Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кремлевская пропаганда: главный игрок на информационном поле Беларуси

15:59 31.05.2016 |

 

Украина с 27 мая ввела персональные санкции для 17 руководителей российских СМИ, которые "создают реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности". Беларусь, констатируют эксперты, не только не противодействует распространению кремлевской пропаганды на своем информационном поле, но и раcширяет присутствие масс-медиа России. А гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, который находится в санкционных списках ЕС за поддержку действий Кремля в отношении Украины, принимал в Минске в апреле глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Опрошенные DW аналитики предупреждают об опасности усиления российского пропагандистского влияния, которое, полагают они, направлено на раскол белорусского общества. Главную проблему наблюдатели видят в том, что у официального Минска нет реальной возможности открыто противостоять информационной агрессии России.

"Русский мир" и его опасности

План мероприятий по развитию общего информационного пространства на 2016-2020 годы обсуждался в Минске на майском семинаре в рамках развития Союзного государства Беларуси и России. Месяцем ранее Дмитрий Киселев открыл в белорусской столице мультимедийный пресс-центр новостного агентства Sputnik. "Русский мир" оказывает облагораживающее воздействие на мировую цивилизацию", - заявил Киселев во время церемонии открытия. А министр информации Беларуси Лилия Ананич пожелала совместному проекту "работать на пользу Беларуси и России".

"На белорусском информационном поле и без того наблюдается абсолютное доминирование масс-медиа России", - считает профессор департамента медиа и коммуникаций вильнюсского Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Эдуард Мельников.

По его словам, российское телевидение охватывает до 95 процентов аудитории Беларуси не только напрямую через Первый канал, НТВ, "Россия 1", ТНТ, но и через белорусские телеканалы-миксы - ОНТ, "НТВ-Беларусь", "РТР-Беларусь". При этом, согласно исследованию группы компаний САТИО от 2015 года, именно телевидение является источником новостной информации для 85 процентов белорусов.

Оружие против мирного населения

"С начала российско-украинского конфликта политическую журналистику в России почти полностью вытеснила кремлевская пропаганда - общее информационное поле переформатировалось и стало оружием против мирного населения", - говорит Мельников. По его выражению, цель пропагандистской войны - "сломить критическое мышление и психологическое сопротивление "врага".

Эксперт полагает, что Минск проигрывает гибридную войну Кремлю, потому что "первыми о событиях в мире и самой Беларуси сообщают именно российские медиа". В итоге, по данным мартовского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), большинство белорусов трактуют события на Украине так, как об этом говорится в прокремлевских СМИ.

Ранее 60 процентов опрошенных НИСЭПИ согласились с тем, что аннексия Крыма Россией - "это восстановление исторической справедливости". Две трети уверены, что белорусы, русские и украинцы - три ветви одного народа. Последнее полностью соответствует идеологическим установкам пропагандистов "русского мира". "Так что мнение большей части населения находится под сильным информационным влиянием РФ", - сетует Мельников.

Захват без единого выстрела

"Путинская пропаганда - это информационные войска, буквально терроризирующие сегодня и россиян, и граждан сопредельных государств", - указывает журналист Игорь Яковенко, автор проекта "Медиафрения", анализирующий в своих статьях происходящее в российских СМИ после Крыма. Как выразился Яковенко, войска кремлевских пропагандистов являются "настоящими информационными оккупантами" на общем медийном белорусско-российском пространстве.

"Украина закрыла свою территорию для пропагандистских ресурсов РФ и тех, кто их представляет, потому что ей хватило оккупации Крыма", - заявил DW Яковенко. В Беларуси же, по его словам, информационному захвату без единого выстрела способствуют сами власти. Российский журналист полагает, что "в Минске действуют как коллаборационисты - зазывают оккупантов и сотрудничают с ними в сфере медийной политики, которая является частью политики в целом".

Правда, преобладанием российского контента в белорусских СМИ все же озаботился замглавы администрации президента Беларуси Игорь Бузовский. "Это не должно не настораживать нас с точки зрения национальной культуры, информационной безопасности", - признал он в эфире телеканала ОНТ.

Но "белорусский пропагандистский аппарат оказался не готов к выработке эффективной позиции по нейтрализации агрессивного пропагандистского влияния российских СМИ", утверждают эксперты варшавского Информационного бюро солидарности с Беларусью (SBIO). В комментарии SBIO говорится, что "чиновникам очень удобно получать бюджетное финансирование и пользоваться произведенным в России медиапродуктом".

По мнению аналитиков, политическое руководство Беларуси считает, что обладает эффективными механизмами контроля общего информационного поля даже на случай обострения отношений с Москвой. При этом объемы господдержки СМИ в России и Беларуси несопоставимы.

Прокремлевские медиа в 2016 году должны получить на свои проекты более 1 млрд евро, несмотря на кризис и урезание бюджета.

На этом фоне бюджетное финансирование белорусских государственных СМИ, эквивалентное 45 млн евро, - просто капля в море.

Держать дистанцию

"Безобидных пропагандистских СМИ не бывает", - считает Эдуард Мельников. Он уверен, что Александр Лукашенко также почувствовал явную угрозу из РФ для своей личной власти, которую отождествляет с независимостью страны. Но, добавляет Мельников, белорусский лидер способен только лавировать. Ведь "как усиление влияния кремлевской пропаганды, так и явный демарш в отношении Кремля ему дорого обойдется".

А Яковенко предупреждает о нарастании опасности информационной агрессии Кремля, которая, по его мнению, направлена на раскол белорусского общества. "Но Лукашенко - диктатор рациональный, у него должно хватить ума, чтобы сохранять дистанцию", - прогнозирует эксперт. Держаться подальше от путинского режима - в этом личный интерес главы Беларуси и интересы страны совпадают, заключил Игорь Яковенко.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес