Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Франция рискует превратиться в державу второго сорта из-за политики Олланда

Франция рискует превратиться в державу второго сорта из-за политики ОлландаАгентство Standard & Poor's (S&P) уже во второй раз за последние два года снизило рейтинг Франции, что еще больше дистанцировало ее от клуба AAA-держав. Проводимые президентом Франсуа Олландом реформы недостаточны для того, чтобы ускорить рост экономики, а более решительные меры невозможны из-за рекордно низкой поддержки курса французского лидера со стороны избирателей, пояснило агентство. Франция рискует превратиться во второсортную европейскую страну, опасаются аналитики.

Суверенный рейтинг Франции был снижен с AA+ до AA. «Мы полагаем, что реформы французского правительства в сфере налогов, а также рынков товаров, услуг и труда не улучшат значительно перспективы роста Франции в среднесрочной перспективе», - пояснило агентство свое решение. По его прогнозу, после близкого к нулю роста в этом году в 2014-2015 годах ВВП страны будет прибавлять не более 1%. За последние полтора года Франция лишилась наивысшего рейтинга от всех трех ведущих агентств, а S&P первым из них решило понизить оценку повторно. Прогноз по рейтингу «стабильный» - вероятность нового «даунгрейда» составляет 1/3.

С момента прихода Олланда к власти в мае 2012 года Франция в общей сложности повысила налоги на 30 млрд евро. Однако S&P критикует президента за неспособность сократить госрасходы. Сейчас они находятся на уровне 57% ВВП - выше, чем в какой-либо другой стране зоны евро. Из 18 млрд евро экономии, запланированной на следующий год, 14 млрд евро придется на сокращение расходов. Несмотря на это, в ближайшие два года они, по прогнозу S&P, вряд ли опустятся ниже 56% ВВП. «Все усилия должны быть сосредоточены на сокращении расходов», - заявил недавно председатель Банка Франции Кристиан Нойер.

Изменить сложившуюся ситуацию Олланд вряд ли сможет, так как «политическая возможность» новых реформ снизилась из-за «растущего неодобрения народом» налоговых мер французского правительства. За последние несколько месяцев Олланд был вынужден отказаться от уже согласованных мер по повышению налогов на сберегательные продукты и введения экологического налога на грузовые автомобили на фоне маcсовых протестов граждан.

«Олланд сейчас самый непопулярный президент в истории Франции. Он отступает перед лицом уличных протестов, как это было недавно в Бретани. Это пугающий политический сигнал», - отметил экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг. Вышедший в пятницу опрос СSA показал, что рейтинг одобрения французского президента опустился еще больше, с 26 до 25%. По мнению г-на Шмидинга, слабость экономики угрожает превратить Францию во второсортную европейскую страну, которой останется просто наблюдать за тем, как Германия вместе с ЕЦБ меняют правила игры в регионе.

Доходность французских гособлигаций после решения S&P практически не изменилась. Однако власти Франции выразили недовольство действиями агентства. Министр финансов страны Пьер Московичи заявил, что «сожалеет об ошибочной критике со стороны рейтингового Standard & Poor's». А известный своими громкими заявлениями министр промышленности Арно Монтебур отметил, что S&P не вызывает у него доверия. «Если довести эту логику до абсурда, я думаю, что государства должны начать присваивать оценки рейтинговым агентствам. Можно было бы раздать много дурацких колпаков», - заявил Арно Монтебур.

Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес