Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Национальная разведка США назвала семь глобальных угроз со стороны России

Директор национальной разведки США Джеймс Клеппер выступил в Конгрессе с ежегодным докладом с оценкой главных глобальных угроз безопасности США. Текст доклада (.pdf) опубликован на сайте организации, координирует работу всех разведслужб США, ее директор несет ответственность за работу разведсообщества перед президентом страны.

Россия в докладе упоминается при анализе семи главных угроз. Первые две угрозы, заявил Клеппе​р, связаны с защитой киберпространства. По мнению американских разведчиков, Россия имеет возможность проводить в сети разведывательные операции с целью поражения критически важных объектов инфраструктуры, сбора информации, проведения «операций влияния». Москва и Пекин, заявил Клеппер, рассматривают возможность влияния на киберпространство как важные геостратегические инструменты и продолжат развивать их, при этом они одновременно будут обсуждать способы ограничения такого воздействия.

Кроме того, через киберпространство Россия стремится воздействовать на мнения людей, с тем, чтобы изменить направления обсуждения важных вопросов и поддержать своих сторонников. В частности, в докладе говорится, что Москва размещает на коммерческих сайтах дезинформацию с целью воздействовать на онлайн-медиа для изменения дискурса и намеренного создания путаницы.

Третьим пунктом Клеппер назвал нарушение Россией договора о ракетах малой и средней дальности. Глава разведсообщества США отмечает, что Россия отрицает нарушение этого договора.

В следующий раз Россия в докладе упоминается в связи с оценкой угроз в космосе. Отмечается, что Россия и Китай продолжают совершенствовать возможности своих военных и разведывательных спутников. При чем их операции становятся все более «изощренными», говорится в докладе, а в качестве примера приводятся российские космические снимки, использованные для поддержки военной операции в Сирии. Кроме того, Пекин и Москва, считают американцы, активно развивают космическое оружие, которое может в ближайшие годы стать угрозой для военных, гражданских и коммерческих космических систем США.

Клеппер сослался на российских военных, которые, по его словам, признали существование и развертывание «глушилок» сигналов со спутников, а также разработку лазерного оружия с целью «ослепления» американских разведывательных спутников и космических аппаратов системы ПРО.

Пятой угрозой в докладе названы действия «традиционных» разведок других стран, при этом на первом месте по степени опасности названы действия спецслужб России и Китая.​

Шестой опасностью в докладе названы действия России в Арктике, где она «наверняка продолжит поддерживать военное присутствие вдоль северной береговой линии», чтобы улучшить защиту границы и обеспечить контроль над своей «исключительной экономической зоной».

Обширный последний пункт, в котором Россия упоминается в качестве угрозы, посвящен региональным конфликтам, где Москва упоминается в связи с происходящим на Украине, в Сирии и Турции, а также политике России по отношению к соседним странам. «Несмотря на экономический спад в России, Кремль намерен и далее проводить жесткую внешнюю политику в 2016 году. «Готовность России тайно использовать военные и военизированные силы в соседнем государстве продолжают вызывать тревогу в странах вокруг России, включая членов НАТО», - считают американские разведчики.

«С началом украинского кризиса в 2014 году Москва удвоила свои усилия по укреплению своего влияния в Евразии», - говорится в докладе, при этом Россия называется «бесспорным гегемоном» в Евразии и она, сказал Клеппер, будет стремиться повышать давление на соседние страны с целью вовлечения из в Евразийский экономический союз.

Отмечается также озабоченность Турции в связи со стремлением России помогать курдам и оказывать большее влияние в регионе. Военное участие России в Сирии вероятно поможет режиму Башара Асада вернуть контроль над «ключевыми» местностями, такими как Алеппо, но «иностранная помощь» правительству Асада не сможет фундаментально изменить соотношение сил и их положение, говорится в докладе.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес