Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост ВВП Китая замедлился до минимума за 18 месяцев

Рост ВВП Китая замедлился до минимума за 18 месяцевТемпы роста внутреннего валового продукта в I квартале снизились до минимального за 18 месяцев уровня на фоне того, что вторая по величине экономика мира переживает замедление.

Ослабление импульса в сфере инвестиций и потребления - двух ключевых факторов экономики - стало причиной умеренного низкого квартального роста.

Подъем на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее оказался значительно ниже уровня 7,7%, который наблюдался в IV квартале 2013 г., и немного меньше запланированных руководством Китая темпов на 2014 г. в 7,7%.

Тем не менее результаты несколько превзошли ожидания экономистов, опрошенных американским изданием Wall Street Journal.

Ослабление роста сигнализирует о большей неопределенности для мировой экономики, так как Поднебесная является главным двигателем глобальной экономики. Результаты, несущественно превзошедшие прогнозы, оставляют открытым другой вопрос: станет ли Пекин активизировать меры, направленные на поддержку экономического роста.

В начале апреля правительство объявило о введении ряда "мини-стимулов", чтобы компенсировать последнее снижение в торговли и промышленном производстве. К ним относится увеличение расходов на железнодорожную инфраструктуру и программу по восстановлению трущоб.

Дальнейшее ослабление во II квартале может подтолкнуть политиков к удвоению этих скромных инвестиций, при этом мало кто ожидает, что стимулирующие меры будут такими же масштабными, как это было в конце 2009 г. после наступления мирового финансового кризиса.

"В будущем экономика будет опираться на инвестиции в течение некоторого времени в будущем, - отмечает экономист Standard Chartered Ли Вэй. - Без поддержки экономический рост будет оставаться слабым".

Ли ожидает некоторых монетарных стимулов, таких как, например, облегчение требований к банковским резервам во второй половине года. Другие экономисты говорят, что власти могут добавить ликвидности в финансовую систему, увеличить налоговые льготы и повысить инвестиции в транспортный сектор, альтернативную энергетику и организации по уходу за пожилыми гражданами.

Чиновники из статистического бюро объясняют замедление роста в I квартале слабым внешним спросом, который отчасти пострадал от суровой зимы в США, испытывающим проблемы рынком недвижимости и структурными изменениями.

"Замедление подъема является отражением трансформации модели роста Китая, - заявил журналистам пресс-секретарь Национального бюро статистики Шэн Лаюн. - Китай больше не может рассчитывать на двухзначный рост".

Промышленное производство увеличилось в марте на 8,8%, что чуть меньше показателя, ожидаемого аналитиками (9,9%). Это сопоставимо с годовым ростом на 8,6% по итогам января и февраля, которые были сложены, чтобы подчистить искажения из-за лунного Нового года.

Индекс менеджеров по закупкам - еще один индикатор здоровья производственного сектора - в марте оказался не столь обнадеживающим.

Инвестиции в основные средства, охватывающие такие области, как машиностроение, земля и строительный сектор, выросли до 17,6% в I квартале, что чуть ниже прогнозов, по итогам января-февраля повышение индекса составило 17,6% в пересчете на годовые темпы. Аналитики объясняют данный результат отчасти проблемами в жилищном секторе.

Ряд экономистов отмечают, что сокращение инвестиций является положительным знаком: признаком того, что Китай постепенно отходит от чрезмерной зависимости от инвестиций, что приучает компании к большей финансовой дисциплине.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес