Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

$46 млрд за день: зачем объединяются мировые фармацевтические гиганты

После недавнего провала сделки Pfizer на $160 млрд мировые фармаконцерны за один день объявили сразу о трех многомиллиардных покупках. Эксперты говорят о новом буме сделок M&A на фармацевтическом рынке.

В четверг, 28 апреля, стало известно сразу о трех сделках по слиянию и поглощению (M&A) на мировом фармацевтическом рынке. Их общая сумма в случае успеха составит почти $46 млрд. По данным The Financial Times, за один день объем сделок на фармацевтическом рынке увеличился более чем в полтора раза, с начала года на этом рынке было объявлено о соглашениях на общую сумму свыше $120 млрд.

Три кита

Крупнейшую сделку совершил американский концерн Abbott Laboratories, объявивший о принципиальном соглашении по покупке американской St. Jude Medical, специализирующейся на создании различного рода имплантов и медицинских устройств.

По объему продаж Abbott и St. Jude занимают первое и второе место на мировом рынке препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Объем этого рынка оценивается в $30 млрд в год, суммарная выручка этих двух компаний составляет $8,7 млрд.

Сумма сделки наличными и ценными бумагами составит $25 млрд. Кроме того, Abbott готова принять на себя или рефинансировать чистый долг St. Jude в размере около $5,7 млрд. Общая сумма сделки в этом случае превысит $30 млрд. Ее закрытие ожидается в конце 2016 года.

По итогам торгового дня 28 апреля на Нью-йоркской фондовой бирже котировки Abbott провалились почти на 8%, зато акции St. Jude подорожали больше, чем на 25%.

В тот же день французский концерн Sanofi объявил о намерении купить калифорнийского производителя противораковых препаратов Medivation. Пока что Sanofi лишь послала американцам письмо с предложением выкупить их бизнес, исходя из цены в $52,5 за акцию или $9,3 млрд за всю компанию.

На момент публикации сообщения предложение Sanofi лишь немногим превышало рыночную стоимость бумаги Medivation ($52,05). Но в течение одного торгового дня акции американской фирмы на Nasdaq выросли на 8% до $56,2.

Аналитики FT полагают, что Sanofi придется повысить свое предложение: в последний месяц сразу несколько крупнейших фармацевтических концернов заинтересовались покупкой Medivation (например, AstraZeneca и Roche).

Наконец, в четверг корпорация AbbVie объявила о согласии приобрести частную компанию Stemcentrx за $5,8 млрд наличными и акциями. Как и Medivation, Stemcentrx базируется в Калифорнии и занимается, в первую очередь, разработкой препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Концерн AbbVie образовался в январе 2013 года в результате разделения Abbott на две независимые публичные фирмы, оперирующие в сегментах медицинских устройств и фармакологии. Теперь компания с $23 млрд выручки планирует развивать высокоперспективные направления на рынке лекарств. В частности, AbbVie считает, что «многомиллиардным» потенциалом обладает экспериментальный препарат Stemcentrx от рака легких под названием Rova-T.

Правила Обамы

Объявленные сделки могут стать началом новой волны слияний и поглощений в фармацевтической отрасли, считают эксперты FT. «Нестабильность на фондовом рынке привела к недолгой паузе на рынке M&A, - говорит аналитик JPMorgan Джефф Стьют. - Но сейчас рынки стабилизировались, и я ожидаю роста числа подобных сделок и предложений». По словам эксперта, на фармацевтическом рынке по-прежнему остается немало крупных концернов с устойчивыми финансовыми показателями, которые способы продолжить экстенсивное развитие.

Первая крупная сделка на фармрынке в этом году сорвалась в начале апреля. Американская корпорация Pfizer отказалась от программы слияния с ирландской компанией Allergan, тем самым отменив сделку стоимостью $160 млрд.

О своих намерениях по слиянию компании объявили 23 ноября, планируя закрыть сделку примерно за полгода. Годовая выручка Pfizer составляет $49 млрд, а Allergan - около $1 млрд, но штаб квартиру новой фирмы Pfizer plc было принято перенести в Ирландию.

Островное государство известно как одна из излюбленных «налоговых гаваней» американских концернов, поэтому сделка по слиянию вызвала интерес финансовых властей США. По данным Reuters, перевод штаб-кватриры Pfizer в Ирландию позволил бы концерну экономить на налогах до $1 млрд в год.

В итоге, 4 апреля Минфин США ввел новые правила в отношении подобных сделок, которые он называет «инверсиями». По предложению Барака Обамы, ведомство предложило многоступенчатую схему борьбы с уходом от налогов. В частности, при объединении американский фирмы с иностранным игроком, новая компания обязуется платить налоги в США, если на ее американский бизнес приходится более 80% суммарной стоимости. Причем, для иностранных фирм при определении стоимости не будут засчитываться сделки M&A за последние три года.

По этому правилу, доля активов Allergan в объединенной компании составлиа бы ниже 20%. Рыночная капитализация Pfizer при этом составляет $202 млрд, а Allergan - $86 млрд (на начало апреля, до введения новых правил, она превышала $110 млрд). Решение Минфина США исключало из расчета недавние приобретения Allergan, что позволяло регулятору исходить из того, что капитализация компании составляет $30 млрд.

Через три дня после введения этих ограничений Pfizer расторг сделку с Allergan, заплатив за это неустойку в размере $150 млн. СМИ сочли это победой администрации США в борьбе с корпорациями, желающими оптимизировать свои налоговые схемы.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес