Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия не верит в коалицию против "Исламского государства"

08:27 24.10.2014 |

Иван Преображенский - политолог, координатор проекта "Московский политклуб", постоянный участник российско-германского форума "Петербургский диалог" и российско-польского экспертного дискуссионного клуба PL-RU

Вашингтон предлагает Москве участие в военной операции против "Исламского государства", но та уклоняется. О мотивах Кремля - политолог Иван Преображенский в своем комментарии специально для DW.

Сообщения о том, что Россия якобы договорилась с США об обмене разведданными по группировке "Исламское государство" (ИГ), вызвали громкий скандал. МИД РФ опровергал их так горячо, что стало понятно: в Кремле готовы только на неформальную поддержку операции "Непоколебимая решимость".

Лучше марсиане, чем "ястребы из Пентагона"

Первая и, пожалуй, главная причина состоит в том, что инициатором борьбы с джихадистами стали США. К сожалению, сегодня уровень антиамериканизма в среде российских руководителей столь высок, что уже самое участие американцев в любом проекте, похоже, делает невозможным присоединение к нему России.

Разумно ли это? Вряд ли. Причем - даже с точки зрения так называемой "реальной политики" (Realpolitik), столь модной сегодня в России. Однако последние заявления главы МИД Сергея Лаврова свидетельствуют: если бы речь шла даже не о союзе против исламистов, а, скажем, о совместных мерах по защите от высадившихся на Землю марсиан, то и тут Кремль отказался бы от сотрудничества. Лучше стать объектом инопланетной агрессии, чем доверится "ястребам из Пентагона". Тянет ли это на диагноз "маниакально-депрессивный психоз, осложненный манией преследования" - судить психиатрам, а не политологам.

Вторая причина, которую озвучивают в Москве, - аморфность антиисламистской коалиции. Тут спорить трудно. У коалиции пока есть только название. Ни генерального штаба, ни четкого списка участников и потенциальных союзников. Но на одной пропаганде далеко не уедешь, генералы должны исполнять чьи-то приказы, а армию кто-то должен финансировать.

В-третьих, большинство россиян уверено: США расплачиваются за ошибки, допущенные при демонтаже авторитарных режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке. И действительно, в Ираке и Афганистане, Сирии и Египте американцы допустили немало ошибок и частенько шли на тактический союз даже с исламистами.

Халифата в России не ждут

Наконец, президент Сирии Башар Асад по-прежнему остается союзником Кремля. В версию о том, что он сам, а вовсе не американцы, вырастил "Исламское государство Ирака и Леванта", из которого вышел нынешний "халифат", в Москве верят лишь отдельные эксперты.

Не стоит, однако, думать, что в Кремле не знают, что боевики "Исламского государства" называют Россию одной из своих главных целей. Однако российские власти, похоже, вполне уверены в надежности собственных спецслужб.

И ничего, что в Сирии и Ираке воюет около 800 российских граждан, среди которых немало ветеранов войны в Чечне и выходцев из других регионов Северного Кавказа, а также из Башкирии и Татарстана. Если радикалы пожелают вернуться в Россию, ими должны заняться ФСБ и полиция.

Тот факт, что в Москве уже были теракты, организованные исламистами, правда - северокавказскими, Кремль почему-то не смущает. Видимо, присутствует странное заблуждение: мол, пересекающих границу террористов ловить легче, чем их "собратьев", скрывающихся в подполье на территории страны.

Кремлю выгоднее оставаться в стороне

Что касается прямой военной угрозы, то даже в Средней Азии она пока незначительна. Здесь с Кремлем не поспоришь. Правда, лишь до тех пор, пока живы казахстанский президент Нурсултан Назарбаев и его узбекский коллега Ислам Каримов. Их страны - единственный путь в "мягкое подбрюшье России", откуда исламисты действительно смогут ей угрожать. На других направлениях до российских границ "Исламское государство" точно не дотянется - слишком много препятствий на пути: Азербайджан, Армения, Иран, Турция, и это еще неполный список.

Так что Москва занимает, с ее точки зрения, прагматичную позицию: оставаться над схваткой Запада с воинствующими суннитским исламом и помогать только тогда, как ей это выгодно. И вряд ли кто-то или что-то сможет заставить Кремль изменить эту точку зрения. Разве что ситуация обострится настолько, что США пойдут на военный союз с Ираном и добьются присоединения к коалиции Турции. Тогда, конечно, и Россия не сможет остаться в стороне.

Ну а пока МИД РФ продолжит показательно требовать, чтобы Запад согласовывал с Асадом бомбардировки баз ИГ на сирийской территории. Попутно Москва продолжит торговать оружием с тем же Асадом, иракскими властями и курдским ополчением.

А вот обмениваться разведданными с США Россия не станет. По крайней мере до тех пор, пока Кремль не перестанет искать "руку Запада" во всех своих экономических и политических неудачах.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес