Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Учения "Запад-2017": Москва давит, Минск молчит

09:59 08.12.2016 |

 

В Беларуси обсуждают размещенное в открытом доступе в интернете сообщение Минобороны России о тендере на услуги железной дороги. Из 5265 вагонов, которые зафрахтованы на 2017 год для перевозки российских военных грузов, 4126 вагонов будут направлены на белорусскую территорию. Это в 83 раза больше, чем в 2016 году.

Опрошенные DW эксперты полагают, что рост военных поставок из России в Беларусь связан с совместными учениями "Запад-2017", которые в будущем сентябре планирует принимать у себя белорусская сторона. Наблюдатели отметили, что сведения о фрахте вагонов и предполагаемом масшабе маневров исходят исключительно из источников в РФ. Официальный Минск информацию такого рода пока не комментирует.

Россия наращивает боевые возможности

"Мы учтем рост активности НАТО на учениях "Запад-2017", Россия вынуждена предпринимать ответные оборонительные меры", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на ноябрьской коллегии оборонных ведомств России и Беларуси в Минске. С этим заявлением Шойгу увязывает увеличение объемов воинских перевозок в Беларусь обозреватель российской "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

Он отметил, что главные учения региональной группировки войск Беларуси и России 2017 года пройдут на белорусской территории и в Западном регионе РФ. "Масштаб учений будет грандиозным, поскольку идет резкое наращивание боевых возможностей вооруженных сил России для возможности ведения большой войны на европейском континенте", - подчеркнул Фельгенгауэр в беседе с DW.

По его словам, в совместных маневрах будут задействованы также танковые части, которые перебросят в Беларусь на платформах по железной дороге. Фельгенгауэр считает, что общее число всех участников учений на Западном оперативном направлении может значительно превысить численность привлеченных к учениям "Кавказ-2016". Эксперт напомнил, что изначально в прошедших в минувшем сентябре учениях в Южном округе РФ планировалось занять 12 тысяч человек, "но по итогам министр обороны Сергей Шойгу объявил об участии 125 тысяч военнослужащих и 97 тысяч вольнонаемного персонала - всего 222 тысячи человек".

Двустороннее сотрудничество или неравный брак?

Двустороннее военное сотрудничество развивается в рамках договора о Союзном государстве Беларуси и России. Оперативно-стратегические маневры "Запад" проводятся по очереди на территории стран-соседей один раз в 2 года. "Но раньше они не отличались таким размахом", - заявил в интервью DW директор минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований (CSFPS) Арсений Сивицкий.

"Судя по информации из РФ о резком росте военных поставок в Беларусь в 2017 году, Россия действительно планирует стратегическое развертывание на белорусской территории значительного количества войск", - говорит эксперт. И прогнозирует, что реальный объем воинских перевозок может быть еще большим: "Часть поставок проходит по секретным статьям расходов, и по этой причине точные цифры нигде не публикуются".

Cравнивая масштаб будущих учений с прошлыми, Сивицкий приводит данные по перевозкам за 2013 год, когда на территории Беларуси также проходили совместные оперативно-стратегические маневры "Запад-2013" с участием 13 тысяч человек. Из них 3 тысячи - от вооруженных сил России.

"Тогда для переброски из РФ военных вместе с техникой российской стороне понадобилось всего 200 вагонов, на будущий же год затребовано 4126 вагонов - в 20 раз больше, и это явно избыточная цифра для целей учений "Запад-2017", которые формально должны носить оборонительный характер", - считает глава CSFPS. При этом он заметил, что белорусское руководство неоднократно подчеркивало: любая военная активность на территории Беларуси не должна восприниматься внешними наблюдателями как наступательная.

Минску размах не нужен

Однако руководитель минского аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников уверен: "Если "Запад-2017" привлечет в Беларусь большое количество военнослужащих и техники из России, то эти маневры будут рассматриваться как общий ответ Союзного государства на прошедшие в Польше учения НАТО "Анаконда-2016" с участием 31 тысячи человек".

По мнению аналитика, в демонстрации силы сейчас больше заинтересована Москва, официальному же Минску масштабные учения не нужны, так как белорусская дипломатическая служба пытается нормализовать отношения с Западом.

"В то время как российская сторона уже выпустила в интернет свидетельство о будущих военных перевозках, в Минске еще не приступали к разработке сценария учений", - утверждает Арсений Сивицкий со ссылкой на источник в Минобороны Беларуси.

Поэтому, по словам эксперта CSFPS, сама постановка вопроса в таком ключе некорректна, когда Москва выдает сведения о крупных перемещениях воинских грузов или заявляет о размещении своей авиабазы в Беларуси как о бесспорном факте: "Это не что иное как ультиматум белорусскому руководству с целью вовлечь его в военно-политическое противостояние с НАТО".

Фокус не пройдет?

В свою очередь Андрей Поротников считает, что "для России внешняя цель учений "Запад-2017" - показать, что в Беларуси "русский дух, здесь Русью пахнет", и что западным политикам на эту территорию рассчитывать нечего".

Отсутствие реакции Минска на опубликование сведений о числе вагонов для военных грузов до того, как утвержден план маневров, Поротников объясняет тем, что власти просто не знают, что делать в ситуации, когда Москва повела себя столь нахраписто.

"Однако на это раз фокус с забалтыванием вопроса о размахе учений, которого так желает Россия, Лукашенко не удастся, как ему удавалось несколько лет тянуть вопрос о размещении российской авиабазы в Беларуси и затем отказать", - считает глава Belarus Security Blog.

По его словам, это подтверждается развитием ситуации, "когда белорусскому руководству ясно дают понять - любая попытка проявления самостоятельности в вопросах внешней политики чревата жесткой реакцией со стороны Кремля".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес