Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греция вновь просит списать ее долги

Правительство Греции считает, что выполняет все условия, поставленные «тройкой» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), и ждет от партнеров проявления «европейской солидарности», заявил министр экономики Костис Хатцидакис в интервью Die Welt во вторник. Под проявлением «солидарности» министр понимает очередную реструктуризацию греческих долгов. «Тройка», однако, Афинами недовольна и пока не спешит предоставлять ей очередной транш в 8,1 млрд евро.

Идея очередной реструктуризации задолженности «тройкой» пока не обсуждается. Так, на минувшей неделе глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле исключил вероятность повторения подобной акции. «Ясно, что больше такой реструктуризации не будет», - заявил тогда г-н Шойбле. Однако Костис Хатцидакис явно надеется на возможные изменения в составе кабинета министров Германии после намеченных на сентябрь выборов в бундестаг. Греческий политик признает, что «решены пока еще не все проблемы», уверяя при этом, что «положение лучше, чем прошлым летом, до того как был сформирован нынешний кабинет».

Брюссель и Афины явно по-разному оценивают текущую экономическую ситуацию. «Тройка» во вторник предложила правительству Греции в течение трех дней предоставить гарантии того, что весь намеченный план сокращения госрасходов будет полностью выполнен. В противном случае «тройка» оставляет за собой право перевести Афинам следующий транш финансовой помощи не полностью, сообщил Spiegel-online со ссылкой на агентство Reuters и греческую газету Ekathimerini.

По информации источников Spiegel в правительственных кругах, партнеры Греции обсуждают сейчас вопрос о выплате Афинам 8,1 млрд евро, которые являются частью второго пакета помощи погрязшей в долгах стране. При этом они возмущены тем, насколько медленно осуществляются греками меры экономии. Прежде всего, это касается темпов сокращения рабочих мест в госсекторе. Кстати, как стало известно от инсайдеров, министр по административным реформам Кирьякос Мицотакис еще в понедельник обращался к «тройке» с просьбой продлить сроки завершения увольнения госслужащих. Обосновал он ее проблемами, возникшими в связи с закрытием государственного телеканала ERT. Но европейские партнеры принимать подобные объяснения просто отказались. В качестве других проблем называются трудности в собирании налогов и таможенных сборов.

По информации же Kathimerini, представленный в понедельник правительством Греции доклад свидетельствует о том, что Афинами вообще не выполнено ни одно условие для предоставления очередного транша финансовой помощи.

В этой связи газета прогнозирует, что если представители ЕС, ЕЦБ и МВФ откажутся сменить гнев на милость, то Афины окажутся перед перспективой того, что «тройка» начнет дробить очередной транш на несколько частей. Таким образом, основную его часть Греция сможет получить лишь тогда, когда действительно выполнит взятые на себя обязательства по сокращению госрасходов. Между тем только в августе правительству этой страны предстоит расплатиться по старым долгам в объеме 2,2 млрд евро.

Александр Полоцкий

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес