Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белоруссия проводит самую крупную в истории страны деноминацию

Белоруссия проводит самую крупную в истории страны деноминацию
 

Белоруссия проводит самую крупную в истории страны деноминацию, в результате которой на новых белорусских банкнотах уберут четыре нуля. В обращение поступят банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей. Появятся и монеты, которые также становятся официальной платежной единицей.

В основу дизайнерской концепции новых белорусских денег легла популяризация достопримечательностей Белоруссии. Каждая банкнота посвящена одной из областей республики и ее столицы, Минску. Все объекты, изображенные на банкнотах, входят в список культурного наследия Белоруссии.

Подделать трудно

Новые белорусские деньги, как отмечают специалисты, представляют собой не просто красивую "картинку", а банковский билет, имеющий мощный набор защитных признаков. Новые банкноты имеют шесть видимых степеней защиты и массу невидимых. "В первую очередь банкноты напечатаны на специальной бумаге: основе, которая сама по себе имеет ряд степеней защиты. Во вторых, это полиграфическое исполнение, предполагающее использование специальных красок и графических элементов", - отметили в Нацбанке.

Новые банкноты изготовлены британской компанией "Томас де ля Рю", которая считается одним из мировых лидеров валютной индустрии по производству банкнот, ценных бумаг, банковского оборудования. Для изготовления монет были привлечены Литовский и Словацкий монетные дворы, которые выбраны по итогам закрытого конкурса.

Население подготовлено

Уже с апреля белорусские магазины указывают стоимость товаров в "старом" и "новом" вариантах. До конца 2016 года можно будет рассчитываться как новыми, так и старыми банкнотами. Что касается вкладов, то "новые" деньги на них у всех клиентов с 1 июля появятся автоматически.

Так, например, если у гражданина на счету значится 7,5 млн белорусских рублей, то теперь эта сумма равна 750 деноминированным рублям. В преддверии деноминации белорусы по рекомендации Нацбанка активно запасались наличными белорусскими рублями, так как платежные карточки не будут работать в ночь с 30 июня на 1 июля, или даже немного дольше.

Своевременно и не одномоментно

За историю независимой Белоруссии это уже третья деноминация, предыдущая была проведена в 2000 году. Тогда с купюр было убрано три нуля. "Сама по себе деноминация уже давно назрела и необходима. Наши суммы не вмещаются в торговые ценники и скорее напоминают номера телефонов. А для бухгалтерских расчетов необходимо приобретать многоразрядные калькуляторы", - отмечает глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства республики Сергей Балыкин.

Вместе с тем специалисты неоднократно заявляли, что деноминацию целесообразно проводить при годовой инфляции в 10% или ниже. По данным Белстата, инфляция в стране в период с января по май составила 7%, годовая запланирована на уровне 12%.

В Нацбанке обращают внимание, что в целом переход на новые деньги не будет одномоментным. Предусмотрен соответствующий переходный период. Новые купюры будут находиться в обороте параллельно со старыми вплоть до 31 декабря 2016 года. Затем еще пять лет их можно будет обменивать на новые без ограничения суммы и без взимания комиссии.

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес