Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кибератака на любое государство НАТО будет считаться нападением на весь альянс

НАТО намерена расценивать кибератаки на любые страны-члены альянса как атаку на весь блок, как в случае с реальными военными операциями. Такое положение планируется обсудить на предстоящей встрече лидеров НАТО.

На предстоящей на этой неделе встрече президента США Барака Обамы (Barack Obama) в Уэльсе с другими лидерами НАТО будет принят новый тезис. Теперь кибератака на любую из 28 стран-участников НАТО будет рассматриваться как атака на весь блок, как это происходит сейчас в случае с наземным вторжением или бомбардировкой, сообщает The New York Times.

По мнению генерального директора международной страховой компании NCC Group Роба Коттона (Rob Cotton), нет ничего неожиданного в том, что НАТО намерена ужесточить свою политику в киберпространстве.

«Мы как коммерческая организация отчетливо видим, что в основе многих правительств лежат незащищенные вычислительные сети», - прокомментировал эксперт. - В решении НАТО принимать серьезные хакерские атаки как физическое нападение нет ничего необычного».

Коттон добавил, что такую позицию разделяет Банк Англии, который уже выступал с инициативой предпринимать соизмеримые меры в ответ на кибератаки. «США намерены следовать этому же пути», - говорит эксперт, ссылаясь на директора национальной разведки США, который заявил, что кибератаки являются серьезнейшей угрозой для государства.

Между тем, предстоящее изменение в положении НАТО, в первую очередь, будет направлено против России, полагает The New York Times. Россию альянс винит в организации атак на телекоммуникационную инфраструктуру Эстонии в 2007 г., Грузии в 2008 г. и на Украину в начале конфликта на востоке страны.

На сегодняшний день у альянса нет кибервооружения, а США и Великобритания, тратящие миллиарды долларов на секретные компьютерные программы, делиться ими с другими членами блока не спешат.

В США специальный отдел, занимающийся отражением хакерских атак на государственные сети и критические объекты инфраструктуры, USCybercom, был создан в 2009 г. и является частью Министерства обороны. Командующий отделом - директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс (Michael Rogers).

В январе 2014 г. сообщалось, что Соединенные Штаты в нынешнем году планируют выделить на нужды киберкомандования $447 млн., что в 2,3 раза больше по сравнению со $191 млн, потраченными в 2013 г. Как стало известно, в основном рост расходов связан с расширением штата отдела.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес