Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зарубежные инвестиции Китая превысят $1 трлн

Прямые инвестиции Китая за пределы своей страны к концу года превысят $1 трлн, поскольку на фоне замедления экономики китайские компании предпочитают инвестировать за рубежом.

Общий объем зарубежных инвестиций Поднебесной в прошлом году достиг $883 млрд, об этом заявил Чжан Хианчен, высокопоставленный чиновник в Министерстве торговли КНР (MOFCOM).

Также сообщается, что нефинансовые инвестиции из страны за первые восемь месяцев этого года выросли на 18,2% до $70 млрд. Прогноз на конец года по этому показателю был повышен до $123,12 млрд.

"Наши инвестиции за рубеж сохраняют двузначные темпы роста, и эта тенденция будет сохранена и в будущем",- сказал Чжан.

"Замедление экономики КНР и волатильность на локальном финансовом рынке вынуждают китайские компании проводить диверсификацию, приобретая различные иностранные бренды и технологии", - так прокомментировал ситуацию агентству Reuters Тило Ханесманн, руководитель отдела исследований компании Rhodium Group.

Важно отметить, что власти Китая всячески поддерживают стремление китайских компаний развивать свое присутствие в различных уголках земного шара, поэтому постепенно убирают различные барьеры и другие преграды для инвестиций за рубеж.

По данным Thompson Reuters, с начала года по 16 сентября китайские предприятия уже завершили 390 сделок на общую сумму $77 млрд. Это, безусловно, можно назвать достижением, поскольку данная цифра выше предыдущего рекорда, достигнутого в 2008 г. Тогда объем сделок составил около $70 млрд.

Лидерами выступают компании промышленного сектора. Так, например, National Chemical Corp's купила итальянского производителя автомобильных шин Pirelli за красивую сумму в $8,88 млрд.

Также китайцы активно покупают различные финансовые сервисы.

В целом же пока большинство зарубежных инвестиций китайских предприятий можно назвать удачными, поскольку 77% из зарубежных представительств приносят прибыль.

Проблемы в экономике Китая есть, и скрывать этот факт уже не пытаются даже официальные власти страны. В минувшие выходные мы получили еще одно тому подтверждение: некоторые макроэкономические данные оказалась худшими за последние 15 лет.

Изначально власти Поднебесной пытались поддержать экономический рост стандартными мерами, несколько раз снизив ставку и нормы резервирования для банков. В целом именно этот факт заставил многих экономистов поверить, что на самом деле все не так плохо, как казалось. Но, как оказалось, всему свое время.

В августе власти Китая решились на девальвацию юаня. Судя по всему, иначе проблемы уже никак нельзя было решить. За последний год юань укрепился примерно на 15%, а значит, и девальвация составит примерно 15-20%, чтобы полностью компенсировать потери от экспорта и, возможно, реанимировать производство.

И вот какие данные мы получили в выходные. Рост промышленного производства составил 6,1%, что почти совпало с прогнозом аналитиков, хотя показатель находится вблизи минимумов с 2009 г., а вот инвестиции в основной капитал показали минимальный рост с 2000 г. - 10,9%.

Очевидно, у китайских властей нет другого выбора, кроме как продолжить стимулирующие меры.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес