Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инфляция в Венесуэле: 36 Боингов с деньгами

 

Аэропорт столицы Венесуэлы принял необычные рейсы: 36 грузовых Боингов-747, под завязку набитых ...деньгами. Но не иностранной валютой, а собственными боливарами, которые власти заказывают у зарубежных монетных дворов. Похоже, единственный ответ Каракаса на инфляцию - ещё больше банкнот.

Венесуэла - вполне яркий пример того, что при нынешних котировках углеводородов может произойти с нефтедобывающей страной. В 2014 г., когда цены на нефть только начинали своё падение, инфляция в Венесуэле разогналась до 63%. Уже тогда некоторые эксперты называли это катастрофой. Однако по результатам 2015 г. показатель подскочил в 4 с лишним раза - до 275%. Но это - далеко не предел: по прогнозам МВФ, в этом году темпы роста потребительских цен на "радость" простым венесуэльцам вырастут ещё в 2 с половиной раза, и составят 720%.

Инфляция в Венесуэле: 36 Боингов с деньгами

 Инфляция в Венесуэле. Источник: zerohedge

За 2015 г. власти Венесуэлы увеличили количество банкнот по 100, 50 и 2 боливара в два раза. Стоимость национальной валюты стремительно размывается: действует не только печатный станок, но и сокращение ЗВР. На чёрном рынке республики установлен исторический рекорд: за 1 доллар США впервые стали давать больше 1000 боливаров. На официальном рынке форекс боливар всего за месяц упал по отношению к доллару на 17%.

36 Боингов с наличными - только начало, утверждают инсайдеры, знакомые с ситуацией. ЦБ Венесуэлы ведёт с властями секретные переговоры о возможности заказа ещё 10 млрд купюр. Это в 2 раза увеличит количество наличных денег в стране. Возможно, на основании именно этих данных МВФ сделал свой прогноз более чем двукратного роста инфляции в Венесуэле. Тут стоит добавить, что и ФРС, и ЕЦБ печатают всего по 4 млрд. купюр в год. К тому же они имеют хождение по всему миру, в отличие от боливара.

Инфляция в Венесуэле: 36 Боингов с деньгами

 Боливар к доллару на чёрном рынке. Источник: zerohedge

Физическое золото в госхранилищах Венесуэлы оценивается в $12 млрд., причём Уго Чавес потратил немало сил и нервов на то, чтобы вернуть его в страну. Эксперты считают, что новое правительство растратит все эти резервы в бесплодных попытках борьбы с гиперинфляцией. Тем временем граждане уже сталкиваются с её влиянием. Например, ужин в ресторане обойдётся в огромную пачку банкнот размером с кирпич. А цветная ксерокопия 100 боливар стоит дороже 100 боливар. И это не говоря уже о менее забавных эффектах, вроде невозможности купить простейшие потребительские товары.

Один из выходов, который позволит снизить хотя бы логистические и печатные затраты - это введение банкноты дороже ста боливар. Но правительство Венесуэлы не хочет этого делать, так как новая купюра стала бы фактом признания гиперинфляции, которую официальные СМИ республики просто отрицают.

Есть в мире и те, для кого бешеная инфляция в Венесуэле - отличная новость. И речь не о каком-то закулисном заговоре, а о монетных дворах развитых стран. Именно о дворах во множественном числе - одному не справиться с заказом на 10 млрд купюр. Наверное, управляющие мюнхенского Giesecke & Devrient сейчас потирают руки: за целый век так нажиться удавалось лишь дважды. В 20-х годах этот монетный двор печатал валюту для Веймарской республики (обязательный пример с тачкой денег за буханку хлеба), а в 2008 г. получил крупный заказ из Зимбабве. Такие исторические параллели, мягко говоря, не очень приятны для сегодняшней Венесуэлы.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9580  0,03 0,08 39,4830  0,07 0,17
EUR 42,1100  0,14 0,34 42,8630  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес