Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Болезнь киргизского президента: почему Атамбаев не поехал в Нью-Йорк?

07:44 22.09.2016 |

 

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев был вынужден отменить поездку на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сославшись на боли в груди. Киргизскому лидеру стало плохо 19 сентября в Турции, на пути из Бишкека в США.

В ходе первичного медицинского обследования были обнаружены "симптомы проблем с сердцем", заявили в администрации киргизского президента. Как сообщает Би-Би-си, 60-летний Атамбаев взял отпуск до 1 октября и должен будет пройти более полное медицинское обследование.

Конкретного диагноза, поставленного президенту, никто не сообщил.

Новости о подорванном здоровье президента появились на фоне растущей напряженности между его администрацией и его бывшими соратниками из-за предлагаемых изменений в конституцию. Недавно Атамбаев обвинил своих оппонентов, включая бывшего временного президента Розу Отунбаеву, в ведении "клеветнической кампании" против него.

Больница или отель?

Руководитель аппарата президента Фарид Ниязов заявил, что говорил с президентом, и назвал его состояние удовлетворительным.

Посол Киргизии в Турции Ибрагим Жунусов также заявил, что президент пребывает в стабильном состоянии, однако не сообщил, где именно в стране сейчас находится Атамбаев, сославшись на интересы безопасности.

Ранее в турецких СМИ появлялись противоречивые сообщения о местонахождении киргизского лидера.

Ежедневная газета Sözcü со ссылкой на источники передает, что президента перевезли в больницу на Эгейском море, в то время как сайт Haberler.com утверждает, что киргизский лидер находится в гостинице Sheraton в курортном городе Чешме на Эгейском море.

 Всего за несколько дней до поездки в Нью-Йорк, 17 сентября, Атамбаев принимал у себя российского президента Владимира Путина

Болел ли президент раньше?

Как отмечает продюсер Киргизской службы Би-би-си Венера Койчиева, о проблемах со здоровьем президента было известно и раньше.

"В ходе одного из визитов он хромал, ходил с палочкой, но это первый раз, когда киргизская общественность слышит о том, что у него проблемы с сердцем", - отмечает она.

В мае 2007 года Атамбаев заявлял, что его отравили, в результате чего он два дня находился без сознания.

В июне того же года он неделю провел на лечении в Турции, а в следующем году перенес операцию на пищеводе в больнице Анкары.

В феврале 2014 года ему сделали операцию на мениске коленного сустава в Москве, а в ноябре 2015-го он взял отпуск, во время которого, как сообщалось, лечился в Китае.

Неожиданно прерванный визит на Генассамблею ООН стал поводом для многочисленных спекуляций, отмечает Венера Койчиева.

"С одной стороны общественность верит, что ему стало плохо, потому что в СМИ появилось видео, где он действительно в очень больном состоянии, он лежит почти без сознания, - говорит она. - С другой стороны, есть предположения, что у него не было особого желания ехать на сессию ООН в Нью-Йорк, потому что там активно принимает участие в конференциях ставшая одним из главных его оппонентов Роза Отунбаева".

В чем конфликт президента и оппозиции?

В этот раз проблемы со здоровьем Атамбаева возникли в момент напряженной политической и экономической ситуации в стране.

В августе смертник на автомобиле протаранил ворота китайского посольства в Бишкеке, что привело к ужесточению мер безопасности в преддверии празднования Дня независимости страны 31 августа.

Киргизский лидер считает, что нынешняя конституция, одобренная по итогам национального референдума (организованного после революции 2010 года), создает предпосылки к скатыванию страны в авторитарную систему правления. Он предлагает дать больше полномочий премьер-министру и парламенту.

Его оппоненты подозревают Атамбаева в желании продлить собственное пребывание во власти: баллотироваться в президенты во второй раз он не имеет права по конституции, но вполне может стать премьер-министром.

При этом Атамбаев ранее неоднократно заявлял, что у него нет намерения цепляться за власть.

Оппозиция призвала Атамбаева и парламент отклонить поправки и уважать прописанный в основном законе запрет на конституционные реформы до 2020 года.

В ответ киргизский лидер назвал своих оппонентов во главе с Розой Отунбаевой, исполнявшей обязанности президента после отстранения от власти Курманбека Бакиева, "темными силами".

Сама Роза Отунбаева заявила Киргизской службе Би-би-си, что не будет комментировать ситуацию с болезнью президента до своего возвращения в страну.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес