Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США обещают оппозиции в Сирии оружие и поддержку с воздуха

 

Соединенные Штаты прекращают программу подготовки бойцов для умеренной сирийской оппозиции и вместо этого сделают упор на передаче оборудования и вооружений некоторым силам, сражающимся против боевиков "Исламского государства".

Как сообщает Би-Би-си, в пятницу Пентагон объявил о внесении изменений в вызвавшую много споров программу подготовки и оснащения сирийских бойцов для борьбы с ИГ.

Программа стоимостью в 500 млн долларов подверглась резкой критике из-за того, что прошедшие подготовку бойцы оппозиции передали технику и вооружение джихадистам.

Теперь, как заявили в министерстве обороны США, ставка будет сделана на взаимодействие с группировками, которые успешно сражаются с ИГ - такими как курдские ополченцы на севере Сирии.

Ставка на надежных командиров

"Министр обороны Эштон Картер распорядился о передаче военного оборудования и вооружений специально отобранной группе командиров и их отрядам, чтобы в нужное время они смогли нанести скоординированный удар по территориям, которые находятся под контролем ИГ", - заявил пресс-секретарь оборонного ведомства США Питер Кук.

Он также добавил, что эти избранные группы получат поддержку с воздуха от сил коалиции.

"Я остаюсь при своем мнении, что серьезное поражение "Исламского государства" в Сирии будет во многом зависеть от успешных действий местных целеустремленных и боеспособных сил, - заявил, в свою очередь, сам Эштон Картер. - Я уверен, что изменения, которые мы вносим сегодня, со временем увеличат боевую мощь сил, сражающихся в Сирии с ИГ, и в конечном итоге помогут в нашей кампании против джихадистов".

Российские военные рапортуют об успехах

Выступая на пресс-конференции в Лондоне, министр обороны США подтвердил, что у Пентагона есть информация о том, что четыре из 26 российских крылатых ракет, запущенные Каспийской флотилией по целям в Сирии, из-за неполадок упали на территории Ирана.

Картер не преминул в связи с этим обвинить Россию в том, что она проводит "фундаментально ошибочную" военную кампанию в Сирии, которая лишь "разожжет гражданскую войну и, тем самым, экстремизм".

В НАТО считают также, что среди погибших от ударов российской авиации в Сирии есть мирные жители. Однако российское командование утверждает, что бомбардировкам подвергаются цели, рядом с которыми нет мирного населения.

Москва утверждает, что наносит удары по позициям боевиков "Исламского государства", а не противников режима Асада, как полагает Запад.

В пятницу министерство обороны России сообщило, что за последние сутки российские пилоты совершили в Сирии 67 боевых вылетов и нанесли удары по 60 объектам.

В результате ударов российской авиации по целям в Сирии, в частности, в провинции Ракка и в районе Алеппо, было убито около 300 боевиков, в том числе двое полевых командиров "Исламского государства", говорится в сообщении российского минобороны.

И "Исламское государство" - тоже

Несмотря на то, что Россия заявляет об успехах своей воздушной кампании, боевики "Исламского государства" в Сирии смогли отбить у соперничающих группировок ряд населенных пунктов к северу от Алеппо и впервые смогли так близко подойти к деловой столице Сирии.

Косвенным свидетельством успехов джихадистов стало сообщение иранских властей о гибели высокопоставленного командира Корпуса стражей исламской революции в ходе сражений под Алеппо.

Генерал Хусейн Хамедани, говорится в официальном заявлении Корпуса стражей исламской революции, находился в сирийской армии в качестве советника и давал консультации по ведению боевых действий против ИГ.

Ключові теги: Сирія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес