Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аресты в ФИФА: рэкет, мошенничество и отмывание денег

Высокопоставленные чиновники ФИФА подозреваются во взятках и отмывании миллионов долларов, сообщает Би-Би-си со ссылкой на представителей правоохранительных органов США.

"Обвинение содержит 47 пунктов, включая рэкет, мошенничество и отмывание денег, и касается двух поколений чиновников ФИФА", - сообщила генпрокурор США Лоретта Линч.

Она отказалась отвечать на вопрос журналиста о том, можно ли считать президента ФИФА Зеппа Блаттера полностью свободным от обвинений, заявив, что комментирует только ситуацию вокруг лиц, которым уже предъявлено обвинение.

Среди задержанных - вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Конгресс ФИФА должен провести выборы президента этой организации. Правозащитники, ряд функционеров и многие эксперты призывают действующего главу ФИФА Зеппа Блаттера подать в отставку.

Блаттер, который вновь выдвинул свою кандидатуру на выборы президента, пока не комментировал аресты футбольных функционеров, однако пресс-секретарь федерации Вальтер де Грегорио заявил, что Блаттер наблюдает за происходящим и полностью содействует следствию.

"Его сейчас не назовешь счастливым человеком, он сейчас не танцует в своем кабинете, но он знает, что сейчас происходит то, что мы же сами и инициировали. Неожиданно, что это случилось именно сегодня, но не удивительно, что это вообще происходит", - сказал представитель федерации.

ФИФА опубликовала заявление, в котором приветствуются любые действия, которые помогут искоренить правонарушения в футболе.

Дело о выборах

Кроме того, в среду Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии открыл уголовное дело по нарушениям на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. По итогам обысков в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе были изъяты дополнительные материалы.

Генпрокурор США Линч заявила, что расследования в США и Швейцарии идут независимыми, параллельными курсами, но правоохранительные органы двух стран находятся в постоянном взаимодействии.

На допрос в швейцарскую генпрокуратуру, как сообщается, вызваны 10 членов исполкома ФИФА. Министр спорта России Виталий Мутко не подтвердил информацию о том, что его также намерены допросить, но добавил, что не собирается прятаться от следственных органов Швейцарии и "с удовольствием" примет приглашение, если оно поступит.

По словам бывшего вице-президента ФИФА Вячеслава Колоскова, расследование швейцарской стороны и аресты чиновников ФИФА не угрожают проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Колосков, представлявший Россию в исполкоме ФИФА до 2009 года, заявил Русской службе Би-би-си, что он не был свидетелем коррупционных схем в Международной федерации футбола. Сам Колосков в среду прибыл в Цюрих в качестве почетного члена ФИФА для участия в конгрессе.

"Если никого не сажали при мне и не отстраняли, значит, никакой коррупции не было, но я уже 6 лет как не у дел и давно уже не являюсь членом исполкома ФИФА, - сказал Колосков bbcrussian.com. - Понятия не имею, насколько сильный удар это будет по ФИФА, надо дождаться комментариев Блаттера".

В ФИФА заявили в среду, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, как и планируется, пройдут в России и Катаре соответственно.

В пресс-службе оргкомитета ЧМ-2018 в России заявили bbcrussian.com, что пока не комментируют аресты чиновников ФИФА, но позднее находящийся в Цюрихе генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин сообщил агентству "Р-Спорт", что он находится в отеле, в котором проходили аресты, и к нему лично у полиции вопросов не было.

Кто задержан и за что?

Джеффри Уэбб (Каймановы острова), вице-президент и член исполкома ФИФА, президент КОНКАКАФ (Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна)

Эухенио Фигередо (Уругвай), вице-президент и член исполкома ФИФА, экс-президент КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола)

Хулио Роча Лопес (Никарагуа), сотрудник департамета по развитию ФИФА, экс-президент УНКАФ (Центральноамериканского футбольного союза)

Эдуардо Ли (Коста-Рика) - член исполкома ФИФА, член исполкома КОНКАКАФ, президент Федерации футбола Коста-Рики

Костас Таккас (Острова Кука) - атташе президента КОНКАКАФ Джеффри Уэбба

Рафаэль Эскивель (Венесуэла) - член исполкома КОНМЕБОЛ, президент Федерации футбола Венесуэлы

Хоcе Мария Марин (Бразилия) - экс-президент Федерации футбола Бразилии, действующий член оргкомитета футбольного турнира Олимпиады-2016 в Рио

Все задержанные в Цюрихе могут быть экстрадированы в США в ближайшее время. Наряду с действующими чиновниками ФИФА обвинения по делу о коррупции предъявлены двум бывшим членам исполкома ФИФА - тринидадцу Джеку Уорнеру (бывший вице-президент ФИФА, экс-президент КОНКАКАФ) и парагвайцу Николасу Леону (бывший член исполкома ФИФА, экс-президент КОНМЕБОЛ).

Кроме того, суд Нью-Йорка арестовал пятерых руководителей компаний, связанных с деятельностью ФИФА. Большинство преступлений касается сделок по медийным и маркетинговым правам на матчи и турниры. В частности, речь идет о соревнованиях на территории США и Латинской Америки. Общая сумма махинаций оценивается следователями в 150 млн долларов.

"В обвинительном заключении вскрываются коррупционные схемы, носившие системный и глубоко укоренившийся характер, как за рубежом, так и здесь, в Соединенных Штатах. Коррупция охватила два поколения футбольных чиновников, которые, как предполагается, злоупотребляли доверием с целью получения миллионов долларов во взятках и откатах", - заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч.

Что дальше?

Несмотря на громкие аресты рано утром (чиновников подняли на ноги в районе 6 часов утра по местному времени), в ФИФА не намерены отменять или переносить выборы президента, назначенные на пятницу. Единственным соперником Зеппа Блаттера будет принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, назвавший 27 мая "грустным днем для футбола" и призвавший остановить кризис в ФИФА.

Ранее свои кандидатуры сняли глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг и бывший игрок сборной Португалии и обладатель "Золотого мяча" Луиш Фигу, который заявил, что предстоящее голосование "можно назвать как угодно, но не выборами".

В случае победы Блаттер будет избран на пост президента в пятый раз кряду, однако обвинения в адрес 79-летнего главы ФИФА в связи со скандальными арестами зазвучали с новой силой. Известный футбольный эксперт, бывший игрок сборной Англии Гари Линекер заявил, что невозможно представить "более коррумпированную, отвратительную организацию на земле, чем ФИФА".

"Если у Блаттера есть хоть капля достоинства, он должен уйти сейчас [в отставку], вернуться домой, сесть на диван и гладить своего кота", - считает Линекер.

Председатель Ассоциации футбола Англии Грег Дайк усомнился в том, что стоит проводить выборы президента ФИФА в сложившихся обстоятельствах, назвав события "очень серьезными для ФИФА и ее нынешнего руководства".

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала Блаттера уйти в отставку, поскольку скандалы в ФИФА, по мнению правозащитников, стали возможны именно под руководством Блаттера.

"Ради болельщиков и ради футбола он [Блаттер] должен уйти в отставку. Человек, чья репутация запятнана, вряд ли заслуживает доверия, - заявил глава Transparency International Кобус де Свардт. - Выборы, которые намечены на 29 мая, должны быть перенесены. Выборы должны означать новую эру в ФИФА".

Доклад Гарсии

Как сообщил пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио на пресс-конференции, в ближайшее время будет обнародован доклад Майкла Гарсии, который расследовал нарушения в процессе выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, проходивших в рамках одного конгресса в ноябре 2010 года.

Ранее ФИФА отказывалась публиковать доклад американского прокурора целиком, представив на суд общественности лишь его краткое содержание. Гарсия тогда посетовал на отсутствие решительности в руководстве ФИФА и подал в отставку.

В ноябре 2014 года, после того как глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт представил отчет о расследовании выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, Зепп Блаттер подал жалобу в генпрокуратуру Швейцарии. Отчет Эккерта был основан на расследовании, проведенном Майклом Гарсией, но был подвергнут критике как самим Гарсией, так и рядом футбольных чиновников.

Эккерт тогда пояснил, что речь идет о возбуждении уголовных дел в отношении конкретных лиц, допустивших серьезные нарушения в процессе выборов. Имена немецкий судья не назвал, но, по его словам, есть основания подозревать, что были осуществлены некоторые незаконные переводы средств и прочие действия, связанные со Швейцарией.

Блаттер заявил тогда, что подача жалобы и дополнительная проверка со стороны швейцарской прокуратуры свидетельствуют о той самой прозрачности ФИФА, в отсутствии которой критики обвиняют организацию и ее президента.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес