Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Конец худого мира: чем опасен конфликт между Ираном и Саудовской Аравией

 

 
Протестующие шииты с портретами казненого проповедника Нимра ан-Нимра, Багдад, Ирак, 4 января 2015

3 января глава саудовского МИДа Адель Аль-Джубейр объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном из-за нападения на дипмиссии королевства после казни в Саудовской Аравиииитского проповедника Нимра аль-Нимра. Вслед за Эр-Риядом аналогичные решения приняли Бахрейн и Судан. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) понизили взаимное дипломатическое представительство с Ираном до уровня временно поверенных в делах. 5 января своего посла из Ирана отозвал Кувейт. Чем грозит обострение конфликта между двумя крупнейшими ближневосточными силами?

Из-за кого конфликт

Нимр аль-Нимр родился в 1959 году на востоке Саудовской Аравии, где сосредоточено шиитское население страны, около десяти лет учился в священном городе шиитов Куме (Иран), затем в Сирии, стал популярным проповедником среди шиитской молодежи. Аль-Нимр критиковал правительство Саудовской Аравии, выступал за свободные выборы и другие реформы, а также против притеснений шиитов. Утверждал, что восточные провинции Саудовской Аравии, где велико число шиитского населения, должны выйти из состава королевства, если дискриминация шиитов продолжится. В 2008 году встретившиеся с ним американские дипломаты назвал шейха второй по значимости шиитской фигурой в стране.

В 2004 и 2006 годах Нимр аль-Нимр ненадолго арестовывался. В последнем его аресте в ходе шиитских демонстраций в июле 2012 года сыграло решающую роль появившееся в соцсетях видео выступления аль-Нимра по случаю смерти министра внутренних дел королевства принца Наифа бен Абдель Азиза аль-Сауда, который с 1975 года курировал религиозную полицию. «Его сожрут черви, тогда как он сам подвергнется адским мукам в своей могиле», - говорил аль-Нимр в видео.

Приговорен к смертной казни за «разжигание розни и угрозу национальному единству». Шейху инкриминировали призывы к вмешательству иностранных государств в дела Саудовской Аравии, применение оружия против сил правопорядка и неповиновение властям. Казнен 2 января 2016 года.

Сложные отношения

Отношения между преимущественно шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией долгие годы остаются напряженными из-за разногласий в самых разных вопросах - интерпретации ислама, политики в сфере экспорта нефти, отношений с США и Западом. Каждая из стран считается неформальным лидером в своем сегменте исламского мира - Иран в шиитском, Саудовская Аравия в суннитском, и обе исторически борются между собой за лидерство во всей мусульманской общине.

Отношения между странами значительно ухудшились после исламской революции 1979 года, упразднившей в Иране монархию и вернувшей к власти опального аятоллу Хомейни, после чего Иран фактически стал теократическим государством. Естественными противниками страны сделала и резко антиамериканская направленность революции: Саудовская Аравия - традиционно главный союзник США в исламском мире. Революция поставила под вопрос лидерство Саудовской Аравии в исламском мире, а также встревожила суннитское королевство и другие страны Персидского залива со значительным шиитским населением, власти которых опасались экспорта исламской революции.

Но Иран официально не стал поддерживать исламские революции в других странах, и тогда масштабного конфликта между двумя государствами удалось избежать. Он начался лишь в 1988 году, после нападения демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране, в результате которого погиб один дипломат. Поводом для конфликта послужила смерть в 1987 году около 400 иранских паломников, прибывших в королевство для хаджа и погибших в столкновениях с местной полицией. Тогда страны впервые разорвали дипломатические отношения.

С тех пор обе страны постоянно выдвигают взаимные претензии. Эр-Рияд обвиняет Тегеран в поддержке существующей в стране шиитской оппозиции, стремлении распространить свое влияние на Ирак, страны Леванта и другие области Ближнего Востока, а также попытках дестабилизировать регион, создав ядерное оружие. Иран, в свою очередь, упрекает Саудовскую Аравию в нарушениях прав шиитского меньшинства.

Последним событием, обострившем ирано-саудовские отношения, стало соглашение по ядерной программе Ирана, которое в случае снятия с Исламской Республики санкций даст Тегерану больше финансовых и политических возможностей для отстаивания своих интересов в регионе.

В конфликтах на Ближнем Востоке обе страны всегда поддерживали полярные фракции, и нынешний ближневосточный конфликт не исключение. В сирийской гражданской войне Иран - главный ближневосточный союзник президента Башара Асада, а Саудовская Аравия - главный спонсор сирийской вооруженной оппозиции. В борьбе против «Исламского государства» обе страны также участвуют в разных коалициях - Саудовская Аравия в западной во главе со своим союзником США, а Иран - в коалиции с Ираком и Россией.

Риски эскалации

«Ситуация, сложившаяся в результате противостояния двух наиболее влиятельных стран региона, непредсказуема. Гибридная война [в Йемене] уже идет. В ближайшие недели или месяцы она может выйти из-под контроля», - сказал CNN специалист по Ближнему Востоку Лондонской школы экономики Фаваз Джердес. Эксперты предполагают, что на открытое военное противостояние Саудовская Аравия и Иран в ближайшее время не пойдут, но локальные конфликты на Ближнем Востоке, почти в каждом из которых участвуют обе страны, обострятся. «С 1979 года оба государства опосредованно вступали в целый ряд локальных военных конфликтов по всему Ближнему Востоку и часто обменивались угрозами и оскорблениями. Но в итоге они всегда останавливались в шаге от прямого конфликта и приходили к холодному перемирию», - сказал агентству Reuters ближневосточный эксперт Фонда Карнеги Карим Саджапур.

Противостояние Эр-Рияда и Тегерана грозит обострить ситуацию в одном из таких локальных конфликтов в Йемене, где Саудовская Аравия поддерживает суннитское правительство в войне против шиитских повстанцев хуситов, получающих поддержку Ирана. Также, предполагает Саджапур, Иран может спровоцировать беспорядки среди шиитов Саудовской Аравии и Бахрейна. «Градус противостояния повышается, и я не уверен, что напряженность спадет в ближайшее время», - сказал Bloomberg бывший посол США в Саудовской Аравии Роберт Джордан.

Одним из самых важных непосредственных следствий конфликта между их покровителями может стать срыв переговоров правительства Башара Асада с умеренной сирийской оппозицией, намеченных на начало этого года. В конце декабря 2015 года спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стефан де Мистура заявил, что консультации между противоборствующими сторонами пройдут в Женеве 25 января. Официально Запад не выражает сомнений в том, что переговоры пройдут, и сейчас: «Мы по-прежнему надеемся и рассчитываем, что в этом месяце пройдут встречи между оппозицией и властями Сирии», - заявил 4 января представитель Госдепа Джон Кирби.

Неофициально один из западных дипломатов сказал изданию Foreign Policy, что «общий фон явно неблагоприятный». Теперь представители оппозиции могут занять более жесткую позицию по отношению к Асаду, Ирану и России и будут менее готовы к компромиссам, сказал собеседник издания. В этих условиях многое будет зависеть от дипломатических усилий США и России, добавил он. «Нынешний кризис значительно усложнит переговорный процесс», - сказал Reuters на условиях анонимности один из американских чиновников. Другой чиновник, слова которого приводит агентство, называет ситуацию «весьма хрупкой».

Представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла Аль-Муаллими заявил 4 января, что саудовская делегация примет участие в переговорах, но не стал возлагать большие надежды на их успех.

«Разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном делает невозможным решение никаких других проблем в регионе - ни в Йемене, ни в Сирии, ни в Ираке. Все локальные конфликты в регионе продолжат нарастать. Это скажется не только на стабильности на Ближнем Востоке, но и на проблеме беженцев», - цитирует агентство Bloomberg президента консалтинговой компании Eurasia Group Иана Бреммера.

Нефти конфликты не помогут

Прошлый год доказал, что в нынешней экономической ситуации рост напряжения на Ближнем Востоке не вызывает роста цен на нефть, как это было всегда: по итогам 2015 года стоимость Brent, падающая третий год подряд, снизилась на 35%. В условиях перенасыщения рынка ирано-саудовский кризис может вызвать лишь кратковременное удорожание нефти - на $1-3 за баррель, приводит агентство мнение Джона Ауерса, вице-президента консалтингового агентства Turner, Mason & Co. По его словам, конфликт с Ираном вряд ли заставит Саудовскую Аравию, неформального лидера ОПЕК, изменить стратегию избыточной добычи с целью давления на цены и вытеснения с рынка западных сланцевых компаний.

Действительно, в первые часы торгов в понедельник новость о разрыве допотношений между Ираном и Саудовской Аравией вызвала резкий скачок Brent вверх с $37 до $39 за баррель, несмотря на снижение фондовых индексов в Китае, Японии и Европе. Но уже к концу торгового дня сразу после этого нефть вернулась к уровню $37.

Олег Макаров

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес