Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что значат для Украины кадровые перестановки Путина и смена статуса Крыма

19:47 28.07.2016 |

28 июля Кремль разразился целым рядом серьезных перестановок в регионах и дипломатических представительствах. Кто-то лишился должности, кто-то ее получил, а кому-то просто указали на его место. Эти кадровые назначения имеют прямое отношение и к Украине. Их можно условно разделить на два вектора - крымский-украинский и западный (т.е. корректирование внешней политики).

В частности, Владимир Путин решил ликвидировать так называемый Крымский федеральный округ - непризнанное миром внутригосударственное образование России. Напомним, что эта оккупационная административная единица был создана после шоу под названием "референдум" 21 марта 2014 года. Но отныне полуостров и Севастополь, которые считались самыми сакральными из всего сакрального в РФ, вошли в состав Южного федерального округа вместе с Республиками Адыгея и Калмыкия, Краснодарским краем, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областями.

В первую очередь решение упразднить этот округ объясняется банальной экономией средств. Уже устоявшаяся фраза Медведева "Денег нет. Держитесь тут" приобрела новые краски. Денег на Крым у Москвы не то, чтобы вообще нет, но их будет в разы меньше. Месяц назад российский Минфин предложил в проекте бюджета на 2017-2019 годы существенно сократить расходы на Крым - более чем в два раза. Если в 2016 году Крыму выделили 149,3 млрд рублей (2,27 млрд долларов), то уже в 2019 полуостров может рассчитывать лишь на 65,98 млрд рублей (1 млрд долларов).

Последние решения Кремля прямо указывают на то, что Крым - уже не такой особенный, как был ранее. Прошло достаточно времени после аннексии полуострова и эйфория стихла, а местным элитам указали на их место. Подчиняйся, если хочешь выжить.

Так, "губернатора" Севастополя Сергея Меняйло сменил замминистра промышленности Дмитрий Овсянников, а самого Меняйло сослали в Сибирь - назначили полпредом Путина в Сибирском федеральном округе. Крымского полпреда Олега Белавенцева отправили на замену Сергею Меликову в Северо-Кавказский округ.

В целом же Кремль продемонстрировал свое отношение к "референдуму". То есть фактически признал его постановкой и отправил в утиль за ненадобностью. И если раньше аннексированный полуостров получал снабжение за счет других субъектов Российской Федерации, то теперь он будет наравне с остальными страдать от недофинансирования.

Третий момент, выплывающий из этого решения - крымчаков в Москве воспринимают как пятую колонну. На самом деле адепты "русского мира" на полуострове оказались в незавидном положении, ведь предателями их теперь считают не только в Украине, но и в России, на которую они молились. Выходит, что Крым не смог доказать и вряд ли когда-либо сможет доказать свою лояльность и преданность Кремлю, поэтому ему отведен статус ненадежной провинции. Кстати, после событий весны 2014 года судьбу предателей пророчили военным, которые переметнулись на сторону РФ. А в итоге такое отношение распространилось и на весь полуостров.

В-четвертых, в решении лишить Крым уникальности можно усмотреть и определенный задел на случай возможного возвращения его Украине под давлением Запада. Пока такой сценарий кажется маловероятным. Но накануне Конгресс США принял любопытный законопроект "В поддержку стабильности и демократии в Украине", которым крымский вопрос был объединен с донбасским. В частности, санкции с России будут сняты только тогда, когда та вернет полуостров и прекратит создавать хаос на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Потому все же не стоит отказываться от мысли, что в будущем и при стечении обстоятельств (если экономика РФ рухнет) зайдет речь о немедленном возвращении полуострова. Крым же в составе Южного федерального округа создает определенные юридические преграды, обещая затяжной характер решения этого вопроса.

Что касается Украины в общем, то изменение политики Кремля по отношению к нашей стране можно увидеть благодаря отставке российского посла в Украине Михаила Зурабова - представителя старой гвардии ельциневских времен. На его место, вероятно, поставят Азамата Кульмухаметова - "кризисного менеджера" и бывшего посла в Сирии. В апреле, напомним, именно этот "ястреб" сменил "либерала" Зурабова в трехсторонней контактной группе в Минске. Его назначение, если оно произойдет, можно будет воспринимать, во-первых, как зеркальный ход в ответ на приход "кризисного менеджера" из США на пост посла в Украину Марии Йованович. А во-вторых, Кульмухаметов в качестве российского посла - это сигнал к ужесточению политики Кремля в отношении Украины.

Вызваны же такие перемены тем, что Запад, как выразились в российском МИДе, упорно отказывается тесно сотрудничать, несмотря на рост террористической угрозы. Как бы не вбивала Москва клин во взаимоотношения стран Евросоюза, во взаимоотношения Евросоюза и США, "неблагодарный" Запад пока не кинулся в объятия к России. Примирения все нет. А значит группа либералов в российском правительства облажалась и настало время еще больше укрепить окружение Путина.

У президента РФ, отметим, не так уж много доверенных лиц, на которых он может всецело полагаться и доверять им. Поэтому были инициированы чистки. Работы лишился глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, которого Путин заменил полпредом в Северо-Западном округе Владимиром Булавиным. А последнего в свою очередь сменит экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Бывший Кенигсберг отдали в руки начальника ФСБ по области Евгений Зеничев.

Кроме того, Путин убрал неугодного оппозиционера, губернатора Кировской области Никиту Белых, который сейчас находится в СИЗО, и поставил на его место бывшего главу Росреестра Игоря Васильева. Укрепил хозяин Кремля и свою личную "СС" - Росгвардию, замглавы которой стал упомянутый выше Меликов.

Президент РФ перетасовал колоду таким образом, чтобы в руке у него оказались одни тузы. Верней тузы из "ястребов", которые будут его опорой в дальнейшей борьбе с Брюсселем и Вашингтоном. А также, к слову, и в преддверие выборов в Госдуму, являющихся своеобразным кадровым экзаменом - отсевом и созданием новой команды будущих преемников.

Владислав Гирман

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес