Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саудовская Аравия впервые откроет рынок для иностранных инвесторов

В понедельник, 15 июня, Саудовская Аравия, фондовый рынок которой оставался последним крупным международным рынком, закрытым для иностранных инвесторов, впервые допустит нерезидентов к торгам на бирже Tadawul.

До сих пор участвовать в капитале саудовских компаний они могли только через свопы и специальные P-notes. За семь лет существования этих инструментов иностранцы стали владельцами всего 2% бумаг, торгующихся на бирже, и на них приходилось только 3% торгов.

Открытие рынка приблизит включение Саудовской Аравии в индексы развивающихся рынков. По прогнозам аналитиков BofA, к середине 2017 года ведущий разработчик индексов MSCI может включить торгующиеся компании страны в индекс MSCI EM, и на них придется 1,7% индекса, что приведет к притоку в местные акции $13,7 млрд только из пассивных фондов.

Управляющий активами «Ренессанс Капитала» Дэниэл Солтер отмечает, что клиенты «Ренессанс Капитала», управляющие как фондами, инвестирующими в развивающиеся рынки, так и фондами, ориентированными на пограничные рынки, уже с интересом смотрят на саудовскую биржу.

Большой и недешевый

Капитализация саудовского рынка превышает капитализацию фондовых рынков остальных стран Персидского залива вместе взятых и составляет около $560 млрд. Это делает Tadawul одиннадцатой по величине биржей в мире. Среднесуточный объем торгов превышает $2,3 млрд - это четвертая по ликвидности биржа среди развивающихся рынков. При этом фондовый рынок страны очень диверсифицированный: на нем торгуется 169 компаний из 15 секторов экономики, отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch в обзоре «Саудовская Аравия открывается для бизнеса».

Важной особенностью саудовского рынка является высокая активность местных розничных инвесторов - на них приходится 90% торгов. «Поскольку процентные ставки в Саудовской Аравии относительно низкие, розничные инвесторы обращаются к фондовому рынку для получения более высоких доходов и дивидендов», - пишут аналитики BofA.

Сами бумаги оцениваются достаточно дорого по отношению как к историческим уровням, так и к акциям других развивающихся рынков, отмечает Солтерс. При этом аналитики BofA не ожидают высоких темпов роста саудовского рынка: в 2015 году он вырастет только на 6,9% (против 11,7% в среднем по развивающимся рынкам). Средняя рентабельность капитала составляет 12% (против 11% у развивающихся рынков). Средняя дивидендная доходность саудовских бумаг находится на уровне 3% (против 2,8%), причем BofA отмечает «значительный потенциал для дальнейшего роста дивидендов».

Куда можно вложить

Лучше всего на Саудовской бирже представлен финансовый сектор - на 12 банков приходится треть ее капитализации. Среди них крупнейшие банки Al Rajhi и NCB, на которые приходится 56% кредитов физлиц и 23% корпоративных кредитов. На бирже представлены и банки с иностранным участием - SABB (HSBC) и BSF (Credit Agricole). Банковская система Саудовской Аравии имеет хорошие показатели по фондированию, капиталу, стоимости заимствований и качеству активов по сравнению с банками развивающихся стран, а низкое проникновение кредитных продуктов (42% ВВП) говорит о высоком долгосрочном потенциале роста отрасли, пишут аналитики BofA.

Второй крупнейший сектор, представленный на бирже, - нефтехимия, на которую приходится 18% рыночной капитализации, или $135 млрд. На рынке торгуются акции четырнадцати нефтехимических компаний, среди которых крупнейшая компания в Саудовской Аравии по рыночной капитализации - Sabic. Учитывая, что страна стремится извлечь максимальную выгоду из своего углеводородного богатства, она активно развивает нефтехимическую промышленность, создающую добавочную стоимость, отмечается в обзоре BofA.

Интересными являются и вложения в компании, производящие цемент, которых на бирже 14 - на них приходится 7% капитализации биржи, или $25 млрд. Относительно слабо развитая инфраструктура и высокие цены на нефть привели к буму в строительной отрасли, и ключевыми секторами, которые будут обеспечивать рыночный рост, стоит считать строительство и производство строительных материалов, пишут аналитики BofA.

«Правительство Саудовской Аравии инвестирует деньги в инфраструктуру, здравоохранение и образование, что дает инвесторам довольно хорошие перспективы для вложений в розничную торговлю, здравоохранение и компании, связанные с образованием», - говорит Солтер, отмечая, что именно эти сектора «Ренессанс Капитал» считает интересными для вложений.

Не все так просто

Для инвесторов все же останется ряд ограничений, разработанных властями для более легкого и эффективного регулирования рынка, позволяющих допустить к торгам только опытных игроков с высокой капитализацией и не дающих иностранным игрокам получить контрольные пакеты в торгующихся компаниях, говорится в обзоре BofA Merrill Lynch.

Так, до торгов будут допущены только квалифицированные инвесторы - банки, брокеры, управляющие фондами и страховые компании - с как минимум пятилетним опытом инвестирования и $5 млрд под управлением. Иностранный капитал при этом должен составлять не более 49% рыночной стоимости зарегистрированной на бирже компании, причем один квалифицированный иностранный инвестор не может владеть более чем 5% акций в обращении. Вложения квалифицированных иностранных инвесторов не превысят 20% совокупной рыночной капитализации.

Иностранцам не разрешат инвестировать в отдельные компании - например, в строительные компании, работающие в святых городах Мекке и Медине. Есть риск, что со временем список компаний, в которые иностранцы не смогут вкладывать средства, будет расширяться, предупреждают в BofA.

Диверсификация по-арабски

Допуская иностранных инвесторов до торгов, Саудовская Аравия пытается ускорить диверсификацию своей экономики и снизить зависимость от нефтедолларов, на которые приходится 90% бюджетных доходов.

«Саудовская Аравия пытается диверсифицировать свою экономику, отчасти в ответ на снижение цен на нефть. Кроме того, правительство пытается обеспечить занятость для растущего населения страны, как это делают и другие ближневосточные страны, например ОАЭ», - говорит Солтер. Открытие рынка акций является хорошим способом привлечения иностранного капитала в страну, помогающим как лучше распределить капитал в хорошие инвестиционные проекты, так и дать местным компаниям больше вариантов финансирования, объясняет он.

Саудовская Аравия также пытается сделать местный рынок менее волатильным, отмечают аналитики BofA. Власти хотят повысить эффективность рынка, увеличить прозрачность компаний, внедрить лучшие практики корпоративного управления, а этих факторов «трудно достичь при доминировании розничных инвесторов», говорится в обзоре BofA.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес