Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты ВШЭ нашли огрехи в данных Росстата о восстановлении экономики России

20:52 28.04.2016 |

По официальным данным Росстата, после падения в январе экономика России начала восстанавливаться. Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности, который оценил Центр развития Высшей школы экономики (ВШЭ) с использованием данных Росстата, за февраль и март вырос на 1% после того, как упал в январе на 1,7% (месяц к месяцу с устраненной сезонностью). Базовые отрасли - это сельское хозяйство, промышленность, строительство, грузоперевозки, оптовая и розничная торговля, платные услуги населению. Однако данные по динамике базовых отраслей в последние месяцы слишком ненадежны - если исправить огрехи, окажется, что о восстановлении экономики речи не идет, следует из свежего обзора ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

Эксперты Центра развития оценивают, что в первом квартале текущего года экономическая активность по базовым отраслям опустилась на 0,5-0,7% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года.

«Начался рост в обрабатывающих отраслях промышленности, растет сельское хозяйство, финансовый результат российских компаний за прошлый год увеличился на 53%, - говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев 21 апреля во время доклада на заседании правительства. - Это означает, что сформировался инвестиционный ресурс для развития. Опережающие индикаторы также показывают признаки оживления в экономике, индекс менеджеров по закупкам перевалил за 50%».
Положительная динамика в экономике в основном стала возможна за счет улучшения ситуации в добывающих производствах и оптовой торговле, оценивают эксперты Центра развития. Добывающий сектор за два месяца вырос на 1,5%, преимущественно за счет «взрывного» увеличения добычи нефти - на 2,9% в феврале и на 0,6% в марте, оптовая торговля в феврале выросла на 4%, данных за март нет.

Но статистика по оптовой торговле вызывает недоверие, говорится в обзоре. Она в последние месяцы характеризуется высокой волатильностью: в мае 2015 года началась продолжительная стагнация, которая сменилась ростом на 5% в декабре, падением почти на 7% в январе и очередным эпизодом роста в феврале. Значения этого показателя в прошлом часто радикально пересматривались, поэтому эксперты ВШЭ не исключают, что и эти резкие колебания могут со временем «исчезнуть» из статистики.

В добывающем производстве начиная с 1999 года масштабный рост фиксировали лишь три раза, и за ним каждый раз следовало сопоставимое падение. В январе 2005 года добыча подскочила на 3,3%, а в январе 2006 года снизилась на 1,7%. «Скорее всего, менялась методология счета», - пишет ведущий эксперт Центра развития Николай Кондрашов. В марте 2013 года был зафиксирован рост на 1,9%, который уже в апреле сменился сокращением на 1,8%. При этом последний эпизод не отразился в статистике ЦДУ ТЭК (Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса, которое собирает статистику независимо от Росстата), и сейчас оно столь высокого роста, как в официальной статистике, также не фиксирует: по его данным, рост в феврале составил всего 0,5%.

В целом промышленное производство за февраль-март показало рост на 1% после медленного снижения во втором полугодии 2015 года, но обрабатывающие отрасли все еще стагнируют: «к марту выпуск продукции этого сектора лишь восстановился до того уровня, который сохраняется с мая прошлого года». «Нельзя исключить, что через​ несколько месяцев в индексе добычи нефти будет коррекция, а вместе с тем - и в индексе добывающих производств, и в индексе промышленного производства», - резюмирует Кондрашов.

Если предположить, что роста в добыче и оптовой торговле в действительности не было, получается, что «после достижения локального максимума в сентябре-октябре 2015 года экономика устойчиво сокращалась, и даже рост в марте пока не получается рассматривать как перелом этого тренда», подчеркивают эксперты ВШЭ.
Ранее Внешэкономбанк разошелся с Росстатом в своих оценках ситуации в промышленности: ВЭБ оценил мартовскую динамику сектора как падение на 0,6%, а статистическое ведомство - как рост на 0,4% (обе оценки - месяц к месяцу). При этом потребительский и инвестиционный спрос сокращались, ВВП с очисткой от сезонного эффекта и эффекта високосного года, по оценке ВЭБа, сократился по отношению к февралю на 0,4%. «Март показал, что пока о переломе экономической динамики в сторону роста говорить преждевременно», - написал в обзоре банка его главный экономист Андрей Клепач.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес