Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономика Китая оказалась в "японском капкане"

Профессор экономики, директор Института Земли при Колумбийском университете, нобелевский лауреат Джеффри Сакс.
 Китай в настоящий момент столкнулся с тем, что Япония прошла одно поколение назад: заметный спад экономического роста после требований со стороны США сокращения импорта.

Как напоминает в своей статье на Project Syndicate профессор экономики, директор Института Земли при Колумбийском университете, нобелевский лауреат Джеффри Сакс, в конце 1980 - начале 1990 гг. США критиковали Японию как "недобросовестного продавца" в связи со стремительным ростом экспорта промышленных товаров.

"США выдвинули жесткие и, судя по всему, вероятные угрозы ограничить импорт Японии и добились успеха, подтолкнув Японию к укреплению иены, что стало причиной резкого замедления роста экономики", - пишет Сакс в своей статье.

На взгляд эксперта, подобная ситуация может повториться, поскольку экономический рост в Китае заметно сокращается под давлением укрепляющейся национальной валюты, чего так настоятельно требовали США.

На рисунке 1 показана фактическая (с учетом инфляции) стоимость иены за период с 1964 г. (когда иена стала конвертируемой валютой для расчетов по текущим операциям) по сегодняшний день. Рост индекса является признаком повышения реальной стоимости. Это означает, что после корректировок в связи с относительным изменением уровня цен иена стала дороже по отношению к другим валютам.

Экономика Китая оказалась в "японском капкане"

 Рисунок 1. Реальный курс обмена японской иены (2007=100%)
Как можно увидеть, стоимость иены в 1960-е и 1970-е гг. постепенно росла, что было ожидаемо, учитывая стремительный рост экономики Японии в указанные десятилетия. Затем возникло давление в области торговли со стороны США, и в середине 1980-х гг. Япония согласилась на пересмотр курса по отношению к основным валютам, подписав в 1985 г. так называемое "соглашение Плаза".

Курс иены значительно вырос на фоне совместных валютных интервенции нескольких стран, фактически японская валюта подорожала на 50% в период с 1984 по 1988 гг. В свою очередь это спровоцировало заметный спад темпов роста экспорта Японии, что показано на рисунке 2.

Экономика Китая оказалась в "японском капкане"

 Рисунок 2. Среднегодовой рост экспорта Японии (3-летний скользящий показатель).

Инвестиционный бум на внутреннем рынке компенсировал замедление экспорта на короткий период времени. Когда казалось, что у иены не было другого варианта движения, кроме роста, в Японию хлынул поток иностранной валюты. Формировался финансовый пузырь. К 1990-м гг. инвестиционный бум превратился в спад, пузырь активов лопнул, и в Японии начались два десятилетия экономического застоя.

Несмотря на слабую экономическую активность, США продолжали оказывать давление на Японию, вынуждая ее поддерживать завышенный курс иены на протяжении указанного периода.

"В течение 1990-х и 2000-х гг. я неоднократно спрашивал руководителей высшего уровня японского министерства финансов, почему они допустили сохранение реального роста стоимости иены, прекратив таким образом рост экспорта. Ответ всегда оставался неизменным: Япония опасается торговых репрессий со стороны США в случае ослабления иены", - пишет эксперт.

Реальный рост иены был немного занижен лишь благодаря смягчению Банком Японии денежно-кредитной политики в 2012 г. после начала абэномики. Как и следовало ожидать, некоторые промышленные лобби в США опять жалуются, что Япония манипулирует своей валютой, несмотря на то что с 2012 г. фактическое ослабление курса практически было лишь откатом на фоне предшествующего убийственного роста стоимости валюты.

Как уверен Сакс, в настоящее время с риском аналогичной последовательности событий сталкивается Китай: "Его быстрорастущий экспорт в середине 2000-х привел к тому, что официальные лица США пригрозили торговыми репрессиями, если власти Китая не примут меры для ограничения экспорта, не повысят курс юаня и не перейдут к "экономическому росту за счет увеличения потребления". Такое же послание однажды уже было отправлено Японии. Настойчивость США в повышении стоимости юаня усилилась после начала финансового кризиса в 2008 году".

Результаты на сегодняшний день приведены на рисунке 3, на котором показан реальный обменный курс юаня с даты конвертации юаня для использования в расчетных операциях (1996 г.) до сегодняшнего дня.

Экономика Китая оказалась в "японском капкане"

 Рисунок 3. Фактический обменный курс юаня (2007 = 100%).

Стоимость валюты начала резко повышаться в 2007 г. Как и в Японии, повышение стоимости вызвало дестабилизацию потоков капитала в Китай, которые были вызваны предположением, что у юаня, также как и у иены, ранее не было никакого другого пути, кроме роста.

Как и в Японии, рост стоимости валюты сопровождался финансовым пузырем. Так, на рисунке 4 показано, что реальное повышение курса привело к стремительному падению уровня ежегодного роста экспорта, с 15% (плавно на протяжении трех лет) до ниже 10%, и до заметного спада в настоящее время.

Экономика Китая оказалась в "японском капкане"

 Рисунок 4. Среднегодовой рост экспорта Китая (3-летний скользящий показатель)

С 2007 по 2014 гг. курс юаня вырос на 32% в реальных, взвешенных по удельному весу во внешней торговле условиях. К маю 2015 г. (самый последний месяц, за который предоставлен индекс) общее повышение курса составило 40%. Это частично отражает номинальное повышение курса к доллару США вместе с эффективным ростом курса по отношению к евро, корейскому вону и другим валютам, так как доллар США укрепился по отношению к ним.

Курс юаня продолжает оставаться излишне высоким, несмотря на скромную номинальную 3%-ю девальвацию в августе по отношению к снижающемуся доллару.

Фактически рост курса юаня необходимо сравнивать с недавним движением иены и вона. По состоянию на май 2015 г. девальвация иены с января 2007 г. в реальном выражении составила 7%, а вона - 3%, обостряя таким образом требования к китайским экспортерам по сокращению расходов по сравнению с их азиатскими конкурентами.

Дальнейшая девальвация юаня кажется необходимой, если Китаю придется содействовать своему экономическому росту и избегать долгосрочной "японской ловушки".

Необходимо иметь в виду, что товары, при увеличивающемся экспорте из Китая, будут попадать не в США и Европу, а в Африку и в Азию, особенно в виде оборудования для строительства инфраструктуры и другой техники. Тем не менее политическое давление со стороны США и Европы, провозглашаемое как санкции за валютные манипуляции и недобросовестные торговые практики, а также вводящие в заблуждение относительно ныне актуальной в Китае идеи о престиже юаня, могут привести к сопротивлению Китая любой конструктивной корректировке обменного курса.

Через месяц после девальвации юаня на 3% президент Китая Си Цзиньпин прокомментировал, что, "принимая во внимание текущие экономические и финансовые условия внутри страны и за рубежом, нет никаких оснований для длительной девальвации юаня". На протяжении нескольких последних недель Народный банк Китая защищает курс путем продажи валюты.

В начале этого года в журнале The Economist было предложен традиционный "западный рецепт". Там было написано следующее:

не позволяйте девальвировать юань по четырем причинам:

- девальвация может спровоцировать валютную войну в Азии,

- китайские компании имеют задолженности в долларах США,

- девальвация может привести к новым санкциям со стороны США за манипуляции с валютой,

- девальвация может остановить прогресс на пути превращения юаня в резервную международную валюту.

Именно такие ошибочные обоснования привели к целому десятилетию медленного экономического роста в Японии. То же самое может произойти и в Китае.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес