Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Профсоюзы помогли российским компаниям обойти санкции при покупке "Фороса" в Крыму

 

Федерация профсоюзов Республики Татарстан (ФПРТ) купила известный санаторный комплекс «Форос» в Крыму, чтобы спонсоры этой покупки избежали попадания в санкционный список США и Евросоюза (ЕС). Об этом РБК рассказали источник в исполкоме Федерации профсоюзов России (ФНПР; в нее входит ФПРТ) и собеседник, близкий к правительству Татарстана.

Откуда у общественной организации 1,4 млрд руб. на покупку санаторного комплекса, в Федерации профсоюзов Татарстана РБК говорить отказались. Председатель ФНПР Михаил Шмаков объяснил в интервью РБК, что профсоюзы выступили в качестве операторов при покупке «Фороса», получив средства от крупных региональных компаний. «Какие там компании есть - «КамАЗ», «Татнефть», нефтехимические производства [входят в группу компаний «Таиф»] и т.д.», - перечислил лидер ФНПР. Шмаков не скрывает своего удовлетворения сделкой, называя ее «гениальной».

И у «Таифа», и у «Татнефти», и у «КамАЗа» на предприятиях есть ячейки профсоюзов, входящих в ФНПР. В «КамАЗе» РБК свою причастность к покупке «Фороса» не подтвердили. В «Татнефти» и «Таифе» на запросы РБК не ответили.

Экономические санкции были введены в отношении отдельных российских и украинских граждан, которые, по мнению властей ЕС и США, были причастны к дестабилизации ситуации в Украине. Западные страны вносят в свои стоп-листы или замораживают активы только конкретных чиновников или бизнесменов, а также их компаний, но не общественные организации, которые учреждены несколькими сотнями тысяч профсоюзных членов.

На санкциях к конкретным покупателям, если таковые были, может настаивать Игорь Коломойский, которому принадлежал «Форос», прежде чем Крым был оккупирован Россией. Сразу после этого крымские власти решили национализировать санаторий. Источник в исполкоме ФНПР предполагает, что «спонсоры» будут распоряжаться «Форосом» по договору доверительного управления, который может быть с ними заключен профсоюзами.

«Форос» - самый известный курорт Крыма, на этом курорте в советское время также находилась госдача «Заря» первого президента СССР Михаила Горбачева. Именно там Горбачев был блокирован во время путча 1991 года в Москве. Санаторный комплекс «Форос» республиканские профсоюзы купили 3 февраля 2016 года. Федерация стала победителем открытого аукциона по продаже санатория, цена составила чуть более 1,4 млрд руб.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес