Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЦБ Китая понизил процентные ставки впервые с июля 2012 года

Народный банк Китая объявил о понижении с 22 ноября базовой процентной ставки по кредитам и депозитам в юанях на 25 базисных пунктов - до 2,75%, официальное сообщение об этом размещено на сайте банка.

Ставка кредитования для финансовых учреждений сроком на год понижается на 40 базисных пунктов - до 5,6%.

Предыдущее изменение процентных ставок в КНР произошло 5 июля 2012 года, когда Народный Банк КНР опустил ставку кредитования и ставку по депозитам на 25 б.п. - до 6% и 3% соответственно.

Ранее Госсовет КНР призвал к снижению стоимости финансирования, и до сегодняшнего дня Банк КНР уменьшал стоимость финансирования, прежде всего за счет инъекций ликвидности и целевой поддержки отдельных банков, отмечает главные экономист по странам Азии Capital Economics Марк Уильямс.

"Сегодняшнее действие ЦБ КНР стало неожиданной сменой политики. Позитивный эффект от снижения ставки в основном ощутят крупные госкомпании, которые занимают деньги у банков. При этом стоимость кредитов не изменится для небольших компаний, которые занимают средства в теневом банковском секторе. Это не обязательно означает, что власти уйдут от попыток поддерживать малый бизнес и прекратят "целевое смягчение", но это означает, что власти видят необходимость оказать поддержку и крупному бизнесу", - считает Уильямс.

При этом, по словам эксперта, снижение ставки окажет сдержанное влияние на рост ВВП КНР, поскольку у Банка Китая до сих пор ограничено предложение кредитов, а уменьшение стоимости заимствований никак не увеличит предложение на рынке кредитования.

По мнению главного экономиста российского отделения Deutsche Bank Ярослава Лисоволика, сегодняшнее решение КНР понизить процентные ставки позитивно для России, а также других развивающихся рынков и всей мировой экономики в целом. "Это позитивный фактор для финансовых рынков, в том числе для сегмента сырья. Динамика цен на нефть несколько улучшится отчасти из-за роста стимулов в Китае, что повышает перспективы роста спроса на сырье. В свою очередь рост спроса на сырье повышает рост цен на нефть, а затем оказывает поддержку российскому рынку акций и укрепляет рубль", - отметил эксперт.

В ходе сегодняшних торгов дорожает нефть и металлы. Так, нефть марки Brent подорожала на 2%, превысив 81 доллар за баррель, золото торгуется выше 1200 долларов за унцию и дорожает на 1%, серебро выросло на 1,7%, платина - на 2%, никель на 1,2%, алюминий на 1,3%. При этом доллар сегодня подешевел к рублю на 1,5 рубля до 45,4 рубля, а евро - на 1,44 рубля до 56,45 рубля. При этом индекс ММВБ в ходе сегодняшних торгов обновил максимум с октября 2013 года, а индекс РТС - на 1,9%.

Понижение ставки в КНР повышает перспективы темпов роста экономики КНР, а значит и роста мировой экономики, учитывая вес Китая в ней, добавил Лисоволик. Решение о снижении ставки Центробанк Китая принял на фоне сокращения темпов роста китайской экономики. ВВП Китая вырос в третьем квартале на 7,3%, что на 0,1% п.п. меньше, чем во втором квартале и на 0,2 п.п. меньше, чем в первом квартале этого года. Правительство Китая в начале года планировало, что в 2014 году рост экономики страны составит 7,5%.

В то же время с точки зрения макроэкономики изменение ставки в КНР имеет ограниченное влияние на Россию в данный момент времени, считает главный экономист "Ренессанс капитала" Олег Кузьмин. Сейчас основными драйверами в России остается ситуация вокруг Украины и цены на нефть, заметил Кузьмин.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес