Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нефтяные резервы: Китай покупает, США продают

 

По данным CNN, лидеры демократов и республиканцев достигли принципиального согласия по крупной фискальной сделке, которая позволит поднять потолок долга США и увеличить бюджетные расходы на оборону и внутренние программы.

Эта сделка позволит избежать потенциального дефолта после 3 ноября, а также уничтожает шансы на временное прекращение работы правительства.

Она также включает в себя увеличение расходов на оборону и внутренние программы на $80 млрд в течение двух лет.

Но есть еще одно новшество: расходы будут компенсированы за счет продажи нефти из стратегического резерва. Кроме того, предлагается отдавать государственные частоты для телекоммуникационных компаний, увеличивать страховые взносы по программам страхования, включая Medicare.

Консерваторы выступили против сделки. По мнению сенатора-республиканца от штата Мичиган Джастина Амаша, это соглашение "символизирует пять лет неудачного правления".

Факт продажи стратегических нефтяных резервов, в тот момент когда цены на нефть находятся у многолетних минимумов, сигнализирует о больших проблемах в экономике, прежде всего бюджетных. Потребности растут быстро, а доходы, как видно, не успевают увеличиваться так же сильно.

Нефтяные резервы: Китай покупает, США продают

 

На этом фоне действия Китая, который использует низкие цены для создания собственных стратегических нефтяных резервов, выглядят совершенно иначе. По крайней мере Пекин не демонстрирует очевидную слабость в отличие от Вашингтона.

Нефтяные резервы: Китай покупает, США продают

 

История вопроса

Китай создает SPR в несколько этапов, в конечном итоге их объем составит 500 млн баррелей, хотя некоторые эксперты уже говорят о 600 млн баррелей. Для сравнения, самая масштабная система SPR принадлежит США, и ее мощность составляет более 700 млн баррелей.

Формирование SPR предполагается провести в три этапа, которые завершатся как раз к 2020 г.

Фаза №1

Китай построил четыре хранилища, которые сейчас заполнены на 90% мощности.

Объем этих хранилищ составляет 103 млн баррелей, а хранится в них сейчас 91 млн баррелей. Если эти хранилища будут заполнены полностью, этого хватит на 9 дней потребления Китая.

Фаза №2

Китай в настоящее время находится в середине второй фазы, и ее реализация столкнулась с большими сложностями и путаницей.

Некоторые из объектов уже были введены в эксплуатацию в 2011 и 2014 гг., а другие были завершены в начале этого года. Еще несколько должны быть построены в IV квартале этого года.

Первоначально предполагалось, что во время второй фазы будет построено 8 хранилищ, но сейчас их количество, видимо, увеличено до 10. Общий объем доступных мощностей для хранения нефти, созданных во второй фазе, составит 260 млн баррелей.

Фаза №3

С третьей фазой самые большие проблемы с точки зрения прозрачности. Согласно некоторым источникам строительство объектов даже не было начато, согласно другим - некоторые хранилища будут завершены уже в IV квартале 2015 г., а одно уже готово к вводу в эксплуатацию.

Нефтяные резервы: Китай покупает, США продают

 

Есть две теории в отношении важнейшей задачи Китая. Одни считают, что Китай является частью философии мирового правительства, поэтому задача властей - добиться лучшего положения в МВФ. После этого Пекин будет более сдержанным. Другие предполагают, что Китай намерен стать самой мощной державой в мире, то есть занять место США.

Скорее всего, Китай преследует цель, являющуюся сочетанием двух теорий. Масштабные усилия по созданию инфраструктуры для экономического развития говорят о том, что власти страны намерены стать полноценным соперником ЕС и США и обогнать их. Если это удастся, то нет нужды заботиться о том, чтобы быть принятым в "клуб", где доминируют ЕС и США.

Но если западные страны предложат Китаю лучшие условия в существующей структуре, то никто не будет отказываться.

Ведь новую экономическую инфраструктуру еще нужно построить, а успех никто не может гарантировать. Ставки слишком высоки, чтобы рисковать и идти ва-банк.

Создание стратегических нефтяных резервов - это очень важная демонстрация силы и амбиций. Еще несколько лет назад мысль о подобном казалось просто невероятной, но Пекин приступил к реализации своих планов очень быстро.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: США, Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес