Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Газовый спор: есть ли у Лукашенко рычаги давления на Путина

22:49 22.09.2016 |

 

Минск и Москва никак не могут урегулировать конфликт с ценами на закупаемый Беларусью российский газ. Сложившаяся ситуация вызывает раздражение белорусского руководства. В чем причина конфликта, и как и когда он может быть урегулирован, объясняет DW.

Год по своим правилам

По мнению экспертов, сейчас больше потерь несет белорусская сторона. Однако, указывают аналитики, в этом вопросе есть не только экономическая, но и политическая составляющая. Об этом свидетельствуют последние критические высказывания президента Лукашенко.

Уже целый год Беларусь и Россия не могут договориться о цене на газ, закупаемый Минском. Российская сторона настаивает на выполнении ранее достигнутых договоренностях, в соответствии с которыми цена составляет 132 доллара за тысячу кубометров голубого топлива.

Белорусская сторона считает эту цену несправедливой: поскольку мировые цены на энергоносители в этом году упали, то Минск платит по 73 доллара за тысячу кубов, накапливая долг за поставленный газ. По последним данным, он уже превысил 400 миллионов долларов.

Гнев президента

В ответ Россия в третьем квартале текущего года сократила на 2 миллиона тонн поставки нефти на белорусские НПЗ, о чем сообщил российский министр энергетики Александр Новак. Минский экономист Лев Марголин подчеркивает, что убытки от снижения поставок нефти обойдутся Беларуси в сумму, превышающую долг за газ. По мнению Марголина, на это и рассчитывает Россия: "Не хотите платить здесь, так потеряете в другом месте, поскольку нефть - товар ликвидный, который всегда можно где-нибудь продать".

Это и вызывает плохо скрываемое раздражение белорусского руководства. Резко по этому поводу во вторник, 20 сентября, на встрече с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой высказался президент Александр Лукашенко. "Мы телепаемся - иначе не скажешь - и уже несколько месяцев не можем договориться о цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже", - возмутился белорусский лидер.

И добавил, что Россией также блокируются поставки некоторых белорусских товаров, особенно продуктов питания. Последнее не добавляет позитива в отношениях между двумя странами, нанося ущерб белорусской экономике, и без того испытывающей проблемы. За 8 месяцев этого года ВВП страны упал на 3%. По оценкам специалистов, в случае еще больших сокращений поставок нефти это падение может стать более существенным.

Причины конфликта

Как полагает старший аналитик брокерской компании "Альпари" Вадим Иосуб, причины конфликта заключаются в том, что многие лозунги, звучащие при заключении геополитических союзов, как то Евразийский экономический союз (ЕАЭС) или Союзное государство (СГ) России и Беларуси, расходятся с реальностью.

"На уровне лозунгов было продекларировано, что в рамках СГ должен быть осуществлен переход на равнодоходные цены, в частности, по газу. А на практике заключенный с "Газпромом" контракт никаких равнодоходных цен не учитывает", - констатирует эксперт. Поэтому Минск и недоплачивает за газ, а российской стороне это очень не нравится.

В свою очередь, добавляет политолог Алесь Логвинец, Москве не нравятся заигрывания Лукашенко с Западом, и она пытается воспитывать Беларусь. Российское руководство, полагает политолог, опасается потерять своего последнего союзника, который активизировал связи с ЕС и США. "Сложилась какая-то уникальная ситуация, когда у нас в последние года два отношения с Западом лучше, чем с Москвой. Как минимум, у нас с Западом нет аналогичных конфликтов", - отмечает Логвинец.

Рычаги давления и поиски компромисса

Эксперт аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич признает, что у Александра Лукашенко мало рычагов давления на Россию в процессе урегулирования нефтегазового конфликта: "Это его эскапада на встрече с госсекретарем СГ и апелляции к российскому общественному мнению".

По словам политолога, после известных событий на открытии Паралимпиады, когда член белорусской делегации в нарушение запрета пронес российский флаг, возник шквал симпатий в России в отношении Беларуси. И Минск рассчитывал монетизировать их на газовых переговорах, чего пока не удалось достичь.

Карбалевич не сиключает, что в качестве еще одной возможность повлиять на позицию России Лукашенко может использовать угрозу выхода из интеграционных объединений, как это он делал уже в 2009 году. Тогда, во время "молочных войн", белорусский президент не поехал на саммит ОДКБ и отказался подписать соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

А в 2014 году Александр Лукашенко затормозил ратификацию соглашения о создании Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) до тех пор, пока нефтяные экспортные пошлины не остались в белорусском бюджете. "В результате Лукашенко получил все, что хотел, так что такие действия вполне рациональны", - говорит Карбалевич.

Вадим Иосуб уверен, что, в конце концов, стороны придут к компромиссу, нынешний конфликт вряд ли закончится распадом СГ и ЕАЭС, но сложно сказать, каким будет этот компромисс, и когда он будет достигнут. С падением цен на нефть и последовавшим за этим экономическим кризисом в России стало хуже с деньгами, и теперь Беларуси все сложнее получать от Москвы экономические преференции. "Однако у России не так много союзников, чтобы ими разбрасываться, так что какое-то компромиссное решение будет найдено", - резюмирует экономист.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес