Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Еврокомиссия представила фонд объемом 21 млрд евро для мобилизации инвестиций в ЕС на 315 млрд евро

Европейская комиссия (ЕК) в среду обнародовала план создания Европейского фонда стратегических инвестиций (ЕФСИ) объемом 21 млрд евро сроком на три года, чтобы разделить риски по новым проектам с частными инвесторами. Как говорится в сообщении ЕК, фонд призван мобилизовать инвестиции в ЕС объемом 315 млрд евро.

Еврокомиссия выделит для целей фонда 16 млрд евро гарантий (в том числе 8 млрд евро из бюджета ЕС), тогда как Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит 5 млрд евро. Плановый коэффициент привлечения инвестиций составляет 15х, и ЕК рассчитывает, что 16 млрд евро гарантий по долгосрочным проектам превратятся в 240 млрд евро инвестиций в реальную экономику, а 5 млрд евро, выделенных на цели малого и среднего бизнеса - в 75 млрд евро.

Фонд не потребует новых вливаний от стран-участниц ЕС, так как для его создания будут использованы уже имеющиеся средства. При этом Еврокомиссия ожидает, что его вклад в ВВП Евросоюза за три года составит от 330 млрд евро до 410 млрд евро, кроме того, ЕФСИ поможет создать до 1,3 млн новых рабочих мест.

Еврокомиссия призывает Европарламент принять все меры для запуска ЕФСИ к середине 2015 года. В середине 2016 года ЕК и главы государств и правительств ЕС проведут оценку деятельности фонда и необходимости дальнейших мер.

Аналитики считают ожидания Брюсселя несколько завышенными. С учетом гарантий и кредитов ЕК и ЕИБ частным инвесторам придется профинансировать около 252 млрд евро, передает BBC.

По мнению экспертов Royal Bank of Scotland, даже если бы объем дополнительных средств составлял 30 млрд евро, а плечо не превышало более разумных 10х (вместо заявленных 15х), "план вряд ли заслуживал бы доверия с самого начала". Вместе с тем они полагают, что совместные действия Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ЕИБ "могут кардинально изменить ситуацию в Европе".

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил в среду на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с разъяснением положений плана.

"Наш план базируется на трех пунктах. Прежде всего, мы создаем новый европейский фонд для гарантированных стратегических инвестиций с деньгами ЕИБ и европейского бюджета. Этот Европейский инвестиционный фонд должен мобилизовать 315 млрд евро в течение ближайших трех лет", - сказал Ж.-К.Юнкер.

Второй составляющей этого плана, отметил глава Еврокомиссии, должна стать система генерации проектов в сопровождении программы технической помощи, чтобы инвестиции поступали для проектов, стимулирующих экономический рост и занятость. В этой связи важна роль экспертов, обладающих необходимым опытом и знаниями, которые будут анализировать проекты с точек зрения социальной и экономической, а также выгоды, которую они могут принести для ЕС.

"Третья часть нашей программы - это амбициозная "дорожная карта". Мы хотим сделать Европу привлекательной для инвесторов. И в связи с этим речь идет о том, чтобы устранялись все регламентные или иные препятствия. Речь идет не только о финансовом аспекте. Прежде всего, нужно создать рамочные условия для пересмотра регламентаций", - заявил председатель ЕК.

Он считает, что ЕИБ в последнее время провел в этом направлении отличную работу, и расценивает его как центральное действующее лицо новой программы инвестиций. "Без ЕИБ эта программа не появилась бы на свет", - заявил Ж.-К.Юнкер.

Глава Еврокомиссии назвал предлагаемый им план инвестиций "амбициозным и реалистичным". По его мнению, нужны структурные реформы для модернизации и сохранения социально ориентированной рыночной европейской экономики.

Ж.-К.Юнкер отметил, что нужно усиливать налоговую и бюджетную ответственность, чтобы вернуть доверие к государственному финансированию, но для выхода из нынешних проблем нужны также инвестиции.

"Речь идет об очень простом сигнале - Европа должна гарантировать экономический рост своим будущим поколениям и всему миру", - объяснил председатель Европейской комиссии.

Он указал на то, что инвестиции в ЕС в настоящее время блокированы. В этом плане Европа отстает от США. "Инвесторы не доверяют Европе", - полагает Ж.-К.Юнкер.

По его мнению, возникает парадоксальная ситуация: при том, что в банках мира находится много европейских денег, эти деньги не идут в Европу, потому что уровень государственного долга в ЕС вырос от 60% до 90% ВВП в течение нескольких лет.

"Нам необходимо умное использование государственных денег, чтобы разблокировать инвестиции, а государственные расходы должны использоваться, чтобы финансировать наши школы, наши социальные системы, но не для оплаты долгов", - сказал председатель Еврокомиссии.

Он убежден, что сейчас не время для политических и идеологических сражений, нужен политический консенсус, чтобы вести Европу вперед. Вместе с тем, Ж.-К.Юнкер считает, что нельзя наращивать долг, за который придется расплачиваться следующим поколениям европейцев, и европейский пакт стабильности должен соблюдаться.

"Нужно ясно понимать, что деньги, которые мы сегодня предлагаем, добавятся к тому, что мы уже имеем. Это будет добавка в 130 млрд евро, которая поступит из структурных и региональных фондов и которая добавится к тому, что Европейский инвестиционный банк уже соглашался выделить до сих пор", пояснил Ж.-К.Юнкер.

При этом он добавил, что государства-члены ЕС также обязаны поддерживать инвестиции. По мнению Ж.-К.Юнкера, инвестиции должны идти, прежде всего, в технический прогресс, энергетику, транспорт, модернизацию инфраструктур, образование, инновации, защиту окружающей среды.

"Нам нужна в Европе коалиция тех, кто хочет инвестировать", - подчеркнул Ж.-К.Юнкер.

Он заявил, что рассчитывает, что Европарламент ускорит принятие необходимого законодательства таким образом, чтобы инвестиционный фонд смог стать функциональным к июню 2015 года. Ж.-К.Юнкер также предостерег евродепутатов от политизации плана и политических игр вокруг него.

При этом он настаивал, что инвестиционный фонд - это "не автоматическое окошко и не банк". "Нам нужен гибкий механизм, простой в употреблении для инвесторов и государственной власти. Механизм, который смог бы развиваться с течением времени", - объяснил глава исполнительной коллегии Евросоюза.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
Новина відредагована: 26.11.14
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес