Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ ожидает стабилизации и восстановления еврозоны в 2013 г. - Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает стабилизации экономики еврозоны в течение этого года, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

Центробанк еврозоны ухудшил оценку снижения ВВП валютного блока на текущий год с 0,5% до 0,6%, но поднял прогноз роста на 2014 год до 1,1%.

Инфляция в течение этих двух лет будет оставаться ниже таргетируемого ЕЦБ уровня в 2% - в 2013 году 1,4% и 1,3% в 2014 году. При этом инфляционные ожидания остаются сдержанными, добавил глава ЕЦБ.

М.Драги отметил сохранение понижательных рисков для экономики еврозоны и подтвердил данное на предыдущих заседаниях обещание сохранять стимулирующую политику ЕЦБ столько, сколько потребуется.

"Последние данные опросов о настроениях показали некоторое улучшение экономики с низкого уровня. Стимулирующая политика продолжит оказывать поддержку перспективам экономического восстановления, - сказал он. - На этом общем фоне курс нашей денежно-кредитной политики останется стимулирующим столько, сколько потребуется".

"Мы будем внимательно отслеживать поступающую информацию, чтобы оценить влияние экономических факторов на ценовую стабильность", - добавил М.Драги

ЕЦБ в четверг оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых, сохранил ставку по депозитам на нулевом уровне, ставку по маржинальным кредитам - 1%.

По словам М.Драги, руководители Центробанка обсуждали на заседании самые разные меры стимулирования роста в еврозоне, включая отрицательные ставки по депозитам, дешевые долгосрочные кредиты, смягчение залоговых требований по кредитам для банков, но пока не видят в них необходимости. Управляющие ЕЦБ достигли консенсуса по вопросу о том, что в немедленных действиях пока нет нужды.

"Слишком многое было сделано, чтобы драматизировать расхождение во взглядах среди членов совета управляющих, - упрекнул М.Драги журналистов в ответ на вопросы о консенсусе. - В периоды неопределенности наличие различных мнений естественно".

Вместе с тем ЕЦБ продолжает изучать нестандартные меры, отметил глава Центробанка еврозоны.

Он вновь повторил, что считает очень важным углубление реализации структурных реформ на уровнях государств еврозоны.

М.Драги считает, что объявленная осенью прошлого года программа выкупа гособлигаций (Outright Monetary Transactions, OMT), возможно, одна из наиболее успешных программ центробанков в последнее время. Между тем в июне в Германии пройдут судебные слушания по жалобам на эту программу.

По вопросу о майском решении Еврокомиссии предоставить ряду стран еврозоны дополнительное время на выполнение требований к бюджетному дефициту М.Драги заявил, что такое продление сроков должно быть исключительной мерой.

Евро продолжает подъем по отношению к большинству основных валют мира, включая доллар США, иену и швейцарский франк. На 16:11 кв евро поднялся на 0,4% - до $1,3143. Фондовые индексы стран еврозоны слабо повышаются (0,1-0,2%), британский FTSE 100 ушел в минус.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес