Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юнкер и его комиссары: Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии

В среду, 22 октября, в Страсбурге Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии. Ее глава Жан-Клод Юнкер обещает меньше бюрократии и больше экономического роста.

Еврокомиссия (ЕК) - это гигантский аппарат из 35 тысяч чиновников. Новый председатель ЕК Жан-Клод Юнкер перекроил всю ее управленческую структуру. Теперь 7 комиссаров, являющихся одновременно замами Юнкера, будут координировать работу остальных 20 еврокомиссаров. В зависимости от тематики новых законопроектов вице-председатели должны работать с разными комиссарами и создавать новые рабочие группы.

Вице-председатели получили и новые полномочия: они могут наложить вето на законопроекты, представленные отдельными еврокомиссарами. А первым вице-председателем станет Франс Тиммерманс из Нидерландов. Он будет отвечать за сокращение бюрократических расходов и заодно контролировать работу всех остальных комиссаров. Что это должно дать? Меньше законов и постановлений, уверяет Жан-Клод Юнкер. "Больше внимания важным темам, меньше - мелочам", - такой лозунг выдвинул новый председатель для нового состава Еврокомиссии.

Комиссары первого и второго сортов

"Нам нужна Еврокомиссия, которая решительно возьмется за проведение реформ", - настаивает лидер фракции консервативных партий в Европарламенте, немецкий депутат Манфред Вебер (Manfred Weber). Именно эти цели и провозглашает Юнкер: "Новый состав Еврокомиссии - это не только возможность, но и обязательство как можно быстрее приступить к работе. Перед нами стоят геополитические вызовы. Мы должны оздоровить экономику. Мы должны построить единую Европу, которая обеспечит экономический рост и рабочие места для граждан".

Экономический рост - это, прежде всего, инвестиции. Но за бюджеты отдельных стран в Еврокомиссии отвечает Пьер Московиси, бывший министр финансов Франции, которая никак не может побороть бюджетный дефицит. Однако его полномочия ограничены: решения он может принимать только с согласия вице-председателя, финна Юрки Катайнена. Говорят, что на таком решении настояла Германия.

А вот немец, комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) лишился поста вице-председателя, и с 1 ноября займется цифровой экономикой. Эттингер за 5 предыдущих лет стал настоящим экспертом по нефти и газу, его преемнику словаку Марошу Шевчовичу еще предстоит освоить эту сложную материю. Так что у России и Украины остаются считанные дни, чтобы урегулировать газовый спор при посредничестве многоопытного Эттингера.

Баррозу оставил преемнику непочатый край работы

Жану-Клоду Юнкеру 59 лет. Без малого 20 из них он занимал пост премьер-министра Люксембурга. Но одно дело - сформировать правительство такого небольшого государства, совсем другое - Еврокомиссию, в которую направляют своих кандидатов 28 стран-членов ЕС. "Приходилось учитывать пожелания и ожидания, а порой и мечты отдельных государств, создавать систему географических и политических противовесов и помнить о других соображениях", - признает новый глава Еврокомиссии.

Уходящий с поста председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу многое не успел или не сумел сделать. Экономика еврозоны топчется на месте, теперь от Юнкера ждут выполнения его предвыборных обещаний. В частности, он намерен создать инвестиционный фонд на общую сумму в 300 миллиардов евро. Консерваторы вопрошают: где такие деньги взять?

Либералы считают, что и этой гигантской суммы недостаточно. Их лидер бельгиец Ги Верхофстадт говорит: "Инвестиционную программу в 300 миллиардов, которую обещает господин Юнкер, нельзя считать реальным ответом на вызовы. Нужны более решительные меры, а не новые ярлыки на старые кредиты".

А тут еще и геополитические проблемы и кризисы: отношения с Россией, вооруженный конфликт на Украине. Предстоит подготовить соглашение о зоне свободной торговли с США, сформулировать новые цели по защите климата. В этой ситуации Жан-Клод Юнкер уже объявил, что дальнейшего расширения Евросоюза в ближайшие 5 лет не будет, хотя переговоры с кандидатами, например, с Турцией, будут продолжены.

"Звездный час" Европарламента

Новым еврокомиссарам пришлось выдержать долгие и нелицеприятные собеседования в Европарламенте. В частности, депутаты провалили кандидатуру словенки Аленки Братушек, которую прочили на пост заместителя главы Еврокомиссии по вопросам энергетического союза.

Лидер фракции консервативных партий в Европарламенте Манфред Вебер доволен: "Три недели продолжались эти собеседования, с глубоким и компетентным обсуждением тематики. Это уникальный прецедент в Европе, такого не бывало в парламентах ни одной из европейских стран. Это звездный час Европарламента". Гарантирует ли он успешную работу Еврокомиссии, мы сможем судить через 5 лет.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес