Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Клинтон и Трамп победили на праймериз в "супервторник"

Клинтон и Трамп победили на праймериз в "супервторник"Демократка Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп по итогам "супервторника" упрочили свое лидерство в борьбе за выдвижение на пост президента США от своих партий, сообщает Би-Би-си.

Во вторник внутрипартийные выборы - праймериз и кокусы - проводились одновременно в 11 штатах, а демократы к тому же провели кокус в Американском Самоа (зависимая территория на одноименных островах в южной части Тихого океана), что стало самым массовым волеизъявлением партийных активистов нынешнего предвыборного сезона.

Миллиардер Дональд Трамп занял первое место в штатах Алабама, Джорджия, Массачусетс, Теннесси, Вирджиния, Арканзас и Вермонт.

Бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон победила в штатах Алабама, Джорджия, Теннесси, Вирджиния, Арканзас, Техас и Массачусетс, а также в Американском Самоа.

Соперник Клинтон в борьбе за демократическую номинацию Берни Сандерс выиграл в штате Вермонт, который он представляет в сенате, а также в Оклахоме, Миннесоте и Колорадо.

Из республиканских соперников Трампа сенатор Тед Крус победил в штатах Техас и Оклахома, а сенатор Марко Рубио - в Миннесоте.

Результаты по Аляске, где только республиканцы проводили свои кокусы, еще ожидаются.

На праймериз и кокусах избираются делегаты на летние общенациональные съезды партий, которые выдвинут официальных кандидатов на президентские выборы 8 ноября.

Во многих штатах делегаты распределяются пропорционально между всеми кандидатами, преодолевшими определенный порог, чаще всего 20%, так что даже кандидаты, занявшие второе или третье место, заручились голосами какого-то количества делегатов.

Хиллари Клинтон на ранней стадии гонки столкнулась с неожиданно сильным конкурентом в лице Берни Сандерса, который убедительно выступил в Айове и разгромил ее в Нью-Гемпшире.

Однако победы Клинтон в нескольких южных штатах в "супервторник" были восприняты как свидетельство ее неувядающей популярности среди весомого афроамериканского сегмента демократического электората, даже если Сандерс не намерен в ближайшее время выходить из гонки.

В своей победной речи Клинтон обрушилась на ведущего республиканского претендента Трампа. "Ставки в этих выборах как никогда высоки, а риторика, которую мы слышим с противоположной стороны, никогда не опускалась так низко", - попеняла она.

Трамп, все последние месяцы апеллировавший к протестной части республиканского электората и вызывающий стойкую антипатию у партийного истеблишмента, пообещал стать "объединителем" партии. "Как только мы покончим со всем этим, я пойду на одного человека - на Хиллари Клинтон", - заявил он репортерам.

Остальные республиканские кандидаты, однако, не спешат сходить с дистанции. Тед Круз заявил, что лишь он в состоянии эффективно противостоять Трампу.

Марко Рубио, с которым связывают свои надежды многие умеренные и элитные республиканцы, воодушевлен своей первой победой на праймериз в Миннесоте и уповает на серьезный результат на выборах в своей родной Флориде 15 марта.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес