свободной торговли, появились в немецких СМИ благодаря Greenpeace. Неназванный источник передал их всемирно известной экологической организации, которая затем предоставила их газете Süddeutsche Zeitung, а также телеканалам WDR и NDR - а потом в понедельник, 2 мая, опубликовала в интернете.

Завеса секретности

Досье насчитывает 240 страниц. Статус секретности объясняется тем, что переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), начавшиеся в середине 2013 года, ведутся в закрытом режиме. Доступ к протоколам встреч предоставлен только ограниченному кругу политиков и экспертов, которые не имеют права передавать информацию третьим лицам, включая представителей прессы.

До сих пор были известны лишь основные цели и направления TTIP. Главная цель - создать крупнейшую в мире зону свободной торговли между ЕС и США, охватывающую около 800 млн человек. Для этого планируется отмена таможенных барьеров и унификация промышленных стандартов по обе стороны Атлантического океана.

Это должно, по замыслу инициаторов соглашения, привести к устранению ненужных формальностей, снижению расходов для бизнеса, ускорению экономического роста и, как следствие, созданию новых рабочих мест. Но даже ради этих целей достигнуть консенсуса оказалось непросто. 13 раундов переговоров делегаций ЕС и США не принесли желаемого единства - и, судя по ставшим известным секретным материалам, прорыва пока не предвидится.

Курицы в обмен на автомобили

Основной вывод, который делают немецкие СМИ из нынешней публикации: США оказывают на Европу намного более сильное давление, чем это считалось до сих пор. Так, Вашингтон готов обнулить ввозные пошлины для европейских автомобилей только в обмен на допуск на рынок ЕС сельскохозяйственной продукции из-за океана и снижение на нее ввозных пошлин. При этом влиятельный немецкий еженедельник Der Spiegel обращает внимание на переговорную тактику делегации США. Она не дает согласие на обнуление пошлин для автомобилей, используя их как инструмент давления на европейцев в других вопросах.

Еще более непримиримыми выглядят позиции сторон в вопросе о введении так называемых коммерческих арбитражных судов. С их помощью бизнес мог бы разрешать споры с регулирующими ведомствами иностранных государств. Эксперты указывают, что такой механизм, привычный для концернов и их лоббистов в США, может парализовать деятельность надзорных и регулирующих органов в Европе. И даже привести к фактической приостановке действия ряда законодательных норм, принятых в соответствии с принципами европейской демократии.

В качестве альтернативного решения делегация ЕС предлагает решать конфликты в судах общей юрисдикции, а также сохранить возможность подачи апелляций. Как становится теперь ясно из опубликованных материалов, США это решительно отвергают.

Вопрос принципа

Отдельным пунктом в перечне разногласий остается действующий в Евросоюзе так называемый "упредительный принцип". Это значит, что, например, ограничения на использование генетически модифицированных продуктов питания и растений могут быть упредительно введены даже лишь в случае наличия подозрений, что такая продукция может быть опасной для здоровья человека. В США действует другой принцип: производить и продавать продукцию можно уже в том случае, если ее вред для человека пока не доказан.

Впрочем, существование разногласий вокруг генетически модифицированных продуктов питания просачивались в прессу и ранее, еще до нынешней публикации секретных материалов. Именно так обычно аргументировали свою позицию противники TTIP в Германии, указывая, что заключение соглашения приведет к снижению в Европе экологических стандартов и норм защиты прав потребителей.

Не случайно именно этот пункт поспешили прокомментировать представители правительства ФРГ. "Мяса с гормонами не будет", - заявил сразу после появления секретных материалов в прессе 2 мая официальный представитель министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel).

"Мир не рухнет"

В целом же реакция правительства Германии на утечку материалов по TTIP была сдержанной. Как было подчеркнуто в Берлине 2 мая, ФРГ по-прежнему "считает очень важным быстрое заключение этого амбициозного соглашения". И все же нельзя не заметить изменившийся тон комментариев в Европе. Например, как заявил в интервью DW председатель комитета по торговле Европейского парламента Бернд Ланге (Bernd Lange), "мир не рухнет без соглашения о TTIP".

При этом Ланге является сторонником идеи трансатлантической зоны свободной торговли. Как и многие представители немецких деловых кругов, он отмечает важный аспект соглашения для Европы: странам ЕС следует вместе с США выработать сейчас нормы и правила глобальной торговли в 21-м веке, иначе их сформулируют и утвердят без европейского участия.

Однако, как подчеркнул Бернд Ланге в интервью DW, в этом вопросе "нельзя отходить от принципов или спешить". Констатировав отсутствие каких-либо подвижек со стороны США, Ланге признался: "Мы попробовали установить новые (мировые.- Ред.) стандарты. Но если это не получилось - значит, не получилось".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес